Союз как часть речи (7 класс)

  • Урок русского
    языка в 7 классе по теме «Союз как
    служебная часть речи».
  • Выполнила
    Журбина Вера Васильевна, учитель
    русского языка и литературы
  • МОУ «Средняя
    общеобразовательная школа №6 МО
    «Ахтубинский район» Астраханской
    области
  • Тема:
    Союз как
    служебная часть речи.
  • Цель урока:
  • познакомить с союзом как служебной частью речи, его ролью в предложении и тексте;
  • формировать умение определять роль союзов в предложении и тексте, ставить знаки препинания при них.

Работа по развитию
речи:

  • наблюдение над использованием союзов для связи самостоятельных предложений в тексте.

Повторить:

  • правописание предлогов, наречий; орфограмм в корне слова;
  • однородные члены предложения и знаки препинания при них.

Программа урока.

1. Организация
класса.

Объявление темы и цели урока.

2. Словарный
диктант.

В продолжение
аттестации, узнать насчёт работы банка,
ввиду праздника, иметь в виду, узор вроде
паутинки, невзирая на ливень, в заключение
выступления, несмотря на привилегии,
по причине неурожая, по мере приготовления,
за исключением одного, из – за водопада,
в отличие от предшественников, навстречу
выборам, спасти благодаря конгрессменам.

3. Индивидуальная
работа.

Карточка № 1.

Вставьте
пропущенные буквы.

Выполнять (в)
течени.. года; сделать (в) течени.. месяца; отсутствовать (в) течени.. урока; увидеть
(в) продолжени.. фильма; следить (в)
продолжени.. всего эксперимента;
задержаться (в) следстви.. дождя.

Карточка № 2.

Вставьте
пропущенные буквы.

Прочитать (в)
следстви.. по уголовному делу; запретить
(в) следстви.. эпидемии; отвергнуть (в)
следстви.. ошибки; не видел (в) течени.. дня; (в) следстви.. непогоды; (в) течени..
нескольких часов.

4. Блиц – опрос.

1. На
какие вопросы отвечает предлог?

А) Где? Куда? Откуда?

Б) Когда?

В) Не отвечает на
вопросы

2. Какое
значение имеет предлог?

А) Пространственное.

Б) Вместе с
окончаниями существительных выражает
значения пространственные, временные,
причинные, образа действия, целевые,
дополнительные.

3. Какие
синтаксические функции выполняют
предлоги?

  1. А) Только вместе
    с существительными, местоимениями и
    числительными входят в состав членов
    предложения.
  2. Б) Являются
    обстоятельством.
  3. В) Являются
    дополнением.

4. На
какие группы делятся предлоги по
происхождению?

  • А) Производные и
    непроизводные.
  • Б) Предлоги не
    имеют никаких морфологических признаков.
  • В) Именные и
    глагольные.

5. Как
изменяются предлоги?

  1. А) По падежам.
  2. Б) Не изменяются.
  3. В) По числам и
    родам.

4. Фронтальный
опрос.

  • Вспомните основные
    признаки предлога.
  • Что у него общего
    с союзами?
  • Что мы знаем о
    союзах?

5. Объяснение
нового материала.

  1. 1. Запись
    темы урока, эпиграфа и словарных слов,
    данных в
  2. § 54.
  3. Союз – сцепление
    …; часть речи, частичка, связующая слова.

Толковый словарь.
В. Даль.

Словарь:
средства, реальный, ситуация, артиллерия.

2. Работа
с текстом.

Записать, объяснить
выбор орфограмм, постановку знаков
препинания. Определить стиль и тип речи.
Определить роль союзов.

  • МОЙ ГОРОД.
  • Над Ахтубой, где
    голубые плесы
  • И жгучее дыхание
    ветров,
  • Растёт мой город
  • На крутом откосе,
  • Горя в зелёном
    пламени садов.
  • И смотрит вдаль
    задорными глазами:
  • Его просторы
    атакуют степь.
  • И на земле,
    тоскующей веками,
  • Взметнулась
    гордо новостроек цепь.
  • (Ю.
    Логинова)

2. Делается вывод
«Союз как часть речи» и запись схемы в
тетради- справочнике.

Таблица.

С О Ю З Ы
Простые И, но, если Составные Как будто, так как, потому что
  1. Сочинительные
  2. 1 . Соединительные
  3. и . [ ],и [ ]
  4. К ак , так и .
  5. 2. Противительные
  6. , а
  7. Но
  8. зато [ ], а [ ]
  9. однако
  10. да = но
  11. 3
    . Разделительные
  12. или
  13. [ ], или[ ]
  14. И ли , или
  • Подчинительные
  • [ ] , (потому что …)
  • [ ] , (когда …)
  • [ ], (чтобы …)

7. Закрепление
материала.

1. Запись стихотворения
и его анализ.

  1. Люблю я утренние
    зори
  2. На речке Ахтубе
    встречать,
  3. Когда они начнут
    узоры
  4. Над водной гладью
    вышивать
  5. Живой природы
    пробужденье
  6. Люблю смотреть
    и слушать тут,
  7. И первое пернатых
    пенье,
  8. И дятла первый
    дробный стук,
  9. И пируэты первой
    птички,
  10. И всплески рыбы
    на реке,
  11. Квакуш горластых
    переклички,
  12. Кукушки голос
    вдалеке.
  13. (Ф.
    Антифеев)

2. Работа над
упражнением № 317.

8. Подведение
итогов урока.

9. Домашнее
задание.

  • Выполнить упражнение № 54.
  • Индивидуальное задание: подготовить исторический комментарий «История сочинительных и подчинительных союзов».

Приложение

Исторический
комментарий. « Из истории союзов».

Исторически
сочинительная связь древнее подчинительной.
Первоначально сочинительные были
многозначными и выполняли функции
средства не только сочинительной. Но и
подчинительной связи.

Так союз А выполнял
функции союзов ЕСЛИ, КОГДА, и наоборот,
были случаи синонимического употребления
нескольких союзов, например, АЩЕ, АЖЬ,
ДАЖЕ – в значении условных союзов; ЗАНЕ,
ЗАНЕЖЕ, ПОНЕЖЕ, ПОЕЛИКУ – в значении
причинных союзов. Яркий пример этому
сцена из повести А. П. Чехова «Мужики».

Забитая нуждой, суеверная крестьянка
Ольга «каждый день читала евангелие,
читала вслух, по – дьячковски, и многого
не понимала, но святые слова трогали её
до слёз, и такие слова, как «аще», «дондеже» она произносила со сладким замиранием
текста».

Трагикомизм этих
слов в том, что малограмотная Ольга не
знала, что такие слова не что иное, как
древние союзы (в значении «если», «хотя», «разве»).

Большое значение
представляет образование союзов от
знаменательных слов, потерявших своё
основное значение и получивших служебную
роль. Например, союз ЕСЛИ образовался
от глагола ЕСТЬ и частицы ЛИ (первоначально:
естьли). Хотя – по происхождению краткое
действительное причастие настоящего
времени от глагола хотьти – «хотеть».

Уже в памятниках 13 века оно употребляется
как союз. Союз ХОТЬ – преобразованная
форма 2 – го лица ед. ч. Повелительного
наклонения того же глагола — хоти. От
глагольных форм образованы и союзы
пускай (пусть), несмотря на то что,
благодаря тому что.

Многие союзы
представляют собой омонимы местоимений,
наречий и частиц (например, ТО, ЧТО,
ТОЧНО, КОГДА, ЕДВА, ЧУТЬ и другие).

Литература

1. Богданова Т. А.
Уроки русского языка в 7 классе. – М.,
1999.

2. Велико Л. И.
Работа над текстом на уроках русского
языка. – М., Просвещение, 1983.

3.Иванова В.В..
Исторический комментарий к занятиям
по русскому языку в средней школе» М.,
Просвещение, 1985.

Источник: http://pedsovet.su/load/28-1-0-9281

Урок русского языка по теме "Союз как часть речи" в 7 классе

Урок русского языка в 7 классе

Тема. Союз как часть речи. Разряды союзов

  • Цель: знакомство с союзом как служебной частью речи, его ролью в предложении и тексте.
  • Задачи: 
  • 1. Формировать умение находить в предложении союзы, определять их роль в предложении и тексте, различать функции сочинительных и подчинительных союзов;
  • 2. Развивать читательские умения;

3. Воспитывать понимание подлинных жизненных ценностей.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала.
  2. Методы и приёмы: репродуктивный, проблемно-поисковый, исследовательский
  3. Оборудование: тетради на печатной основе, презентация.
  4. Союз есть не что иное суть,
  5. как средства, которыми идеи соединяются.
  6. М. Ломоносов
  7. Ход урока

— Здравствуйте, мои соратники, сотоварищи, единомышленники. Не удивляйтесь, что я так к вам обращаюсь: мы с вами объединены общим делом – получением знаний. И тема у нас сегодня подходящая. Но вот что-то потерялось, в эпиграфе слова не хватает. Угадайте, о чём идёт речь:

Слово (СОЮЗ не называется) пришло из старославянского языка. Оно образовано с помощью приставки СЪ (СО), которая обозначает «соединение, сближение, связь», например: содружество, согласие, сотворчество. Корень звучит в словах: узел, вязать, узы.

  • — Да, действительно речь сегодня пойдёт о союзе.
  • Дата, тема записываются в тетрадях на печатной основе; вставляется недостающее слово «союз» в эпиграф.
  • Совместное целеполагание
  1. Повторение изученного. Лингвистическая разминка:

(В) течени… семейного ужина, благодаря поддержк… мамы, (в)следстви… (не)большой ссоры, достать из(под) ёлки, (не)смотря на разные взгляды, поговорить на(счёт) подарка, вернуться (по)истечен… срока, остановиться (в)виду пристани, фигура (в)виде шара, надеть (в)место шляпы, отменить (в)силу обстоятельств, поступать согласно распоряжени…

Проверка выполненной работы

  1. Изучение нового материала

  1. Немного истории (сообщение заранее подготовленного учащегося)

 Название этой части речи – союз – появилось в 17-веке. В русском языке насчитывается около 250-ти союзов.

В 19-ом веке в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль так определил значение слова СОЮЗ: «Взаимные узы, связь, скрепа, соединение, смык, сцепление; часть речи, частичка, связующая слова».

А в «Толковом словаре» Сергея Ивановича Ожегова слово СОЮЗ определено так: «В грамматике: служебное слово, соединяющее предложения и слова внутри предложения».

  1. Работа с информационном текстом (групповая работа)

Текст 1

На предыдущих уроках русского языка изучался предлог как служебная часть речи. Основные знания по теме можно сформулировать следующим образом: 1) предлог служит для связи слов в словосочетании и выражения различных отношений между словами (пространственных, временных, целевых, причинных, условных, объектных и др.

); 2) предлоги делятся на простые, составные и сложные; 3) предлоги бывают производными и непроизводными; 4) предлоги не являются самостоятельными членами предложения, но подчёркиваются вместе со словами, к которым относятся. Союз — это тоже служебная часть речи. Она служит для связи однородных членов предложения, частей сложного предложения.

Союзы не изменяются, не являются членами предложения. Они делятся на производные (что, когда) и непроизводные (и, да, но). По строению союзы делятся на: 1) простыеа, ибо; 2) составные: так как, в то время как.

По характеру синтаксических отношений, выражаемых ими, союзы делятся на сочинительные (и, или, но, то) и подчинительные (потому что, чтобы, который). Сочинительные союзы соединяют равноправные компоненты. Они связывают однородные члены предложения, равноправные части сложного предложения, предложения в тексте.

 Подчинительные союзы объединяют неравноправные компоненты и указывают на зависимость одного из этих компонентов от другого. Они связывают части сложного предложения, но могут быть использованы и в простом предложении для связи однородных и неоднородных членов.

  1. Задание 1группе: составить кластер
  2. Задание 2группе: сопоставить союз и предлог
  3. Задание 3группе: составить предложения
  4. Индивидуальное задание: сопоставить материал о предлоге, изучаемый на русском языке, с материалом, изученным на уроках белорусского языка.
  5. Проверка выполненной работы (по слайдам презентации)

– Давайте сопоставим полученные результаты с материалами учебника ( чтение определения на стр.249).

–Всё ли мы смогли найти в тексте? Где материал представлен более полно?

  1. Закрепление нового материала

Работа с текстом:

Текст 2

1) Однажды профессор философии, когда началось занятие, взял пустую банку, заполнил её камнями и спросил: «Банка полная?» – 2)«Да!» — согласились студенты. 3)Тогда профессор достал коробку с мелкой галькой и высыпал её в эту же банку. 4)Галька заполнила щели между камнями.

5)«Банка полная?» — опять спросил профессор. 6)Студенты рассмеялисьс и согласились, что теперь банка совершенно полная. 7)Тогда профессор достал коробку с песком и высыпал её содержимое в ту же банку. 8) В течение короткого времени песок заполнил всё оставшееся пространство между камнями и галькой.

9)«Теперь, — сказал профессор, — я хочу, чтобы вы поняли, что это — ваша жизнь. 10)Камни – самые важные вещи: ваша семья, ваше здоровье, ваши друзья. 11)Даже если всёф остальное потеряно, ваша жизнь ещё была бы полна. 12)Галька – другие вещи, которые тоже важны в вашей жизни: ваш дом, работа, автомобиль.

13)Песок же – всё остальное, просто мелочи жизни. 14)Если вы сначала наполните банку песком, то не будет места для гальки и камней. 15)Если вы будете тратить всё своё время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются поистине важными».

16)Следует заботиться сначалам о камнях – это то, что действительно имеет значение. 17)Всё остальное – только песок.

  1. Стиль текста (публицистический)

  2. Какие типы речи встречаются в тексте? (повествование и рассуждение)

  3. Основная мысль (Если вы будете тратить всё своё время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются поистине важными)

  4. Найдите в тесте союзы и выделите их. Укажите номера предложений, в которых: а) союзы соединяют однородные члены предложения (1, 3, 6, 7, 8, 14, 15); б) союзы соединяют части сложного предложения (1, 6, 9, 11, 12, 14, 15, 16); в) союзы соединяют предложения в тексте (13).

  5. Укажите номера предложений, соответствующие схемам:

а) А: «П?»_________________________1

б) «П?» — а. ________________________5

в) «П, — а, — п…». ___________________9

  1. Найдите в 8-ом предложении слово с орфографической ошибкой, исправьте.

  • В течение
  • Проверка выполнения
  • VI. Подведение итогов
  1. Вернёмся к поставленным задачам. Что нам удалось сделать?

  2. Рефлексия

Закончите предложения

  1. Сегодня на уроке я узнал(а)__________________________________________

  2. Мне понравилось___________________________________________________

____________________________________________________________________

  1. Для меня было трудным _____________________________________________ __________________________________________________________________

  2. На уроке мне понравилась работа моих товарищей _____________________ __________________________________________________________________

  3. Свою работу я оцениваю на _________________________________________

  1. Отметки за урок:
  2. Самые активные работники в группах:
  3. Индивидуальное задание:
  4. Фронтальная работа на уроке:
  5. Объяснение орфограмм:
  6. Разборы:

VII. Домашнее задание: §57, упр. 450

Источник: https://multiurok.ru/files/urok-russkogho-iazyka-po-tiemie-soiuz-kak-chast-1.html

Урок русского языка в 7 классе по теме "Союз как часть речи" план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

  • Тема урока: СОЮЗ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
  • Тип урока: урок общеметодической направленности
  • Используемые технологии: здоровьсбережения, проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий, коллективной и индивидуальной деятельности
  • Планируемые результаты:
  • — предметные: научиться отличать союзы от других частей речи и определять их роль в предложении
  • — метапредметные: коммуникативные: определять цели и функции участников, способы общения; регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции; познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемы в ходе исследования союзов
  • — личностные: формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности

УМК «Русский язык 7 класс» авт. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Москва, «Просвещение», 2011

Ход урока

  1. Орг.момент
  2. Задание: разделите части речи на две группы
  1. Существ                         Предлог
  2.       Прил                                Союз
  3.       Глагол
  4.       Наречие
  5.       Причаст
  6.       Дееприч
  7.       Местоим
  8.       Числит
  9.        Катег.сост

— По какому признаку вы разделили? /самост. – служебн

  • — Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?
  •    / в отличие от самостоятельных частей речи служебные не изменяются и не являются членами предложения /
  • — Какие части речи пропущены?
  • — Какую часть речи из присутствующих здесь мы еще не изучали?
  • 3. Запись темы урока: Союз как часть речи
  • — Какова будет цель урока?
  • 4. Заранее подготовленный ученик рассказывает об этимологии слова «союз»

/ из ст-сл. языка. Образовано с помощью приставки съ (со обозначает сближение, связь, например: содружество, согласие, сотворчество), родственно со словами узел, вязать, узы. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место)

— Какие еще слова с приставкой со- вы знаете?

5. Запись и анализ предложений, построение схем для объяснения постановки ЗП.

  1. И синего моря обманчивый вал в часы роковой непогоды, и пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы.
  1. Волхвы не боятся могучих владык, а княжеский дар им не нужен.

— Дайте характеристику предложениям

— Просмотрите стихотворение А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Какие еще союзы использует Пушкин? Что они связывают?

— Сделайте вывод: что такое союз? Для какой цели служат союзы?

  1. Чтение правила по учебнику.
  2. — На какие группы делятся союзы?
  3. — Как вы понимаете, какие союзы называются простыми, а какие составными?

— Какие союзы называются сочинительными? подчинительными? Какая разница между ними?

6. Работа с текстом.

Предлог и союз очень дружны. Для того чтобы дружить, нужно иметь много общего. Но чтобы не скучать вместе, надо иметь и различия (в чем вы их видите?).

Жизнь этих слов достаточна разнообразна: предлог помогает то существительному, то местоимению, то числительному. Союз связывает то однородные члены предложения, то части предложения.

С тех пор как люди научились говорить и писать, союзы помогают им в этом.

  • — Какие группы союзов встретились в данном тексте?
  • — Какой вопрос ставят перед нами авторы текста?
  •                    Предлог                                                           Союз
  • Соединяет зависимые друг от друга           Соединяет независимые слова внутри
  • слова внутри словосочетания                       предложения или его частей
  • осуществляет связь при помощи окон-       осуществляет связь самостоятельно
  • чания
  • — Как вы думаете, какой союз является наиболее употребительным?
  • / союз И – сообщение заранее подготовленного ученика:
  • Ученые исследовали союз И, его значение, частоту употребления и обнаружили:
  • — слово И – один из самых древних союзов русского языка,
  • — слово И – за тысячелетия – не изменило своего звучания,
  • — слово И – за тысячелетия не изменило своего значения,
  • — слово И – было и остается исключительно частотным словом.

«Но почему?» — спросите вы. Очевидно, все дело в значении союза И. Ведь он, по мнению некоторых ученых, обозначает сходство, близость, равенство, соединение предметов при их сопоставлении.

А это – общее свойство всего мира. Поэтому союз И употребляется чаще других слов, сохраняет это важное значение и в течение тысячелетий не изменяется.

А различие предметов передается с помощью других союзов (а, но).

Кстати этот союз очень любил А.С.Пушкин.

Все знают, что если в тексте повторяется одно и то же слово, то его нужно заменить. Однако повторы могут быть особым приёмом выразительности в художественных и публицистических текстах. Это прием называется многосоюзием. С их помощью выделяется наиболее важное в тексте, подчеркивается то, на что хочет обратить внимание читателя автор. В стихах и песнях повторы помогают создать ритм.

Перед вами строки из известного вам произведения А.С.Пушкина:

Пирует Петр. И горд, и ясен.

  1. И славы полон взор его.
  2. И  царский лик его прекрасен.
  3. — Из какого произведения эти строки? /поэма «Полтава»/
  4. — Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом?        

    /да, т.к. предложения связаны по смыслу и грамматически/

— А с помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? / с помощью союза И /

Вывод: Союзы могут связывать еще и предложения в тексте.

— Послушайте высказывание известного критика В.Г.Белинского о стихе А.С.Пушкина:

Он нежен, сладостен, мягок, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря.

— Какой союз автор повторяет много раз? Какими синонимичными союзами его можно заменить? (словно, будто, точно) Почему он этого не делает?

/обращает внимание на богатство поэтической речи А.С.Пушкина/

7. Работа с учебником (упр. 313)

  • 8. Шарады:
  • * Предлог – часть первая,
  •    Союз – вторая,
  •    А целое имеют корабли.
  •    И без него, я точно знаю,
  •    Им не добраться до земли.
  •           (киль – продольный брус, проходящий по всей длине судна в середине его днища)
  • Заключили мы союз;
  • К нам пришел еще предлог –
  • Получился порошок.
  • Если этот порошок
  • Молоком разбавим,
  • Удовольствие большое
  • Всем друзьям доставим.
  •                              (какао)
  • 9. Подведение итогов урока  

— О чем говорили на уроке? Что нового узнали?

10.  Рефлексия. Тест

ТЕСТ

1.        В русском языке есть ___________________ и служебные части речи.

2.        Служебные части речи – это_____________________________________________.

3.        Служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении, называется _______________________________.

4.        Служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного, называется_______________________.

5.        Союзы бывают__________________________________________________________.

  1. 6.        В этом предложении союз соединяет однородные члены предложения:
  2. 1) Костер потух, и даже угли подернулись ртутными капельками росы.
  3. 2) Волокна серой паутины плывут и тянутся с небес.
  4. 3) С неба не падал, не сеялся, а словно оседал мелкий дождь.
  5.       7. В этом предложении союз связывает простые предложения в составе сложного:
  6. 1) Заурчал, завизжал мотор, затряслась машина, и бешено закружились задние колеса, поднимая пыль.
  7. 2) Мы свернули палатку, взвалили на себя рюкзаки и пошли.
  8. 3) Весенний дождь хлестал кусты, и над землянкой злился ветер.
  9. 11. Заключение:
  10. Объединять и связывать стараюсь
  11. Я равных и неравных в нужный час.
  12. Порою я совсем не повторяюсь,
  13. Порою повторяюсь много раз.
  14. Союз не станет членом предложения:
  15. Всегда свободен, хоть стоит в строю.
  16. И в сочинении, и в подчинении
  17. Незаменим и помнит роль свою.

Источник: https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/12/03/urok-russkogo-yazyka-v-7-klasse-po-teme-soyuz-kak-chast

Объединители и связыватели 7 класс (союз как служебная часть речи) учитель русского языка и литературы сорочинская в.и. — презентация

1 ОБЪЕДИНИТЕЛИ И СВЯЗЫВАТЕЛИ 7 класс (СОЮЗ КАК СЛУЖЕБНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ) Учитель русского языка и литературы Сорочинская В.И

2 Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет

3 Объединять и связывать стараюсь Я равных и неравных в нужный час. Порою я совсем не повторяюсь, Порою повторяюсь много раз. Это ? союз

4 Цели урока Должны сформировать представление о союзе как служебной части речи; Должны научиться определять роль союзов в предложении; Должны уметь находить союзы в тексте;

5 НАЗВАНИЕ «СОЮЗ» ПОЯВИЛОСЬ в XIX веке В XIX веке в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль так определил значение слова «союз»: «Взаимные узы, связь, скре,па, соединение, смык, сцепление; часть речи, частичка, связующая слова». В XX веке «Толковый словарь русского языка» Ожегова и Шведовой слово «союз» было определено так: «В грамматике: служебное слово, соединяющее предложения и слова внутри предложения».

6 Небо на востоке посветлело, и …… Небо на востоке посветлело и ……

7 С О Ю З 1.По морфологическому составу Простые: А, НО, ДАЖЕ, ЧТО, ЕСЛИ, ДА ТАКЖЕ Составные: Потому что; так как; после того, как; несмотря на то, что. 2. По употреблению Одиночные: песни И стихи Повторяющиеся: И стихи, И песни Двойные: И-и; ни-ни; либо-либо; Либо я, либо ты. 3.

По синтаксическим функциям Сочинительные: А) соединительные: и; да; ни-ни; и-и Б) сопоставительные: не только, но и В) противительные: а; но; зато Г) разделительные: или; или-или; либо-либо; то-то; не то-не то; то ли- то ли Д) присоединительные: да и; также; тоже Подчинительные: А) временные: с тех пор, как Б) причинные: потому что В) целевые: затем; чтобы Г) условия: если Д) уступительные: хотя Е) сравнительные: как Ж) изъяснительные что

8 Утро было солнечное, безветренное, но не жаркое. Море после шторма все еще дышало холодом и не давало солнцу накалить воздух.

На солнце наплывало дымком толстое облачко, простор угрюмел, как перед долгой непогодой, а холодный ток с моря разом усиливался. Хотя тропинка петляла вначале среди невысоких холмов, она прямо и сильно тянула вверх.

Ее прорезал неглубокий желоб, русло одного из тех бурных ручьев, что низвергаются с гор после дождя.

9 (1) Звенит капель и солнце светит А по утрам ещё свежо! (2) И ребятне и взрослым людям Сегодня дышится легко. (3) Не только шубы но и шапки Долой с отчаянных голов! (4) Мы б и пальто сегодня сняли Да слишком мамин взгляд суров.

(5) Весь школьный двор как на ладони: То Димка камешек метнул То Лешка запустил кораблик То в луже Петька утонул.

(6) И пусть твердят про холод мамы И пусть действительно свежо… (7) Но всё ж весна на белом свете И это братцы хорошо!

10 Синквэйн– это стихотворение из пяти строк Правила написания: в первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным); вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными); третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами); четвертая строчка – это фраза, показывающая отношение к теме; последняя строка, состоящая из одного слова, которое повторяет суть темы.

11 Тест

12 1.Найдите неправильное утверждение. А) Союз –это неизменяемая часть речи. Б)Союзы не являются членами предложения. В) Союзы не связывают между собой однородные члены предложения.

13 В каком предложении союз связывает однородные члены предложения? А) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Б) Высоко в небе сияло солнце а горы зноем дышали в небо. В) Солнце заблистало и наступило радостное утро.

14 Укажите предложение, в котором союз И связывает простые предложения в составе сложного. А) Снег падал и засыпал дорожки сада. Б) Снег падал и дорожки сада скоро покрылись пушистым снегом. В) Снег падал и покрывал деревья.

15 4. Закончите начатое предложение, чтобы получилось сложное предложение. Каждый день родители ждали… А) приезда сына из Москвы. Б) что приедет их сын из Москвы. В) письма и надеялись на возвращение сына.

16 5.Укажите строку, где встречаются только служебные части речи. А) Союз, глагол, предлог. Б) Предлог, союз, частица. В) Предлог, местоимение, союз.

17 Ответы 1 –В 2 – А 3 – Б 4 – Б 5 — Б

18 Розовый цвет – всё понял, могу помочь Голубой цвет – нужно закрепить дома Белый цвет – не понял

Источник: http://www.myshared.ru/slide/132200/

Союз как часть речи

  • Тема урока: Союз как часть речи.
  • Тип урока: вводный урок
  • Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления
  • учебного материала, применение его в знакомой и
  • новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения
  • системы знаний и умений средствами технологии
  • развивающего обучения.
  • Образовательные технологии: личностно-ориентированное развивающее
  • обучение.
  • Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
  • Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая,
  • индивидуальная, коллективная.
  • Приёмы контроля: устный, письменный.
  • Форма контроля знаний: индивидуальный, текущий.
  • Аппаратное и программное обеспечение: учебник, мультимедийный
  • компьютер, интерактивная доска, экран.
  • Цели по содержанию урока:
  • Обучающие: повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как служебной части речи, его морфологических признаках, роли в предложении; о союзных словах, их роли в предложении и отличии от подчинительных союзов; научить обнаруживать союзы, отличать их от наречий и местоимений с частицами; правильно писать; определять вид сложного предложения, различать сложносочиненное предложение и предложение с однородными членами, правильно ставить знаки препинания в них; правильно и уместно пользоваться союзными конструкциями в речевой практике, определять роль союза в построении текста.
  • Развивающие: развивать навык грамотной устной и письменной связной речи, аналитическое и логическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания с помощью языковых средств; развивать общую культуру, кругозор учащихся.
  • Воспитательные: воспитывать в детях интерес к данной теме, истории русского языка, дружелюбие, внимательность к людям, толерантность.
  • ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел звонок, внимание, Хорошо, что все без опоздания.

Учитель: Добрый день, ребята! Прежде чем начать урок, я попрошу вас посмотреть на гостей и подарить им улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению. Каждый урок — это урок получения знаний, необходимых в жизни. Сегодня вы должны доказать это себе и мне.

2. Объявление темы урока, постановка цели.

Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Я предлагаю вам задание на логику. Вы видите 4 картинки, которые объединены одним словом. Вы уже догадались, какое это слово? (Союз) Правильно. А какое еще значение имеет слово союз? (Это часть речи) Совершенно верно! Давайте откроем рабочие тетради и запишем тему урока.

Теперь займемся постановкой целей урока. Скажите, пожалуйста, вы уже знаете что-нибудь о союзе? Тогда первым делом нам нужно повторить. Но вы также знаете, что с каждым годом мы узнаем все больше и больше нового и интересного, поэтому нам нужно узнать., закрепить. а потом и проверить.

3. Фронтальный опрос.

Учитель: Начнем с повторения. Какую часть речи мы называем союзом? (Союз – это служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов или частей сложного предложения)

Учитель: Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных, знаменательных? (В отличие от самостоятельных частей речи, служебные не изменяются и не являются членами предложения)

4. Просмотр видео. Беседа.

Учитель: Давайте просмотрим видео и запишем в тетрадь для правил схему, которую оно содержит. Вопросы. Какими бывают союзы по строению? А по употреблению? Что вы узнали о сочинительных союзах? Что вы можете рассказать о подчинительных союзах?

5. Слово учителя.

Учитель: Не все знают, что союз – древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место. И главенствует в ней союз И. Кстати, очень любил этот союз А. С. Пушкин.

Свидетельство тому – строки из его произведений. Обратите внимание, как намеренно часто использует А.С. Пушкин союз И.

На использовании союзов основано стилистическое средство художественной изобразительности, которое называется многосоюзием, которое замедляет фразу, придаёт предложению плавность, усиливает выразительность речи.

Учитель: А теперь, ребята, внимание! Перед вами строки из произведения А.С. Пушкина.

Читает ученик.

Пирует Петр. И горд, и ясен. И славы полон взор его. И царский пир его прекрасен.

(Поэма А.С. Пушкина «Полтава»)

  1. Учитель: Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом? (Да, потому что предложения связаны по смыслу и грамматически)
  2. Учитель: А с помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? (С помощью союза и)
  3. Учитель: Значит, какой можно сделать вывод о роли союза в тексте?
  4. Учащиеся самостоятельно приходят к выводу, что союз является средством художественной изобразительности, а также средством связи отдельных предложений в тексте.

6. Закрепительные упражнения.

Учитель: Верно. А еще сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения и части сложносочинённого предложения, а подчинительные – части сложноподчинённого. Выполняя такую работу, союзы способствуют и созданию текста.

Учитель: Внимание на доску. (читает ученик)

Жила-была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на земле без подружки. Решила обратиться она к старому, седому волшебнику:

  • — Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с нею всю отпущенную мне жизнь.
  • Подумал волшебник и сказал:
  • — Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…
  • Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
  • — Вот, выбирай,- сказал волшебник, — одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую — Печаль, пятую – Доброта.
  • — Они все прекрасны, — сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

— Твоя правда, — ответил волшебник, — они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а, может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

А кого выбрали бы вы? Почему? (Ответы)

  1. Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
  2. Почему Любовь выбрала Доброту? (Ответы)
  3. Учитель: Докажите, что это текст. (Потому что предложения связаны по смыслу и грамматически)
  4. Учитель: При помощи чего наблюдается смысловая и грамматическая связь в тексте? (При помощи союзов)

Учитель: Верно. Назовите союзы и их морфологические признаки. (Называют, записывают)

Учитель: Как бы вы озаглавили этот текст? (Варианты ответов: “Подружка”.)

Учитель: Какая проблема поднимается в тексте? Аргументируйте свой ответ. (Проблема выбора друзей, товарищей, знакомых)

Учитель: Добрый человек, ребята, доставит вам радость, принесёт удачу, наполнит вас красотой. Добрый человек проявит терпимость к другим людям, посочувствует, поможет. Это человек, который обладает чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Как можно одним словом назвать все эти качества? (Толерантность)

Учитель: Верно. Молодцы. Немножко из истории… в XVIII–XIX веках во Франции жил некто Толейран Перигор, князь Беневентский. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел.

Это был человек, талантливый во многих областях, но более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей.

И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека связано понятие “толерантность”.

Учитель: Толерантность – это социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

7. Физминутка.

Учитель:

Вижу я, что вы устали, Позову Весельчака. Проведёт он физминутку, Всем понравится она.

Физминутка. (Танцевальные движения)

Учитель: А сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание. Рассмотрите схемы, составьте по ним предложения и объясните, какой союз употреблен в каждом из предложений, и, главное, что он соединяет.

  • 1. [ ], а [ ]
  • 2. [ ], (потому что)
  • 3. [ =, = ]

Задание выполняется в рабочих в тетрадях. Дети читают свои предложения и объясняют, какой союз употреблен и что он соединяет.

Учитель: Итак, мы вспомнили, какая часть речи называется союзом, установили его роль в предложении и тексте. Вспомнили и назвали морфологические признаки союза.

7. Самостоятельная проверочная работа.

Теперь вам предстоит небольшая самостоятельная работа. Давайте откроем учебники на стр. 183 и выполним упражнения. 1 вар – упр. 425, 2 вар – упр. 427.

8. Игра «Путаница»

Ребята, давайте поиграем в игру «Путаница». На экране вы видите пословицы, но начало и конец у них перепутались, вам нужно собрать пословицы. Я раздам вам листочки, на которых вы и запишете правильные пословицы, указывая в них союзы. Как мы выделяем союзы в предложении?

9. Итог урока.

Учитель: Какая была тема урока? Какие цели мы преследовали по ходу всего урока? Какие виды работы мы выполнили? Как вы считаете, мы достигли цели урока? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

10. Рефлексия

Учитель:

— А сейчас я попрошу, чтобы вы сами оценили себя и свою работу на уроке. Для этого нам нужно вспомнить фразеологизмы. Например, спустя рукава, не покладая рук, как белка в колесе, засучив рукава, в поте лица, ни в зуб ногой, пропустить мимо ушей, как свои пять пальцев и т.д. Свои ответы записывайте на листочки и сдавайте их.

Оценки за работу на уроке.

11. Домашнее задание.

Упражнение 1 вар – 430, 2 вар – 431, пар 52, стр. 182.

Учитель: Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.

Отдохнём одну минутку, Восстановим зоркость глаз И почувствуем всем телом, Как тепло согрело нас. Как уютно в нашем классе, Нет печали, нет тревог. Потрудились славно дети, Завершается урок.

Плакида Екатерина Борисовна, 01.11.2017

710 123

Источник: https://intolimp.org/publication/soiuz-kak-chast-riechi.html

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе по теме "Союз как часть речи"

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

1.Организует работу по повторению, подводит итог беседы.

— Ребята, на предыдущих уроках мы изучили «Предлоги», я вас попросила к сегодняшнему уроку подготовить по 1 вопросу по пройденной теме. Каждый из вас побудет в роли преподавателя, задаст другому вопрос и оценит ответ. Смайлики

2. Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к определению темы урока, целей и задач.

— Молодцы, я вижу, у вас хорошее настроение, поэтому чтобы на уроке у нас было весело, интересно, я вам приготовила эпиграф- загадку к нашему уроку. Отгадав её, вы поймёте, о чем пойдет речь на уроке.

  • Объединять и связывать стараюсь
  • Я равных и неравных в нужный час.
  • Порою я совсем не повторяюсь,
  • Порою повторяюсь много раз.

Затрудняетесь пока ответить. Ну хорошо. Тогда дам вам подсказку.

Запишите предложение и выполните синтаксический разбор. Назовите орфограммы в словах

Солнце озарило южный замок.

В поэзии есть такой прием – акростих, когда в начальных буквах слов зашифровано главное слово. Посмотрите на наше предложение, может кто-то угадает главное слово нашего урока.

  1. — О чем мы будем говорить?
  2. — Что нам необходимо выяснить?
  3. Запишем тему «Союз как часть речи»

— Каковы будут наши цели и задачи? Что мы должны выяснить? — узнать о роли союза как служебной части речи,

Задачи? уметь находить союз, определять его роль в предложении, конструировать предложения, составлять схемы.

  • Распределяют слова в 2 столбика по морфологическим признакам.
  • Задают вопросы, отвечают, оценивают ответы товарищей.
  • (дают смайлики)
  • Учащиеся пытаются отгадывать
  • Учащиеся выполняют задание в тетрадях (1учащийся на доске) Проверяют по эталону.
  • Учащиеся отгадывают — союз
  • Осмысливают цель урока
  • (о союзе)
  • — Какая это часть речи?
  • — Какими обладает признаками
  • Дети перечисляют задачи:
  • -Узнать о роли союза как служебной части речи
  • — Научиться находить союзы в предложении
  • — отличать союзы от других частей речи
  • Методы: словесный, наглядный
  • Форма организации: фронтальная.

Источник: https://compedu.ru/publication/tekhnologicheskaia-karta-uroka-russkogo-iazyka-v-7-klasse-po-teme-soiuz-kak-chas.html

Открытый урок по теме:" Союз как служебная часть речи. Функции союзов"

Казбанова Людмила Вячеславовна, учитель русского языка и литературы город Ростов-на-Дону

Цель урока: дать общее понятие о союзе как о служебной части речи, показать его роль в предложении. Задачи урока: Предметные: — уметь определять роль союзов в речи. Метапредметные: — уметь анализировать предложенный текст с позиции заявленной темы урока. Личностные: — осуществлять поиск ответов на основе имеющихся знаний; — наблюдать , анализировать, делать выводы.

Посмотреть публикацию Скачать свидетельство о публикации Скачать справку о публикации Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru

Тема урока: «Союз как служебная часть речи. Функции союза в речи.» 7 класс.

  • Цель урока: дать общее понятие о союзе как о служебной части речи, показать его роль в предложении.
  • Задачи урока:
  • Предметные:
  • — уметь определять роль союзов в речи.
  • Метапредметные:
  • — уметь анализировать предложенный текст с позиции заявленной темы урока.
  • Личностные:
  • — осуществлять поиск ответов на основе имеющихся знаний;
  • — наблюдать , анализировать, делать выводы.
  • Тип урока: урок усвоения новых знаний
  • Оборудование: раздаточный материал, карточки с индивидуальным заданием, мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран, планщшты).
  • Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
  • Планируемый результат: обучающиеся получат представление о союзе как служебной части речи, совершенствуют навыки информационной обработки лингвистического текста, навыки самоорганизации и саморазвития; научатся опознавать, анализировать, классифицировать языковые явления, связанные со служебными частями речи; научатся применять знания и умения в собственной речевой практике.
  • СЛАЙД 1

Ход урока:1. Организационно– мотивационный момент. Проверка готовности к уроку. Приветствие.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Закрыли глаза и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули.

Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо.

2. Актуализация знаний. Подготовка к усвоению нового материала.

Учитель: И начнем мы наш урок с интеллектуальной игры в кубик, на гранях которого указаны задания. К кому кубик прилетит, тот и должен будет отвечать.

  1. А пока мы будем играть 1 ученик выполнит задание у доски: переписать, вставить пропущенные буквы, объяснить правописание, обозначить производные предлоги.
  2. Индивидуальная работа.
  3. 1 ученик работает у доски: записывает словосочетания с предлогами, объясняет их правописание:
  4. Благодаря поддержк… родителей
  5. (В)следстви… (не)большой размолвки с братом
  6. Достать подарок из(под) ёлки
  7. (В) течени… семейного ужина
  8. (Не)смотря на разные взгляды
  9. Поговорить на(счёт) подарка для бабушки.
  10. СЛАЙД 2
  11. Используется прием «Кубик Блума»
  12. Поделись знанием, на какие 2 группы делятся части речи.
  13. Назови производные предлоги
  14. Придумай предложение с однородными членами
  15. Объясни правописание предлогов из-за, из-под, по-за, по-над
  16. Предложи слово, в котором количество букв меньше, чем количество звуков
  17. Почему в слове семья количество букв и звуков совпадает
  18. Проверяется выполнение работы у доски.
  19. Учитель: Ребята, как вы думаете, какой общей темой можно объединить словосочетания, записанные на доске?
  20. Предполагаемый ответ:  Семья.
  21. СЛАЙД 3

 Нет в жизни любого человека ничего важнее, ближе и дороже семьи, родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. А что такое семья? (Ответы учеников).

Учитель:

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет.

 Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы.

 Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья!

  • Семья – это крепкий союз. СЛАЙД 4
  • Обратите внимание на слова, записанные на доске.
  • Узы, которые связывают твою истинную семью, не есть узы крови, они основаны на уважении и радости, открываемых нами в жизни друг друга. Ричард Бах

— Ребята, А что такое узы? Назовите родственные слова . СЛАЙД 5 (узел, вязать, связанный).

А какими частями речи являются эти слова? Обратите внимание, что общая часть родственных слов встречается в словах различных частей речи.

  1. — Ребята, а такое что морфема?
  2. Предполагаемый ответ: наименьшая часть слова, обладающая значением.
  3. Учитель: А давайте подумаем, какое значение у приставки  со-  в словах
  4. сочувствие, содействие, сопереживание, соавтор СЛАЙД 6

3. Усвоение и закрепление новых знаний.

  • Учитель обращает внимание на текст слайда. Ключевое слово темы нашего урока заключено в последней строчке стихотворения:
  • Задача наша – соединять
  • В надёжные, крепкие узы.
  • Знать нас, ребята, должны вы на «пять»!

Нас называют — ….. (союзы). СЛАЙД 7

  1. Назовите тему урока.
  2. Ребята, определите , какова же ЗАДАЧА СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА?
  3. Предполагаемый ответ учащихся: –расширить представление о союзе как служебной части речи; совершенствовать умение определять роль союзов в предложении и тексте.
  4. СЛАЙД 8
  5. Учитель: с точки зрения этимологии слово СОЮЗ пришло из старославянского языка. Оно образовано с помощью приставки СЪ (СО) , которая обозначает СОЕДИНЕНИЕ, СБЛИЖЕНИЕ, СВЯЗЬ,
  6. например: СОдружество, Согласие, Сотворчество).
  7. СЛАЙД 9 «Немного истории»
  8. Учащиеся работают с планшетами. Читают текст:

«Название этой части речи – союз – появилось в 17-веке. В русском языке насчитывается около 250-ти союзов.

В 19-ом веке в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль так определил значение слова СОЮЗ: «Взаимные узы, связь, скрепа, соединение, смык, сцепление; часть речи, частичка, связующая слова».

А в «Толковом словаре» Сергея Ивановича Ожегова слово СОЮЗ определено так: «В грамматике: служебное слово, соединяющее предложения и слова внутри предложения».

Проблемная ситуация: В современном русском языке многие союзы уже не употребляются. Они считаются устаревшими. Прослушайте отрывок песни, в котором употреблен устаревший союз. Назовите его и подберите синонимичный ему союз, используемый в современном языке.

  • Прослушивание отрывка песни «Кабы не было б зимы»
  • Предполагаемый ответ: КАБЫ — устаревшая форма союза ЕСЛИ .
  • Пользуясь интернет- ресурсами к следующему уроку найдите еще устаревшие союзы.
  • Учитель: Давайте выявим основные функции союзов.
  • Предполагаемый ответ: соединять, связывать. СЛАЙД 10
  • Работа в тетради.
  • Запись предложений с последующим разбором, выбором схем.СЛАЙД 11

1. В кругу родных людей мы находим понимание и поддержку, любовь и заботу.

[Ɵ и Ɵ, и ].

СЛАЙД 12

2. Я всегда могу обратиться за советом к маме, и она сможет помочь решить любой вопрос.

  1. [ = — ], и [ — = ].
  2. Учитель: Какие служебные слова внесены в схемы? 
  3. Предполагаемый ответ: Союзы
  4. Что соединяют союзы в данных предложениях? 
  5. Предполагаемый ответ: В первом предложении союз соединяет однородные члены, а во втором предложении – части сложного предложения).

Учитель: А теперь откройте учебник на странице ____, прочитайте предложения из Упр.№ _____. Назовите номера предложений, в которых союзы связывают однородные члены предложения.

— Исходя из проделанной работы, определите, что такое союз как служебная часть речи. Предполагаемый ответ: Союз – это служебная часть речи, используемая для связи однородных членов и частей сложного предложения).

 СЛАЙД 13

Но, кроме того, что союзы используются для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложного, у него есть еще одна функция. Внимательно прослушайте стихотворение и укажите её.

  • Служит связи слов союз.
  • Нет прочнее этих уз.
  • Перечислит, уточнит,
  • Предложения скрепит.
  • Предполагаемый ответ: Союз соединяет( скрепляет) предложения в единый текст.
  • СЛАЙД 14
  • Учитель: Таким образом, мы определили с вами три основные функции союза:
  •  связь
  • однородных членов предложения,
  • частей сложного предложения,
  • предложений в единый текст.
  • Учитель: Как вы думаете, какой союз является наиболее употребительным?
  • Предполагаемый ответ: союз И.
  • Учитель: Ученые исследовали союз И, его значение, частоту употребления и обнаружили:
  • — слово И – один из самых древних союзов русского языка,
  • — слово И – за тысячелетия – не изменило своего звучания,
  • — слово И – за тысячелетия не изменило своего значения,
  • — слово И – было и остается исключительно частотным словом.
  • — Как вы думаете, почему?
  • Предполагаемый ответ: обозначает сходство, близость, равенство, соединение предметов.

Учитель обобщает ответы учащихся: Действительно, все дело в значении союза И. Ведь он, по мнению некоторых ученых, обозначает сходство, близость, равенство, соединение предметов при их сопоставлении. А это – общее свойство всего мира. Поэтому союз И употребляется чаще других слов)

Кстати этот союз очень любил А.С.Пушкин.

Перед вами строки из известной вам поэмы А.С.Пушкина «Полтава»

СЛАЙД 15

Пирует Петр. И горд, и ясен.

  1. И славы полон взор его.
  2. И  царский лик его прекрасен.
  3. Назовите, какие функции выполняют союзы в данном отрывке?
  4. Предполагаемый ответ: Связывают однородные члены предложения, соединяют простые предложения в сложные; соединяют предложения в текст.
  5. Учитель: Обратите внимание на многократный повтор союза И.
  6. Такие повторы являются особым приёмом выразительности в текстах.
  7. Это прием называется многосоюзием.
  8. СЛАЙД 16
  9.  Ученик озвучивает текст слайда:

Многосою́зие. Замедляя речь вынужденными паузами, многосоюзие подчёркивает роль каждого из слов, создавая единство перечисления и усиливая выразительность речи.

  • СЛАЙД 17
  • Физкультминутка.
  •  Попрошу всех встать. Выполним упражнения «Оживающие нервы» на улучшение памяти:
  • исходное положение: стоя, руки вытяните вперед;
  • сделайте полный вдох;
  • задержите дыхание;
  • сожмите руки в кулаки;
  • быстро отведите руки до предела назад и вернитесь в исходное роложение;
  • повторяйте движение, пока хватит воздуха;
  • с силой выдохните через рот, опуская руки;
  • выполните очищающий выдох.
  • СЛАЙД 18

Работа с текстом (работа с планшетом). Задание: вставить и объяснить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания, найти в тексте союзы, определить функцию союзов.

Дружная семья – это в которой люди любят и уважают друг друга. А добрые традиц…. обер…гают сч…стье покой и благополучие в доме. И пусть из этого дома (н…)когда (не)ух…дит тепло с…мейного оч…га. (Проверка «по цепочке»).

Учитель: По частоте использования союз занимает 7 место в речи. Их можно встретить как в художественной, так и в научно-популярной литературе. Я предлагаю Вам объединиться в пары и сыграть в лингвистическую игру «Собери пословицу». (работа с планшетом)

СЛАЙД 19.

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ» предлоги

так и Не будет добра, стены помогают
и Вся семья вместе Родине служить
чтобы Надо сильным, смелым быть в семье вражда.
потому что Рассеянный ничего не знает душа на месте
что Человек без друзей ворон считает
а В гостях хорошо дерево без корней
коли В своем доме дома лучше

Вся семья вместе, так и душа на месте. 2. Не будет добра, коли в семье вражда.

В гостях хорошо, а дома лучше

Надо сильным, смелым быть, чтобы Родине служить. 5.В своем доме и стены помогают.

6.Рассеянный ничего не знает, потому что ворон считает. 7. Человек без друзей, что дерево без корней.

Учитель: А кроме союзов, какие служебные слова еще вам встретились? Назовите их.

  1. Предполагаемый ответ: Предлоги- БЕЗ,В,НА; Частица- НЕ
  2. Учитель: А какой устаревший союз вам встретился?
  3. Предполагаемый ответ: союз КОЛИ (когда)
  4. Подведение итогов урока.
  5. СЛАЙД 20«ФИШБОУН»
  6. Используется прием «ФИШБОУН» (рыбный скелет)
  7. Голова – основной вопрос урока, верхние косточки — основные понятия темы, нижние косточки — суть понятий, хвост – вывод: ответ на вопрос.
  8. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть.
  9. Выставление оценок за урок.
  10. СЛАЙД 21

Домашнее задание: продолжите предложения на тему отношений в семье, взятые из писем А.П.Чехова брату:

  • Тебя отлично понимают. Если же ты сам себя не понимаешь, то это …
  • Уверяю тебя, что как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души…
  • Все твои хорошие качества я знаю, как …
  • Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:
  • Они уважают человеческую личность, а потому всегда…
  • Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: …
  • Они прощают и шум, и холод…
  • Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ …
  • Задание повышенной трудности: написать сочинение на тему: « Традиции моей семьи»
  • СЛАЙД 22
  • Окончен урок, и выполнен план.
  • Спасибо, ребята, огромное вам.
  • За то, что умеете дружно трудиться,
  • Вам знания точно должны пригодиться!
  • Рефлексия.
  • А сейчас я попрошу вас систематизировать и обобщить то, что вы узнали сегодня на уроке и ответить на вопросы:
  • На сегодняшнем уроке я понял…
  • Я узнал…
  • Я похвалил бы себя за то, что….
  • После урока мне захотелось…
  • Теперь я могу…
  • СПАСИБО ЗА УРОК!

Источник: http://edu-time.ru/pub/106309

Ссылка на основную публикацию

Яндекс.Метрика