Правописание местоимений с предлогами (таблица)

Жумабаева Жайнагуль Жандоллиновна, учитель начальных классов, вторая категория, ГУ «Средняя школа № 7» город Аксу, Павлодарская область

Цель:Формировать знания о правописании местоимений с предлогами:

  • научить детей правильно писать местоимения 1-го,2-го и 3-го лица с предлогами;
  • формировать умения распознавать личные местоимения в предложениях, умения определять число, лицо, род и падеж местоимений, правильно использовать личные местоимения в речи;

Развивать умения самостоятельно добывать знания, анализировать, доказывать и делать выводы.

Воспитывать ответственное отношение к работе и коммуникативность.

Оборудование: Личностно-ориентированный план учащегося, карточки с заданиями, интерактивная доска, карточки-«синалы светофора» (красный цвет — тревога, желтый — спокойствие, зеленый — Ура, я молодец!), карточка с? знаком — «нуждаюсь в помощи».

Личностно-ориентированный план учащегося

Правописание местоимений с предлогами (таблица)

Ход урока:

І. Мотивационный этап

1. Словарно-орфографическая минутка:

Игра «Узнай слова»

Догадайтесь, какое это слово. Употребите его с предлогом.

(Запись слов с комментированием)

(Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд, (на) встк, (из) смлт, (по) тлфн, (у) шфр, (в) вгн.

О чём надо было помнить, чтобы грамотно записать слова с предлогами? Почему? Сегодня нам это знание пригодится, но при написании другой части речи.

2. Ситуация успеха

Есть запас, да не (ПРО) вас.
Ехал (К) вам, да заехал (К) нам.

Живи (ДЛЯ) людей, поживут и люди (ДЛЯ) тебя.

3. Тема. Целеполагание

Итак, тема нашего урока: Правописание местоимений с предлогами

ІІ. Операционный этап

  • 1. Актуализация знаний
  • Что знаете о части речи местоимение?
  • (составление кластера)

Правописание местоимений с предлогами (таблица)

  1. 2. Поиск новых знаний
  2. Уровень 1 (карточка № 1).
  3. — Выпишите местоимения, раскрывая скобки и укажите падеж.

Есть запас, да не (ПРО) вас.
Ехал (К) вам, да заехал (К) нам.

Живи (ДЛЯ) людей, поживут и люди (ДЛЯ) тебя.

(Для выполнения задания дети самостоятельно работают с таблицей на стр. 98 «Склонение местоимений 1 и 2-го лица ед. и множ. числа с предлогами»)

— Проверка по ключу.

Дети делают вывод: Местоимения с предлогами пишутся раздельно. У местоимений не бывает приставок.

  • — «Сигналами светафора» покажите ваше настроение и поставьте себе оценку.
  • Физминутка
  • Уровень 2 (карточка № 2).

— Рассмотрите рисунки на доске и ответьте на вопросы предложениями с личным местоимением 3-го склонения. (Для выполнения задания — таблица и правило на стр. 99)

Проверка по ключу на доске. Самооценка по «сигналам светофора» и выводы детей: В начале местоимений 3-го скл. его, ему, ей, ее, ею, их, им, ими после предлогов прибавляется Н.

Уровень 3 (карточка № 3)

— Помоги Незнайке. Какие правила употребления местоимений он не знает? Исправь его ошибки.

Сегодня брат с меня (Д.п). смеялся, но я не обиделся на его (Р.п.). Мой папа работает летчиком, я горжусь ним (В.п.). Я ходил в зоопарк к слону и черепах. Я давно дружу с ими (П.п.). Он обрадовался подарку, потому что давно ждал него (И.п.).

Проверка по ключу на доске. Самооценка по «сигналам светофора».

ІІІ. Рефлексивный этап

  1. 1. Итог урока
  2. Какой вопрос выясняли на уроке?
  3. Что добавим в схему?

Правописание местоимений с предлогами (таблица)

Как же пишутся личные местоимения 3-го лица с предлогами?

2. Проверка знаний. Тест

  • 1.Местоимение — это…
    А) часть речи, которая называет предмет;
    В) часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его;
  • С) часть речи, которая обозначает признак предмета;
  • 2.Укажи личные местоимения
  • А) я, он, его
    В) оно, около, под
  • С)меня, по, ты
  • 3.Укажи правильное написание местоимений с предлогами
  • А) променя
    В) у тебя
  • С) онас
  • 4.Найди ошибку
  • А) к нему
    В) с ней
  • С) о их
  • 5. Укажи правильную речь

А) Белка прыгнула на кормушку. Белка стала брать лапками ягоды.
В) Она прыгнула на кормушку. Она стала брать лапками ягоды.

С) Белка прыгнула на кормушку. Она стала брать лапками ягоды.

  1. Проверка по ключу: 1-В, 2-А, 3-В, 4-С, 5-С;
  2. Без ошибок — «5»
    1 ошибка — «4»
    2 ошибки -«3»
  3. 3 и более — «2»
  4. 3. Оценка детьми своей работы на уроке (с комментированием)

3. Дом. задание (по личностно ориентированному плану)

Использованный источник:

1. http://lit.govuadocs.com.ua/docs/9420/index-3277-1.html?page=9

Источник: https://www.azbyka.kz/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-pravopisanie-mestoimeniy-s-predlogami

V. Наблюдение над изменением личных местоимений по падежам, правописанием местоимений с предлогами

1. Повторение изученного о местоимении в сравнении с именами существительными (по таблице).

Существительные Личные местоимения
Отвечают на одинаковые вопросы
Называют предмет Указывают на предмет, не называя его
Бывают 1, 2, 3-го лица
Имеют постоянный род Изменяются по родам в 3-м лице единственного числа
Изменяются по числам Бывают в единственном и множественном числе
Изменяются по падежам ?

– Что общего имеют эти части речи? (Отвечают на одинаковые вопросы; местоимения употребляются вместо существительных в предложении.)

– Чем отличаются? (Существительное называет предмет, местоимение указывает на предмет, не называя его.)

– Что можно сказать о роде существительных и местоимений? (Существительные имеют постоянный род; местоимения изменяются по родам в 3-м лице ед. числа.)

– Назовите местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица.

– Что можно сказать о форме числа у местоимений? (Местоимения бывают в единственном числе: я, ты, он, она, оно; бывают во множественном числе: мы, вы, они.)

– Изменяются ли по числам существительные? (Да, они имеют форму единственного и множественного числа, кроме некоторых.)

– Как ещё изменяются существительные? (По падежам.)

– А будут ли изменяться по падежам местоимения? (Дети высказывают свои предположения.)

– Это нам предстоит выяснить.

2. Ознакомление со склонением личных местоимений 1-го и 2-го лица.

– Прочитайте текст, записанный на доске.

Однажды Коля пошёл ловить рыбу. Коли не было дома целый день. Коле удалось поймать много рыбы. На реке Колю застала гроза. Над Колей гремел гром, сверкала молния. От дождя на Коле промокла вся одежда.

– Что происходит с существительным Коля в тексте? (Изменяется по падежам.)

– Употреблено ли это существительное с предлогами? Как предлоги пишутся с существительными? (Раздельно.)

– Теперь попробуйте прочитать этот же рассказ так, будто вы говорите о себе. Как это сделать? (Использовать местоимение я.)

– Что заметили? (Местоимение тоже изменилось по падежам.)

– Ещё раз замените местоимение в тексте; используйте местоимение 2-го лица ты. Прочитайте.

– Что заметили? (Местоимение тоже склонялось.)

– Какой вывод можно сделать? (Местоимения изменяются по падежам, как существительные.)

– Что можно сказать о правописании местоимений с предлогами? (Пишутся раздельно, как с другими частями речи.)

3. Ознакомление с образцом склонения местоимений 1-го и 2-го лица с предлогами (упр. 380, с. 53).Чтение правила в учебнике о раздельном написании местоимений с предлогами (с. 53).

4. Дополнение таблицы (см. п. 1, с. 86) новыми сведениями.

Существительные Личные местоимения
Изменяются по падежам
С предлогами пишутся раздельно

VI. Работа с учебником.

1. Письмо с комментированием. Определение лица местоимений (упр. 381, с. 54).

Правописание местоимений с предлогами (таблица)

2. Упражнение в раздельном написании местоимений с предлогами (упр. 382, 383, с. 168).

3. Самостоятельная работа.

Составление текста-рассуждения на тему «Почему я берегу книги».

VII. Домашнее задание:упражнение 384, с. 55.

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали о местоимениях?

– Справились мы с решением учебной задачи урока? Обоснуйте свой ответ.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ

· Карточка 1. Списать текст, вставить подходящие по смыслу местоимения, определить их лицо и число.

В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в кр_сив_м снежн_м убор_. … были украшены серебрист_м ине_м. … переливался всеми цветами радуг_. Неож_данно … увидел небольшо__ дятла.

· Карточка 2. Списать загадки, вставить пропущенные местоимения, указать их лицо и число.

Самый бойкий я рабочий в мастерской. Колочу … что есть мочи день-деньской. Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда … не иду, Покуда … идёт.

· Карточка 3. Восстановить порядок слов в предложениях. Записать их в тетрадь, подчеркнуть местоимения, указать лицо и число.

  • от дома, река, недалеко, течёт.
  • неширокая, но, она, глубокая.
  • ручей, поблизости, журчит, где-то.
  • торопится, он, постоянно, куда-то.
  • Сделать разбор первого предложения.

· Карточка 4. Списать, вставив пропущенные местоимения, указать их лицо и число.

Ветер, ветер! … могуч. Чем … , гости, торг ведёте? (А. Пушкин.) Злой тоской удручена, к муравью ползёт … (И. Крылов.) … дитя оберегал, колыбелечку качал. (А. Майков.)

Урок 118. Раздельное написание с предлогами местоимений 3-го лица

Цели: учащиеся совершенствуют навык раздельного написания местоимений с предлогами; знакомятся с особенностями изменения по падежам местоимений 3-го лица (буква н после предлогов).

О б о р у д о в а н и е:таблица сравнения существительных с личными местоимениями (см. урок 117).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

Правописание местоимений с предлогами (таблица)



Источник: https://infopedia.su/5×9345.html

Конспект урока Правописание местоимений с предлогами

  • Тема : Правописание местоимений с предлогами.
  • (Наращивание буквы Н в местоимениях.)
  • Цель : обеспечение усвоения обучающимися особенностей правописания местоимений с предлогами.
  • Задачи : 1) формировать умение правильно употреблять и писать местоимения 1, 2, 3 лица,
  • навык раздельного написания местоимений с предлогами;
  • познакомить с особенностями местоимений 3-его лица (буква Н после предлогов);
  • 2) развивать умение классифицировать слова разных частей речи;
  • учить ребят самостоятельно делать выводы;
  • 3) воспитывать бережное отношение к своему здоровью, друзьям.
  • Предметные:
  • Создать условия для развития у учащихся умения определять местоимения
  • Выяснить как пишутся местоимения с предлогами
  • Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
  • Представлять информацию в виде схемы.
  • Выявлять сущность, особенности объектов.
  • На основе анализа объектов делать выводы.
  • Обобщать и классифицировать по признакам.

Метапредметные

Личностные УУД:

  • Развиваем умения выказывать своё отношение к уроку
  • Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
  • Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
  • Способность к самооценке, саморазвитию

Регулятивные УУД

  • Развиваем умение высказывать своё предположение
  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  • Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
  • Умение определять и формулировать цель урока
  • Планировать свои действия для достижения поставленной цели

Коммуникативные УУД

  • Умение формулировать свои мысли в устной и письменной речи
  • Слушать собеседника, вести диалог, договариваться о правилах поведения в группе, паре
  • Развиваем умение слушать и понимать других.

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний
  • Находить ответы на вопросы, используя учебник, личный опыт
  • Использовать речевые средства для решения познавательных задач

Ход урока

  1. Организационный момент и сообщение целей урока. Слайд 2

Я и МЫ, ТЫ и ВЫ,ОН, ОНА, ОНО, ОНИ –

Все слова отличные,

 Важные и личные.Это, без сомнения,

Все местоимения.

  1.  Вместо какой части речи употребляются местоимения ?
  2. (Дети: вместо имени сущ – ного)
  3. Ещё что мы можем сказать о местоимении?
  4. Слайд 3 Местоимение
  5. Изм.

Что общего между именами существительными и местоимениями? (отвечают на одни и те же вопросы).

2. Чистописание. Слайд 4

  • На доске записаны слова:
  • (загадка записана на доске)
  • ТЫ ЗА НЕЙ, А ОНА ОТ ТЕБЯ, ТЫ ОТ НЕЕ, А ОНА ЗА ТОБОЙ.

— Что это такое? Догадались? (тень)

— Прочитайте выделенные слова. Запишите. Какие эти слова? Все выделенные слова – это местоимения.

3.Работа по новой теме. Слайд 5

  1. Прочитайте слова, сгруппируйте их по какому-нибудь признаку:
  2. (с) бежал, (с) ней, (от) лепил, (от) них, (от) берега, (со) мной (у) него? c(ней)
  3. По какому признаку сгруппировали?
  4. проверяем. (в презентации по группам – части речи) слайд 6
  5. По какому другому признаку можно разделить слова?(слитное и раздельное написание)
  6. Обратите внимание на 2 столбик.
  7. Прочитайте по цепочке.
  8. Какое слово лишнее?
  9. Что объединяет все остальные слова? (это местоимения)
  10. Какая будет цель нашего исследования?
  11. Цель узнать, как пишутся местоимения с предлогами.

Как написаны местоимения с предлогами? (Раздельно, у них никогда не бывает приставок.)

4. Закрепление:

Выполнение упр.129 с.88

Образец. Встречался (с кем?) с ним, с ней, с ним;

Спросил ( у кого) ….. Беседовал (с кем?) …

Подошел (к кому?)… Спрашивал (о ком?) …

Всматривал ( в кого?) … Стоял (за кем?) …

Вывод. У местоимений 3-его лица ед. и мн. числа перед предлогом пишется буква Н.

  • 5. Выборочный диктант:
  • (читаю стихотворение Раскатова “Моя грамматика”)
  • — Ваша задача выписать местоимения , которые вы услышали в стихотворении.

Я талантлив от рождения!Не дурак и не простак!И мое местоимениеВсе вокруг склоняют так.

Перво – наперво решительно

 Скажет всем моя семья,Что, конечно, Именительный –

Это

 Я и только Я!Мать склонилась умилительно, А за ней и вся родня .И не зря . Падеж РодительныйДля кого? А для меня.Все заботятся старательноИ заслуженно вполнеИ дают подарки. Дательный-

Это значит только

 мне.Не смотрите подозрительно,У меня родня – броня !И запомните: Винительный

Не касается

 меня !Жизнь легка и упоительнаЗа родительской спиной…Нет, друзья падеж Творительный

Сотворен совсем

 не мной.Ждете видимо предложного?Новых данных обо мне? Не просите невозможного,

Хватит

 с вас и так вполне.

Выполнение упр.131 устно. Как сказать правильно? Слайд 6

Ко мне? или К мне?

Дружу с им? или Дружу с ним?

Навстречу ему? или Навстречу к нему?

Самостоятельное выполнение упр.130.

Записать предложение, вставляя вместо точек местоимения того падежа, которого требует глагол. Указать падеж.

  1. Рефлексия: (3 мин)
  2. — Ребята, давайте сыграем в игру «Снежный ком». Я начинаю, предложение вы заканчиваете:
  3. Сегодня на уроке русского языка …
  1. Оценивание и Д/з.: (2 мин)

— Запишите в дневниках упр. 132 на стр. 89 (записано на доске)

Источник: https://infourok.ru/konspekt-uroka-pravopisanie-mestoimeniy-s-predlogami-1781136.html

Правописание местоимений с предлогами

V. Развитие умений и самостоятельной работы с проверкой по эталону

Работа в группах (слайд22).

  1. Составьте предложение.

  2. Измените форму местоимения.

  3. Запишите в тетрадь, подчеркните знакомые орфограммы.

  4. Подготовьте отчёт о работе группы.

  • (слайд 23)
  • I группа: Недалеко от (я) покачивалась ветка сосны.
  • II группа: На (она) сидели красноголовые дятлы.
  • III группа: Вдруг птицы взлетели надо (я).
  • IV группа: Они уводили (я) подальше от птенцов.
  • Проверка, отчет(слайд24)
  • — Прочитайте ещё раз все предложения, что заметили? (это текст)
  • — Какую цель ставили?
  • В нашем чудесном лесу живут очень вежливые и внимательные звери, птицы, насекомые и конечно же сами Местоимения, которые хотят рассказать вам одно правило.
  • Запомните! (слайд25)
  • Местоимение Вы и его падежные формы (Вас, Вам, Вами) при письменном обращении к незнакомому или старшему по возрасту человеку пишутся с большой буквы.
  • (слайд26)
  • Внук писал: «Бабушка и дедушка, я соскучился по вас».
  • Анна Сергеевна, мы часто о Вас вспоминаем.
  • Запомните правила волшебного леса: (слайд27)
  • Местоимения с предлогами пишутся раздельно!
  • После предлогов в местоимениях 3-го лица пишется буква н!

Возьмите карточку. Прочитайте текст вполголоса. Прочтите вслух.

Мама.

Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой легко и радостно. Спасибо маме за тепло, добро. Будь внимателен к маме, заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это!

Понравился вам текст? Чем?

Всё что вы сказали верно. Ведь всё, что вы видели первый раз, как бы начиналось с мамы. Она всегда рядом — и в радости, и в печали.

-А что бы вы хотели в этом тексте исправить?Как сделать его правильнее, выразительнее?

-Вместо какого слова вы будете использовать другие, их заменяющие? Или: (Какая часть речи нам поможет в этом вопросе? (местоимение) Отредактируйте текст в карточках.

Зачитайте, что получалось.

(Дети читают отредактированный текст)

Выпишите из этого текса только местоимения с предлогами и определите падеж. Не забудьте выделить орфограмму.

Комментировать будет Амина (доказывает, ставить вопрос от предлога к местоимению) .

С нею (Т.п.), к ней (Д.п.), о ней (П.п.)

  1. Итак, как же пишутсяместоимения с предлогами?
  2. Молодцы!
  3. Новое знание о местоимении усвоилось.
  4. Проверка знаний. Тест
  5. 1.Местоимение — это…
  6. А) часть речи, которая называет предмет;В) часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его;
  7. С) часть речи, которая обозначает признак предмета;
  8. 2.Укажи личные местоимения
  9. А) я, он, егоВ) оно, около, под
  10. С)меня, по, ты
  11. 3.Укажи правильное написание местоимений с предлогами
  12. А) променяВ) у тебя
  13. С) онас
  14. 4.Найди ошибку
  15. А) к немуВ) с ней
  16. С) о их
  17. 5. Укажи правильную речь

А) Белка прыгнула на кормушку. Белка стала брать лапками ягоды.В) Она прыгнула на кормушку. Она стала брать лапками ягоды.

С) Белка прыгнула на кормушку. Она стала брать лапками ягоды.

  • Проверка по ключу: 1-В, 2-А, 3-В, 4-С, 5-С; (слайд28)
  • Без ошибок — «5»1 ошибка — «4»2 ошибки -«3»
  • 3 и более — «2»
  • Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в группе.

  1. Контроль, оценка, коррекция собственной деятельности (регулятивные);
  2. Общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия (познавательные).
  3. Управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра (коммуникативные
  4. Контроль, оценка, коррекция собственной деятельности (регулятивные);
  5. Общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия (познавательные).

Источник: https://multiurok.ru/files/pravopisanie-mestoimenii-s-predlogami.html

Открытый урок по русскому языку на тему Написание местоимений с предлогами

Урок русского языка в 4 классе

Правописание предлогов с местоимениями

Подготовила учитель начальных классов Жукова Н.А.

УМК: учебник С.А.Никитина «Русский язык» 4 кл. Атамура 2015г..

Цель:

  • воспитывать чувство коллективизма и товарищества;
  • формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами;
  • развивать речь, орфографическую зоркость;
  • совершенствовать выполнение операций сравнения и обобщения.

Оборудование:  карточки, тест, учебник

Ход урока

  1. Оргмомент и сообщение цели урока

  2. — Я надеюсь, ребята, что сегодня на уроке русского языка мы поработаем плодотворно.- Улыбнитесь друг другу и за работу!

Цитата урока : Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Константин Георгиевич Паустовский. Как понимаете? Сейчас я проверю ваши знания по русс.языку.

— Какие части речи вы знаете?- Вместо какой части речи употребляются местоимения? (Вместо существительного.)

— Как изменяются имена сущ. Имена существительные изменяются по падежам. Как изменяются местоимения?

— На этот вопрос вы сможете ответить, когда послушаете стихотворение М. Раскатова «Моя грамматика». Запомните местоимения.

Я талантлив от рождения! Не дурак и не простак! И моё местоимение Все вокруг склоняют так. Перво-наперво решительно Скажет всем моя семья, Что, конечно, Именительный -Это Я и только Я!Мать склонилась умилительно,А за ней и вся родня И не зря.

Падеж родительный Для кого? А для меня; Все заботятся старательно И заслуженно вполне И дают подарки. Дательный -Это значит — только Мне! НЕ смотрите подозрительно, У меня родня-броня! И запомните: Винительный Не касается Меня! Жизнь легка и упоительна За родительской спиной!..

 Нет, друзья, падеж Творительный Сотворён совсем не Мной! Ждёте, видимо, Предложного? Новых данных обо Мне? Не просите невозможного,

  • Хватит с вас и так вполне.
  • Учащиеся приходят к выводу, что местоимения изменяются по падежам.
  • — Сегодня на уроке мы будем наблюдать над изменением местоимений по падежам и узнаем о том, как пишутся местоимения с предлогами.
  • II. Проверка домашнего задания

— Что такое местоимение? Как изменяются? Как пишутся местоимения с предлогами?

— Какие бывают местоимения? (1-го, 2-го, 3-го лица).

— Назовите местоимения первого, 2, 3 лица.

— Прочитайте текст, который у вас получится, когда вы замените выделенные существительные местоимениями.(работа в группах)

В субботу наш отряд отправился на экскурсию в музей. Музей расположен в доме, где жил поэт И. А Некрасов. Самолёт летел над тайгой.

Тайга раскинулась на сотни километров. Дорога круто спускалась к озеру. Озеро искрилось в лучах яркого солнца. На пришкольном участке трудились ребята.

Ребята сажали цветы, окапывали деревья.

— Местоимения какого лица вы употребили? (3 — го лица).Как изменяются местоимения 3 лица?

III. Запись числа, кл.работа.Чистописание

На доске написаны слова: ЮЛА, ЛЮБА, ЮЖНЫЙ, ЛЮБИТ, ВЬЮГА, СПЛЮ.

— Сегодня на чистописании мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах, и можете разделить их на две группы. Какая это буква? На какие две группы может разделить данные слова? (Это буква Ю. В словах ЛЮБА, ЛЮБИТ, СПЛЮ. она обозначает звук [у] — это первая группа. В словах ЮЛА, ЮЖНЫЙ, ВЬЮГА — два звука [й]^] — это вторая группа.

Ю Ю Ю

IV. Словарная работа.

  1. Упражнение «Какие это слова?»
  2. — К данным согласным добавить нужное количество букв О так, чтобы получилось слово.
  3. ВРН (ворон)
  4. МЛК (молоко)
  5. ХРШ (хорошо)
  6. ВСТК (восток)
  7. МЛТК (молоток)
  8. ОКЛ (около)
  9. ГРД (город, огород)
  10. МРЗ (мороз)
  11. ПТМ (потом)
  12. — Что общего у этих слов? (Словарные слова)
  13. V. Работа по теме
  14. а) Знакомство с раздельным написанием местоимений 1 — го лица с предлогами.
  15. — Измените местоимения 1 — го лица по вопросам (работа в парах).
  16. Кто? Я Мы
  17. У кого? У меня у нас
  18. К кому? Ко мне к нам
  19. На кого? На меня на нас
  20. С кем? Со мной с нами
  21. О ком? Обо мне о нас

По каким вопросам мы изменяли местоимения? (По падежным). Как нужно писать местоимения с предлогами? (Отдельно.) Почему? ( Предлог — это слово.)

ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ
Местоимения с предлогами пиши раздельно!
1 — е лицо 2-е лицо 3-е лицо
ед.ч. мн. ч. ед. ч. мн. ч. ед.ч. мн. ч.
кто? я мы ты вы он они
у кого? у меня у нас у тебя у вас у него у них
к кому? ко мне к нам к тебе к вам к нему к ним
на кого? на меня на нас на тебя на вас на него на них
с кем? со мной с нами с тобой с вами с ним с ними
о ком? обо мне о нас о тебе о вас о нём о них
перед кем? передо мной, перед нами, перед тобой и т.д. за кого? за меня, за вас, за ними, за них и т.д.

б) Работа по учебнику. С 103 Чтение темы. Упр.278.Чтение вывода на стр. 104. 

— Найдите местоимения с предлогами. Определите лицо, число, род.

Физкультминутка

Мы работаем отлично, Отдохнуть не прочь сейчас. И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки, Улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем, как зайки-Сразу станем всех бодрей! Потянулись и вздохнули. 

Отдохнули? Отдохнули!

  • в) Упражнение на развитие речи.
  • Карточка работа в группах.

 На карточках записаны группы слов. Одно из слов в каждой группе является лишним. Нужно найти это слово и ответ обосновать.

Тест Найди лишнее слово . На доске.

1) ОН, ОНА, ОНО, Я. (Я — местоимение 1- го лица, остальные 3-го лица.)

2) Я, ТЫ, ОНИ, ОН. (ОНИ — местоимение во множественном числе, остальные – в единственном.)

3) МЫ, ОН, НО, ВЫ. (НО — союз, остальные — местоимения.)

4) ТЫ, К, ОТ, ЗА. (ТЫ — местоимение, остальные — предлоги.)

5) МНЕ, МНУ, МНИ, МНЁМ. (МНЕ — местоимение, остальные — глаголы.)

г) Тест по теме урока.  

1. Тест.Индивидуально.

  1. 1) Найди лишнее:
  2. я ты как она
  3. 2) Найди признак личного местоимения:
  • Называет предмет
  • Указывает на предмет, не называя его
  • Указывает на действие предмета
  • Служит для связи слов в предложении

3) Каким членом предложения является местоимение?

Он долго ходил около школы.

  • Сказуемым
  • Подлежащим
  • Второстепенным членом предложения
  • 4)Сосчитай количество местоимений:
  • Как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они.
  • д) Взаимопроверка теста.
  • Ответы:1) как 2)В 3)В 4) 6

Вставь пропущенные местоимения. Определи у них лицо и число. Что же …, моя старушка, приумолкла у окна?

  1. Чем …, гости, торг ведёте?
  2. … ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
  3. VII. Домашнее задание

Упр.281, стр.104 — правило.

VIII. Итог урока

— С какими местоимениями мы работали сегодня на уроке? (Личными)

— Изменяются ли эти местоимения по падежам? (Да.)

— Как пишутся местоимения с предлогами? (Раздельно.)

— Между предлогом и существительным можно вставить другое слово, например: у школы — у новой школы. А между предлогом и местоимением? (Вопрос)

Подвести итог урока и сделать вывод поможет вам начало из этих строк. Выберите несколько из них.

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…
  • мне захотелось…

Источник: https://compedu.ru/publication/otkrytyi-urok-po-russkomu-iazyku-na-temu-napisanie-mestoimenii-s-predlogami.html

Конспект урока Правописание местоимений с предлогами

Автор материала: Герасимова Марина Валериевна

  • Тема : Правописание местоимений с предлогами.
  • (Наращивание буквы Н в местоимениях.)
  • Цель : обеспечение усвоения обучающимися особенностей правописания местоимений с предлогами.
  • Задачи : 1) формировать умение правильно употреблять и писать местоимения 1, 2, 3 лица,
  • навык раздельного написания местоимений с предлогами;
  • познакомить с особенностями местоимений 3-его лица (буква Н после предлогов);
  • 2) развивать умение классифицировать слова разных частей речи;
  • учить ребят самостоятельно делать выводы;
  • 3) воспитывать бережное отношение к своему здоровью, друзьям.
  • Предметные:
  • Создать условия для развития у учащихся умения определять местоимения
  • Выяснить как пишутся местоимения с предлогами
  • Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
  • Представлять информацию в виде схемы.
  • Выявлять сущность, особенности объектов.
  • На основе анализа объектов делать выводы.
  • Обобщать и классифицировать по признакам.

Метапредметные

Личностные УУД:

  • Развиваем умения выказывать своё отношение к уроку
  • Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
  • Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
  • Способность к самооценке, саморазвитию

Регулятивные УУД

  • Развиваем умение высказывать своё предположение
  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  • Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
  • Умение определять и формулировать цель урока
  • Планировать свои действия для достижения поставленной цели

Коммуникативные УУД

  • Умение формулировать свои мысли в устной и письменной речи
  • Слушать собеседника, вести диалог, договариваться о правилах поведения в группе, паре
  • Развиваем умение слушать и понимать других.

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний
  • Находить ответы на вопросы, используя учебник, личный опыт
  • Использовать речевые средства для решения познавательных задач

Ход урока

  1. Организационный момент и сообщение целей урока. Слайд 2

  1. Я и МЫ, ТЫ и ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – Все слова отличные,  Важные и личные. Это, без сомнения,
  2. Все местоимения.
  3.  Вместо какой части речи употребляются местоимения ?
  4. (Дети: вместо имени сущ – ного)
  5. Ещё что мы можем сказать о местоимении?
  6. Слайд 3 Местоимение
  7. Изм.

Что общего между именами существительными и местоимениями? (отвечают на одни и те же вопросы).

2. Чистописание. Слайд 4

  • На доске записаны слова:
  • (загадка записана на доске)
  • ТЫ ЗА НЕЙ, А ОНА ОТ ТЕБЯ, ТЫ ОТ НЕЕ, А ОНА ЗА ТОБОЙ.

— Что это такое? Догадались? (тень)

— Прочитайте выделенные слова. Запишите. Какие эти слова? Все выделенные слова – это местоимения.

3.Работа по новой теме. Слайд 5

  1. Прочитайте слова, сгруппируйте их по какому-нибудь признаку:
  2. (с) бежал, (с) ней, (от) лепил, (от) них, (от) берега, (со) мной (у) него? c(ней)
  3. По какому признаку сгруппировали?
  4. проверяем. (в презентации по группам – части речи) слайд 6
  5. По какому другому признаку можно разделить слова? (слитное и раздельное написание)
  6. Обратите внимание на 2 столбик.
  7. Прочитайте по цепочке.
  8. Какое слово лишнее?
  9. Что объединяет все остальные слова? (это местоимения)
  10. Какая будет цель нашего исследования?
  11. Цель узнать, как пишутся местоимения с предлогами.

Как написаны местоимения с предлогами? (Раздельно, у них никогда не бывает приставок.)

4. Закрепление:

Выполнение упр.129 с.88

Образец. Встречался (с кем?) с ним, с ней, с ним;

Спросил ( у кого) ….. Беседовал (с кем?) …

Подошел (к кому?)… Спрашивал (о ком?) …

Всматривал ( в кого?) … Стоял (за кем?) …

Вывод. У местоимений 3-его лица ед. и мн. числа перед предлогом пишется буква Н.

  • 5. Выборочный диктант:
  • (читаю стихотворение Раскатова “Моя грамматика”)
  • — Ваша задача выписать местоимения , которые вы услышали в стихотворении.

Я талантлив от рождения! Не дурак и не простак! И мое местоимение Все вокруг склоняют так. Перво – наперво решительно  Скажет всем моя семья, Что, конечно, Именительный – Это Я и только Я! Мать склонилась умилительно,  А за ней и вся родня . И не зря . Падеж РодительныйДля кого? А для меня.

Все заботятся старательно И заслуженно вполне И дают подарки. Дательный- Это значит только мне.Не смотрите подозрительно,У меня родня – броня ! И запомните: Винительный Не касается меня ! Жизнь легка и упоительна За родительской спиной… Нет, друзья падеж Творительный Сотворен совсем не мной.

Ждете видимо предложного? Новых данных обо мне?  Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.

Выполнение упр.131 устно. Как сказать правильно? Слайд 6

Ко мне? или К мне?

Дружу с им? или Дружу с ним?

Навстречу ему? или Навстречу к нему?

Самостоятельное выполнение упр.130.

Записать предложение, вставляя вместо точек местоимения того падежа, которого требует глагол. Указать падеж.

  1. Рефлексия: (3 мин)
  2. — Ребята, давайте сыграем в игру «Снежный ком». Я начинаю, предложение вы заканчиваете:
  3. Сегодня на уроке русского языка …
  1. Оценивание и Д/з.: (2 мин)

— Запишите в дневниках упр. 132 на стр. 89 (записано на доске)

Источник: https://VseUroki.pro/doc/konspekt-uroka-pravopisanie-mestoimeniy-s-predloga-5906.html

Правописание местоимений с предлогами

1. Надо мною и мне навстречу неслись длинные серые облака. 2. Дорога вилась передо мною между густыми кустами орешника. 3. Девочка глянула на меня и пошла в избу. Я отправился вслед за ней. 4. От моего Ермолая и от других я час то слышал рассказы о леснике Бирюке. 5. Мы пошли: Бирюк впереди, я за ним. 6. Мерные удары (топора) ясно достигли до моего слуха.

Бирюк глянул на меня и качнул головой. 7. Он держал под собою вора и закручивал ему кушаком руки на спину. 8. Девочка с молчаливым испугом стала глядеть на нас. 9. Мужик глянул на меня исподлобья. 10. Девочка улеглась на полу у самых его ног и опять заснула. 11. Девочка торопливо вскочила с полу и уставилась на него (мужика). 12.

Через полчаса он (лесник) простился со мной на опушке леса. (118 слов.)

И. Тургенев.

* * *

1. Вот новый Геркулес, со всей собравшись силой, что только было в нем, отнес полчерепа медведю топором. 2. Ворона каркнула во все воронье горло: сыр выпал — с ним была плутовка такова. 3. Смотрите?ка на удальца; затеям у него так, право, нет конца.

(…) Уж мы ль на все не мастерицы, а этого у нас искусства не видать. 4. Тут повар на беду из кухни кинул кость. Вот новые друзья к ней взапуски несутся. 5. Вода моя до самого бы моря так докатилася чиста, как серебро. Так говорил Ручей, так думал в самом деле.

(100 слов.)

И. Крылов.

* * *

1. Везде и во всем имя Ленина с нами. (Маяк.) 2. Для нас пути открыты все на свете, и свой поклон приносит нам земля. Не зря у нас растут цветы и дети и колосятся тучные поля. (JЛ.-K.) 3. Желание читать все крепло во мне. (М. Г.) 4. Рабочие изо всех сил старались в срок закончить постройку дома. 5. Передо мной открылся красивый вид на море. 6.

У меня растут года — будет мне семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься? (Маяк.) 7. Ему (Клычкову) показалось, что за этими вот тысячами (рабочих), что стоят у него на виду, (…) стоят новые, а за теми — новые тысячи, и так без конца. (Фурм.) 8. Ко мне часто приходили друзья, и мы долго беседовали обо всем, что нас интересовало. (107 слов.

)

* * *

а) 1. Шли два приятеля вечернею порой. (…) Как вдруг из подворотни дворняжка тявкнула на них; за ней другая (…) — и вмиг со всех дворов собак сбежалося с полсотни. (Кр.) 2.

Ласточку увидя, малый мой и шубу промотал.

Ведь это все, чай, знают, что ласточки к нам прилетают перед весной: так в шубе, думал он, нет нужды никакой: к чему в ней кутаться, когда во всей природе к весенней клонится приятной все погоде. (Кр.)

б) 1. Верстах в пятнадцати от моего имения живет один мне знакомый человек. 2. Дичи у него в поместье водится много. 3. Несмотря на мое нерасположение к Аркадию Павлычу, пришлось мне однажды провести у него ночь. (Т.) (101 слово.)

* * *

ЕЖИК

Саше и Маше подарили хорошенького ежика. Он жил у них все лето, очень привык к ним, прибегал на их зов, брал у них из рук кусочки говядины и хлеба и разгуливал не только по всему дому, но и по саду.

Как же бедняги огорчились, когда их ежик вдруг исчез. Дети бегали по всему дому, звали ежика, искали его, но все напрасно.

— Куда спрятался наш ежик?— повторяли дети и обращались с этим вопросом ко всем домашним.

Садовник повел их в сад и показал им кучку земли между кустами жимолости, которые росли у самого дома.

— Я сам видел, как ежик рыл себе тут ямку, натаскал в нее травы и влез вот в это отверстие. Теперь он тут крепко спит и проснется только весной. (121 слово.)

М. Быкова.

* * *

ГАДЮКА

1. Косили у нас за садом, в сухой балке, где весной всякий год бежит ручей. 2. Всякая косовица была для меня праздником. 3. Тут, бывало, и станешь бегать по сенокосу и со всего размаху кидаться в копны. 4. Вот так?то и в этот раз бегал я и кувыркался. 5.

Кувыркнулся в одну копну, повернулся в ней раза два — и вдруг вскочил с ужасом. Что?то холодное и скользкое мазнуло меня по руке. Мысль о гадюке мелькнула в моей голове — и что же? Огромная гадюка, которую я обеспокоил, вылезла из сена и, подымаясь на хвосте, готова была на меня кинуться.

Вместо того чтобы бежать, я стою как окаменелый, будто гадина зачаровала меня. (105 слов.)

К. Ушинский.

Источник: http://diktanty.ru/pravopisanie-mestoimenij-s%C2%A0predlogami/

Ссылка на основную публикацию

Яндекс.Метрика