Пунктуация. запятые при однородных членах.

  • Тема урока:Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения
  • Цели урока:
  • 1) образовательные: повторение сведений об однородных членах предложения, известных учащимся по курсу начальной школы; изучение статьи учебника «Однородные члены предложения», выявление в ней уже известного и нового материала; анализ предложений с однородными членами предложения;
  • 2) воспитательные: воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;
  • 3) развивающие: развивать критическое мышление через чтение информационного и художественного текстов; развивать логическое мышление; развивать языковое чутьё, способность чувствовать красоту языка; развивать умение работать в команде.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга улыбкой и садитесь на свои места поудобнее, успокойтесь.

II. Формирование темы урока и запись ее в рабочие тетради

Ребятки, давайте с вами послушаем стихотворение.

Слова есть в русской речи,Не очень-то внешне похожие,Но, полномочия на них Поровну возложены.И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,И между ними правильноДолжны расставить знаки мы.Шагают вереницею они за словом главным,Оно ими командует и за собой их тянет.Наверное, вы поняли,Слова те благородныеВсе называют в языке,

Конечно, однородными.

III.Введение в тему и зрительное восприятие языкового материала для наблюдения.

Я хочу вам рассказать сказку.

Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды в его голове родились строки:

  1. Осторожно ветер
  2. Из калитки вышел,
  3. Постучал в окошко,
  4. Пробежал по крыше,
  5. Поиграл немного
  6. Ветками черёмух,
  7. Пожурил за что-то
  8. Воробьёв знакомых
  9. И расправил бодро
  10. Молодые крылья,
  11. Полетел куда-то
  12. Вперегонки с пылью.
  13. (Михаил Исаковский)
  14. Ребятам раздаются тексты с данным стихотворением.

— Каким вы себе представили образ ветра? Кого он нам напоминает? ( Обычный ветер подобен молодому юноше, которому не сидится дома в тепле и покое: ему нужно двигаться, играть, лететь на молодых крыльях. Ветер будто живой.)

— Верно! А теперь посмотрим на это стихотворение глазами лингвиста (ученые, изучающие язык).

— Что необычного в этом стихотворении?(Все стихотворение состоит из одного предложения.)

— Найдите и выпишите грамматическую основу предложения (Какую грамматическую основу вы выписали?).

Пунктуация. Запятые при однородных членах.

— Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют?(Одно подлежащее и 7 сказуемых)

— На какой вопрос они отвечают? ((ветер) что сделал?)

— С какой интонацией они читаются?(Перечислительная интонация)

— Как называются подобные члены предложения? (Однородные члены предложения.)

— Для чего ж нам надо знать однородные члены предложения? (Нам нужно знать однородные члены для того, чтобы правильно расставлять знаки препинания).

  • Давайте запишем в тетрадочки признаки однородных членов предложения!
  • Признаки однородных членов предложения:
  • 1. Отвечают на один вопрос
  • 2. Являются одним членом предложения
  • 3. Относятся к одному слову
  • 4. Обычно являются одной частью речи
  • 5. Интонация перечисления
  • IV. Физическая разминка
  • Учитель выразительно читает стихотворение, а учащиеся выполняют упражнения:
  • Хома, Хома, Хомячок
  • Полосатенький бочок,
  • Хома рано встает,
  • Лапки моет, шейку трет,
  • Подметает Хома хатку
  • И выходит на зарядку.
  • Раз, два, три, четыре, пять
  • Хома хочет сильным стать!
  • V. Работа с учебником
  • Работа с теоретическим материалом в учебнике на стр. 75-76
  • VI. Работа с плакатом
  • — Ребята, давайте с вами составим предложение с однородными членами предложения, использую данную картинку.

Пунктуация. Запятые при однородных членах.

VII. Составление таблицы и запись ее в грамматическую тетрадь.

Пунктуация. Запятые при однородных членах.

VIII. Задание на дом

Теоретический материал в учебнике § 41

Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды в его голове родились строки:

  1. Осторожно ветер
  2. Из калитки вышел,
  3. Постучал в окошко,
  4. Пробежал по крыше,
  5. Поиграл немного
  6. Ветками черёмух,
  7. Пожурил за что-то
  8. Воробьёв знакомых
  9. И расправил бодро
  10. Молодые крылья,
  11. Полетел куда-то
  12. Вперегонки с пылью.
  13. (Михаил Исаковский)

Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды в его голове родились строки:

  • Осторожно ветер
  • Из калитки вышел,
  • Постучал в окошко,
  • Пробежал по крыше,
  • Поиграл немного
  • Ветками черёмух,
  • Пожурил за что-то
  • Воробьёв знакомых
  • И расправил бодро
  • Молодые крылья,
  • Полетел куда-то
  • Вперегонки с пылью.
  • (Михаил Исаковский)

Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды в его голове родились строки:

  1. Осторожно ветер
  2. Из калитки вышел,
  3. Постучал в окошко,
  4. Пробежал по крыше,
  5. Поиграл немного
  6. Ветками черёмух,
  7. Пожурил за что-то
  8. Воробьёв знакомых
  9. И расправил бодро
  10. Молодые крылья,
  11. Полетел куда-то
  12. Вперегонки с пылью.
  13. (Михаил Исаковский)
  14. Пунктуация. Запятые при однородных членах.Пунктуация. Запятые при однородных членах.Пунктуация. Запятые при однородных членах.Пунктуация. Запятые при однородных членах.

Источник: https://infourok.ru/odnorodnie-chleni-predlozheniya-znaki-prepinaniya-pri-odnorodnih-chlenah-predlozheniya-1943565.html

Знаки препинания при однородных членах предложения

  • Сегодня мы ответим на такие вопросы.
  • ·                   Какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложения?
  • ·                   Что такое обобщающие слова?
  • ·                   Какие знаки препинания ставятся при обобщающих словах?

Мы помним, что однородные члены предложения отвечают на один вопрос. Однородные члены относятся к одному члену предложения. Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

  1. Мы часто употребляем однородные члены предложения в устной речи.
  2. Сегодня ко мне в гости придут Дарья, Софья и Илья.
  3. В этом предложении – три однородных подлежащих.
  4. Мы подготовимся и встретим гостей!
  5. В этом предложении два однородных сказуемых.

Но так же часто мы употребляем однородные члены и в письменной речи. А значит, есть правила пунктуации для однородных членов.

Представьте, что вы общаетесь со своим другом. При помощи СМС, социальной сети или электронной почты – неважно.

  • Он задаёт вопрос: «Кого ты пригласила»?
  • Что мы напишем в ответ?
  • Представим тех, кто приглашён…
  • Самый простой способ – просто перечислить в ответе этих людей.
  • Я пригласила Дарью Софью Илью.

Но предложение выглядит каким-то странным. Мы произносим однородные члены с интонацией перечисления. Нужно как-то её выразить в предложении.

Поэтому мы разделим однородные члены запятыми.

Поставим две запятые между однородными членами. А перед однородными членами ничего ставить не будем!

Ну, а если мы колебались – кого пригласить? И решили выбрать из двух человек одного.

Здесь нам понадобится союз а.   

Я пригласила Дарью, а не Софью.

В прошлом предложении мы поставили между однородными членами запятую. Теперь у нас есть союз. Но запятая остаётся стоять на месте.

В такой же примерно ситуации мы можем воспользоваться союзом но. Вот, например, мы решили не приглашать Илью.

Пунктуация. Запятые при однородных членах.

Запятые между однородными членами стоят там, где и раньше стояли, ничего не меняется.

А если мы хотим показать, что Дарья и Софья придут вместе?

Тогда нам нужен союз и. И он всё меняет.

Я пригласила Дарью и Софью.

Здесь мы не просто перечисляем однородные члены. Мы объединяем их при помощи союза и.

  1. Поэтому мы не будем ставить запятую между однородными членами.
  2. Так что нужно знать о знаках препинания при однородных членах предложения?
  3. Нарисуем несколько схем.

Пунктуация. Запятые при однородных членах.

Если между однородными членами нет никаких союзов, мы поставим запятую.

Если между однородными членами – союз а – то запятая тоже ставится.

То же самое – с союзом но. Мы не смотрим на союз, просто ставим запятую.

Но союз и – исключение. Он объединяет однородные члены. Ему не нужна запятая. Поэтому если союз и стоит между однородными членами, то запятая между ними не ставится.

  • Сформулируем правило.
  • Запятая между однородными членами может ставиться…
  • ·                   если нет союзов,
  • ·                   если есть союзы а или но.
  • И запятая может не ставиться, если между однородными членами есть союз И.
  • А теперь небольшая тренировка!
  • Где мы поставим запятую?
  • У нас есть яблоки  груши.

Союзов между однородными членами нет. Ставим запятую.

У нас есть яблоки и груши. Союз и. Запятая не ставится.

У нас есть не яблоки а груши. Союз а. Значит, запятая ставится.

А если мы прибавим в каждое предложение третий однородный член?

У нас есть яблоки груши и лимоны.

Между вторым и третьим однородными членами – союз и. Запятая не ставится.

У нас есть яблоки и груши но не лимоны.

Смотрим на второй и третий однородные члены. Между ними союз но. Запятая ставится.

У нас есть не яблоки а груши лимоны. Между вторым и третьим однородными членами нет союзов. Ставим запятую.

Потренируемся ещё на нескольких предложениях.

Мы рассматривали жёлтые алые и белые тюльпаны.

Жёлтые, алые – нет союзов. Ставим запятую. Алые и белые. Есть союз и. Запятую не ставим.

Карпа можно встретить в реке и в озере но не в море. В реке и в озере – есть союз и, запятая не ставится. В озере, но не в море – союз но, запятая ставится.

Мы собираемся учиться заниматься а не бездельничать!

Учиться, заниматься – нет союзов, ставим запятую. Заниматься, а не бездельничать – союз а, ставим запятую.

А теперь, после тренировки – самое время, чтобы посетить музей.

Вместе с Василисой и Егором отправимся в музей природы. Василиса взяла блокнот и собирается отмечать, что они успели увидеть. Кстати, а что они увидели?

В следующем зале, — сказала экскурсовод, — вы увидите лори, колобуса, утконоса…

Здорово! – обрадовалась Василиса. – А что это?

Да не что – а кто! – подсказал Егор. Это всё животные, посмотри на стенды.

  1. Пунктуация. Запятые при однородных членах.
  2. А что же дальше?
  3. А дальше у нас личи, гуава, маракуйя…

Ух ты! – удивилась Василиса. – Это тоже животные?

Вообще-то, нет, — заметил Егор. – Это всё фрукты.

  • Пунктуация. Запятые при однородных членах.
  • На что бы ещё посмотреть?
  • Ещё вы можете посмотреть на чароит, малахит, авантюрин… — начала перечислять экскурсовод.

А это, наверное, овощи? – тут же заинтересовалась Василиса.

Нет, возразил Егор. – Это минералы. Или поделочные камни.

Пунктуация. Запятые при однородных членах.

Любопытная получилась экскурсия!

А теперь посмотрим на записи Василисы. Они очень интересны. В каждом предложении есть однородные члены, мы выделили их синим.

  1. Но каждый раз мы сначала называли общее слово, а потом поясняли его при помощи однородных членов.
  2. Это понадобилось нам для того, чтобы мы поняли, о чем речь.
  3. Пунктуация. Запятые при однородных членах.
  4. Перед однородными членами может употребляться обобщающее слово.
  5. Вот знакомое нам предложение.
  6. У нас есть яблоки, груши, лимоны.
  7. Яблоки, груши и лимоны – это фрукты.

Мы нашли обобщающее слово. Подставим его в предложение.

У нас есть фрукты: яблоки, груши, лимоны.

Посмотрите, обобщающее слово отвечает на те же вопросы, что и однородные члены. Оно является тем же членом предложения. Фрукты – это подлежащее. Как и однородные члены.

Читайте также:  Нужна ли запятая в обороте "как хозяин"?

Но обобщающее слово не входит в число однородных членов. Оно стоит отдельно.

Наверное, вы уже заметили, что после обобщающего слова ставится двоеточие. Двоеточие ставится перед однородными членами.

Мы можем дополнить все наши схемы обобщающими словами. Тогда перед однородными членами будет стоять двоеточие.

Пунктуация. Запятые при однородных членах.

При этом все запятые ставятся точно так же. На запятые обобщающее слово не влияет.

А теперь ещё раз потренируемся. И немного поплаваем. Какие рыбы водятся у нас в пруду?

Ёрш. Вот карась. А вот зубастая щука.

Как мы запишем это?

В этом пруду водится рыба: щуки, ерши, караси. Рыба – обобщающее слово. После него ставим двоеточие. Между однородными членами нет союзов, поэтому однородные члены разделяются запятыми.

А если так:

В этом пруду водится рыба: щуки, ерши и караси. Двоеточие остаётся на том же месте. Первая запятая тоже. Но между вторым и третьим однородными членами стоит союз и. Поэтому запятую мы не ставим.

  • А если караси в пруду не водятся?
  • В этом пруду водится рыба: щуки, ерши, но не караси.
  • Теперь между однородными членами союз НО, поэтому мы ставим запятую.
  • Итак, на этом уроке нам нужно запомнить следующее:
  • Запятая между однородными членами может ставиться…
  • ·                   если нет союзов,
  • ·                   если есть союзы а или но.
  • Запятая не ставится, если между однородными членами есть союз И.
  • Перед однородными членами может стоять обобщающее слово.
  • После обобщающего слова ставится двоеточие.
  • Обобщающее слово отвечает на те же вопросы, что и однородные члены.
  • Обобщающее слово – тот же член предложения, что и однородные члены.

Источник: https://videouroki.net/video/17-znaki-prepinaniya-pri-odnorodnyh-chlenah-predlozheniya.html

Однородные члены предложения, знаки препинания при них. Видеоурок. Русский язык 8 Класс

Однородными называются два или несколько членов предложения, которые выступают в одной и той же синтаксической функции (т. е. играют в предложении одну роль), относятся к одному и тому же слову и связаны друг с другом сочинительной или бессоюзной связью.

  • Петя и Маша наперебой заказывали то шоколадное, то клубничное, то карамельное мороженое.
  • В этом предложении однородные
  •  *подлежащие Петя и Маша,
  •  *определения шоколадное, клубничное, карамельное относятся к одному слову мороженое.      
  • Однородные члена равноправны. Средствами связи для однородных членов служат сочинительные союзы и перечислительная интонация:

Петя любит и шоколадное, и клубничное, и фисташковое мороженое. – Средство связи – повторяющийся союз и.

Петя любит шоколадное, клубничное, фисташковое мороженое. – Средство связи – перечислительная интонация.

  1. Иногда однородные члены предложения могут быть связаны подчинительными союзами (причинными, уступительными):
  2. Мороженое было вкусное, хотя холодное.
  3. Однородными бывают как главные, так и второстепенные члены предложения; если члены предложения выражены не одним словом, а сочетанием слов, однородными могут быть части таких членов предложения:
  4. Петя и Маша любят мороженое.
  5. – однородные подлежащие;
  6. Миллионы мальчиков и девочек во всем мире обожают мороженое.
  7.  – однородные части подлежащего;
  8. День выдался солнечный, радостный, счастливый.

 – однородные части сказуемого и т. п.

  • Однородными членами предложения могут быть необособленные и обособленные члены предложения, а также отдельные компоненты внутри обособленных членов:
  • Эта картина была написана в манере весьма оригинальной и даже чем-то замечательной.
  • – однородные необособленные определения;
  • Придвинув стул и взяв в руки ложку, Петя набросился на мороженое.

– однородные обособленные обстоятельства и т. п.   

  1. Однородные члены предложения могут иметь разное морфологическое выражение:   
  2. Он весь день разговаривал и смеялся.
  3. – однородные сказуемые выражены глаголами;
  4. Он весь день был разговорчив и смеялся.
  5.  – сказуемые имеют разное морфологическое выражение;
  6. Мороженое мы заказали ванильное и с шоколадом.
  7. – однородные определения, одно выражено прилагательным, другое – существительным с предлогом.              
  8. Между однородными членами предложения, не соединенными союзами, ставится
Знак препинания Пример
Запятая В мороженое можно было добавить засахаренные вишни, шоколад, вафли, сахарную посыпку.
Точка с запятой (разделяются распространенные однородные члены предложения, если внутри них уже есть запятые) Петя любил шоколадное мороженое, посыпанное вафельной крошкой; клубничное со взбитыми сливками, украшенное сверху засахаренной вишней; сливочное, в которое добавлены орехи или цукаты.
Тире (для выражения противоположности между двумя однородными членами, не связанными союзами) Не клубничное мороженое – шоколадное было у Пети самым любимым.

Между однородными членами предложения, связанными союзами, запятая

Интерактивная разработка (Источник). 

Пунктуация. Запятые при однородных членах.

Рис. 1. Запятая при однородных членах предложения (Источник)

Если однородные члены соединены парными (сопоставительными, двойными) союзами как… так и, не так… как, не только… но и, не столько… сколько, насколько… настолько, хотя и… но, если не… то и т. п., то запятая ставится только перед второй частью союза:

Петя съел не только шоколадное мороженое, но и сливочное с большим удовольствием.

Внутри сопоставительных союзов не то что… а, не то чтобы… а (но) запятая перед что и чтобы не ставится:

Перед сложным выбором между шоколадным и кофейным мороженым Петя не то чтобы засомневался, а немного задумался.

При однородных членах предложения могут быть обобщающие слова. Это слова с более общим по сравнению со смыслом однородных членов значением. Обобщающие слова являются тем же членом предложения, что и однородные члены. Они могут стоять как перед однородными членами, так и после них.

В предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения ставится

Двоеточие (если обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения) Маша добавляла в мороженое все: и вафли, и шоколад, и мармелад. Маша добавляла все: и вафли, и шоколад, и мармелад – в свое мороженое
Тире (если обобщающее слово стоит после однородных членов) Маша добавляла в мороженое и вафли, и шоколад, и мармелад в общем, все.

Пунктуация. Запятые при однородных членах.

Рис. 2. Знаки препинания при обобщающих словах в предложениях с однородными членами (Источник)

Список литературы

  1. Багрянцева В.А., Болычева Е.М., Галактионова И.В., Литневская Е.И. и другие. Русский язык.
  2. Бархударов. С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю., Чешко Л.А. Русский язык.
  3. Licey.net (Источник).  
  4. Evartist.narod.ru (Источник)
  5. Все об осложненных предложениях (Источник). 
  6. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (Источник). 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Розенталь Д.Э. и др. Справочник (Источник). 
  2. Полный академический справочник под редакцией В.В. Лопатина (Источник). 
  3. Презентация «Однородные члены предложения. Знаки препинания.» (Источник). 

Домашнее задание

Найдите в тексте однородные члены. Расставьте недостающие знаки препинания.

  1. Наверху под потолком кто-то не то стонет не то смеётся (А. Чехов).
  2. Лукерья говорила тихо и слабо но без остановки (И. Тургенев).
  3. Пустой без команды со спущенным флагом восстания «Потёмкин» медленно двигался окружённый тесным конвоем дыма (В. Катаев).
  4. Он был мыслителем и не скрывал этого (А.Н. Толстой).
  5. Мысли застигали художника то среди улицы то на извозчике то в разгаре беседы с друзьями (К. Паустовский).
  6. Всем просящим он давал деньги не столько из доброты сколько из напускного джентльменства (А. Чехов).
  7. Наконец я слышу речь не мальчика но мужа (А. Пушкин).
  8. Он был хотя и близким но не лучшим другом (И. Гончаров).
  9. Брови Лизы не то чтобы нахмурились а дрогнули (И. Тургенев).

(Источник). 

Источник: https://interneturok.ru/lesson/russian/8-klass/predlozheniya-s-obraweniyami-vvodnymi-slovami-i-mezhdometiyami/odnorodnye-chleny-predlozheniya-znaki-prepinaniya-pri-nih?second=0

Знаки препинания при однородных членах предложения

В статье подробно рассмотрены правила пунктуации в предложениях с однородными членами. Затронуты сложные случаи постановки знаков препинания при использовании разных способов связи однородных членов, а также особенности пунктуации при употреблении обобщающих слов.
Пунктуация. Запятые при однородных членах.

Однородные члены предложения – это главные и второстепенные члены предложения, которые выполняют одну и ту же синтаксическую роль, отвечают на один вопрос и относятся к одному слову. В предложении однородные члены могут быть связаны сочинительной союзной и бессоюзной связью. Постановка знаков препинания при однородных членах предложения зависит от того, с какими союзами они употребляются, типа связи и общего значения предложения.

В таблице приведены правила пунктуации в простом предложении с однородными членами, в зависимости от типа связи однородных членов и связывающих их союзов.

Тип связи Союзы между однородными членами Знаки препинания между однородными членами Примеры предложений
Союзная (однородные члены предложения связаны союзами и интонацией) одиночные соединительные и разделительные и, да, или, либо не ставятся Я хорошо рисую и танцую.
Возьми толстую или тонкую тетрадь.
одиночные противительные но, а, зато, да, хотя запятая перед союзом Ученик не сделал домашнее задание, но решил сложную задачу на уроке.
Мне нравится не апельсиновый, а вишневый сок.
повторяющиеся и…и; или…или; то…то; да…да; ни…ни и др. запятая перед вторым и последующим союзами Он не нашел ни чистых, ни грязных вещей.
Из яблок мама приготовила и варенье, и компот, и мармелад.
составные как…так и; не только…но и; если не…то и др. запятая перед второй частью союза Как работает, так и ест.
Девушка не только полила кусты, но и срезала сухие листья.
Бессоюзная (однородные члены предложения связаны только интонацией) запятая Саше нравится математика, физика, химия.
У папы были рубашки из хлопка, льна, шелка.

Обобщающее слово при однородных членах предложения – это синтаксическая единица, выраженная существительным, местоимением или наречием, которая указывает на общее значение однородных членов. Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные члены.

В таблице приведены особенности пунктуации в предложениях с обобщающим словом (ОС) при однородных членах предложения.

Позиция ОС Знак препинания между ОС и однородными членами предложения
Примеры
Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения двоеточие Мне нравятся все цветы: и ромашки, и розы, и лилии.
В сочинении он написал обо всем: о летних каникулах, о новых знакомствах, о поездках на речку.
Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения тире Малина, клубника, смородина – все эти ягоды росли в саду у бабушки.
В школах, в детских садиках, в колледжах – везде уже начали готовиться к зимним праздникам.

Если после конструкции «обобщающее слово + однородные члены» предложение продолжается, то после однородных членов ставится тире.

Пример: Абсолютно все: памятники, здания, парки – понравилось Диме в этом городе.

  • Если одиночные соединительные или разделительные союзы объединяют однородные члены в пары, при этом в предложении таких конструкций более двух, между парами ставится запятая.
    Пример: В магазине были отделы овощей и фруктов, сыров и колбас, тортов и пирожных.
  • Если однородные члены предложения образуют устойчивое сочетание, между ними запятая не ставится (и смех и грех, ни назад ни вперед, ни себе ни людям).
    Пример: И день и ночь мужчины работали на стройке.

В школе правила постановки запятых в однородных членах предложения изучаются с 5 класса.

  • При бессоюзной связи между однородными членами всегда ставится запятая;
  • При союзной связи между однородными членами запятая ставится перед противительными, повторяющимися и составными союзами;
  • После обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие;
  • После однородных членов перед обобщающим словом ставится тире.

Средняя оценка: 4.5. Всего получено оценок: 1173.

Будь в числе первых на доске почета

Источник: https://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/znaki-prepinaniya-pri-odnorodnyh-chlenah-predlozheniya.html

Глава 7. Пунктуация простого предложения с осложнённой структурой. Знаки препинания при однородных членах

Вспомни, что такое Однородные члены предложения.

§1. Знаки препинания при однородных членах без обобщающего слова

  • Главным знаком при оформлении однородных членов без обобщающего слова является запятая.
  • Запятая ставится:
  • 1) между однородными членами, не связанными союзами, например:
Читайте также:  Как правильно писать: "полгода" или "пол года", вместе или раздельно?

Сотрудники музея тщательно хранили коллекции, систематизировали, изучали их, организовывали выставки, публиковали научные статьи.

Схема: о, о, о, о, о (здесь и далее: о – однородный член)

2) между однородными членами, связанными противительными союзами а, но, да (в значении но), однако, зато, например:

Сотрудники музея тщательно хранили коллекции, систематизировали, изучали их, но организовать выставку в то время они не могли.

Схема: о, о, о, но о

3) между однородными членами, связанными повторяющимися союзами: сочинительными и, да (в значении и), ни… ни и разделительными или, либо, то… то, то ли… то ли, не то… не то) , например:

Сотрудники музея и хранили коллекции, и систематизировали, и изучали их, и организовывали выставки, и публиковали научные статьи.

Схема: и о, и о, и о, и о, и о

4) перед второй частью двойных союзов не только…, но и…; как…, так и…; не столько…, сколько; хотя и…, но…; если не…, то и др., например:

Сотрудники музея не только хранили коллекции, но и систематизировали, изучали их, организовывали выставки, публиковали научные статьи.

Схема: не только о, но и о, о, о, о

5) между парными однородными членами, связанными союзами и и или, например:

Сотрудники музея тщательно хранили коллекции и изучали их, организовывали выставки и публиковали научные статьи.

  1. Схема: о и о, о и о
  2. Запятая не нужна:
  3. 1) между двумя однородными членами, если они связаны одиночным союзом, например:

Сотрудники музея тщательно хранили коллекции, изучали и систематизировали их.

Схема: о, о и о

2) между двумя однородными членами, если они связаны одиночным союзом в пару, например:

Сотрудники музея тщательно хранили коллекции и изучали их.

Схема: о и о

2) в устойчивых сочетаниях, например:

ни пуха ни пера, и смех и грех, ни свет ни заря

Пунктуация. Запятые при однородных членах.

 

§2. Знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом

Предложения с однородными членами с обобщающим словом имеют особенности в пунктуационном оформлении:

1) если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то после него нужно двоеточие, например:

Сотрудники музея делали всё возможное: тщательно хранили коллекции, изучали, систематизировали их, организовывали выставки и публиковали научные статьи.

Схема: обоб.сл.: о, о ,о, о и о (здесь и далее: обоб.сл. – обобщающее слово, о – однородный член)

2) если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ним нужно тире, например:

Сотрудники музея тщательно хранили коллекции, изучали, систематизировали их, организовывали выставки и публиковали научные статьи – делали всё возможное.

Схема: о, о, о, о и о – обоб.сл.

  • Примечание:
  • 1. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, но после них предложение продолжается, то ряд однородных членов и продолжение предложения разделяются тире, например:
  • В центре Москвы повсюду: на бульварах, у станций метро, на больших улицах — появился прокат велосипедов.
  • Сотрудники музея делали всё возможное: тщательно хранили коллекции, изучали, систематизировали их, организовывали выставки и публиковали научные статьи – никто не смог бы в те годы сделать больше.

Схема: обоб.сл.: о, о, о, о и о — …

2. Если после обобщающего слова стоят слова: например, то есть, а именно, как то и др. под., то их разграничивает запятая, а данные слова и однородные члены – двоеточие.

Сотрудники музея делали всё возможное, а именно: тщательно хранили коллекции, изучали, систематизировали их, организовывали выставки и публиковали научные статьи.

Схема: обоб.сл., то есть: о, о, о, о и о

3. Если после однородных членов перед обобщающим словом стоят вводные слова: короче говоря, иначе говоря, одним словом, словом, другими словами и др. под., то перед вводными словами ставится тире, а после них – запятая, например:

Сотрудники музея тщательно хранили коллекции, изучали, систематизировали их, организовывали выставки, публиковали статьи – другими словами, делали всё возможное для сохранения культурного наследия края.

Схема: о, о, о, о и о – другими словами, …

Источник: http://russkiy-na-5.ru/articles/465

I. Пунктуация при однородных членах предложения

⇐ ПредыдущаяСтр 7 из 9Следующая ⇒

  • Запятая не нужна:
  • 1) между двумя однородными членами, если они связаны одиночным союзом, например:
  • Сотрудники музея тщательно хранили коллекции, изучали и систематизировали их.
  • Схема: о, о и о
  • 2) между двумя однородными членами, если они связаны одиночным союзом в пару, например:
  • Сотрудники музея тщательно хранили коллекции и изучали их.
  • Схема: о и о
  • 2) в устойчивых сочетаниях, например:
  • ни пуха ни пера, и смех и грех, ни свет ни заря
  • Примечание:
  • Запятые не ставятся, если несколько определений не являются однородными членами.
  • Запятая ставится:
  • 1) между однородными членами, не связанными союзами, например:
  • Сотрудники музея тщательно хранили коллекции, систематизировали, изучали их, организовывали выставки, публиковали научные статьи.
  • Схема: о, о, о, о, о (здесь и далее: о – однородный член)
  • 2) между однородными членами, связанными противительными союзами а, но, да (в значении но), однако, зато, например:
  • Сотрудники музея тщательно хранили коллекции, систематизировали, изучали их, но организовать выставку в то время они не могли.
  • Схема: о, о, о, но о
  • 3) между однородными членами, связанными повторяющимися союзами: сочинительными и, да (в значении и), ни… ни и разделительными или, либо, то… то, то ли… то ли, не то… не то) , например:
  • Сотрудники музея и хранили коллекции, и систематизировали, и изучали их, и организовывали выставки, и публиковали научные статьи.
  • Схема: и о, и о, и о, и о, и о
  • 4) перед второй частью двойных союзов не только…, но и…; как…, так и…; не столько…, сколько; хотя и…, но…; если не…, то и др., например:
  • Сотрудники музея не только хранили коллекции, но и систематизировали, изучали их, организовывали выставки, публиковали научные статьи.
  • Схема: не только о, но и о, о, о, о
  • 5) между парными однородными членами, связанными союзами и и или, например:
  • Сотрудники музея тщательно хранили коллекции и изучали их, организовывали выставки и публиковали научные статьи.
  • Схема: о и о, о и о
  • II. Пунктуация в сложносочинённом предложении с союзом и
  1. *Знаки препинания не ставятся:
  2. 1. Если есть общий член предложения, например:
  3. Осенью природа засыпает и люди готовятся к зиме.

(Осенью – общий член: природа засыпает (когда?) осенью, люди готовятся к зиме (когда?) осенью.Запятая не нужна.)

  • 2. Если есть вводное слово, общее для частей, например:
  • К удивлению, погода резко переменилась и наступила настоящая жара.
  • (к удивлению – вводное слово, оно относится к обеим частям предложения)
  • 3. Если у частей сложносочинённого предложения есть общее придаточное или общая бессоюзная часть, например:
  • Когда мама вошла в комнату,1 /осколки вазы валялись на полу2/ и дети пытались их собрать3.
  • (каждая из частей сложносочинённого предложения (2) и (3) относится к общему придаточному предложению (1)
  • Примечание:

В случаях, перечисленных в пп. 1– 3, запятые ставятся, если есть повторяющиеся союзы. Например:

  1. Осенью и природа засыпает, и люди готовятся к зиме.
  2. (есть общий член: осенью , но есть и повторяющийся союз: и… и…, поэтому запятая нужна)
  3. К сожалению, то ли учительница заболела, то ли ребята решили прогулять урок.
  4. (есть общее вводное слово, но есть и повторяющийся союз то ли… то ли…, поэтому запятая нужна)
  5. 4. Если части сложносочинённого предложения являются:
  • вопросительными предложениями, например: Когда вы приедете ещё раз и сможем ли мы встретиться?
  • побудительными предложениями, например: Старайся всё делать хорошо и пусть у тебя всё получится!
  • восклицательными предложениями, например: Как у вас хорошо и как мне всё нравится!
  • назывными предложениями, например: Жара и духота. Холод и дождь.
  • безличными предложениями, например: Жарко и душно. Холодно и дождливо.

Задание 16. Знаки препинания в предложениях с обособленными членами (определениями, обстоятельствами, приложениями, дополнениями)

Обособление — способ смыслового выделения или уточнения. В письменной речи обособления выделяются запятыми. Обособляются только второстепенные члены предложения.

Cогласованное обособленное определение

Причастный оборот после определяемого слова Ребёнок,| заснувший у меня на руках|, внезапно проснулся.
Причастный оборот и до, и после определяемого слова, если это местоимение Расстроившаяся из-за сына, она никак не могла взять себя в руки.
Причастный оборот до определяемого слова, если он имеет добавочное обстоятельственное значение Пораженная новостью, мать медленно опустилась на стул. (почему? по какой причине?)
Два и более согласованных определения, стоящие после определяемого слова Ребёнок, сытый и довольный, заснул у меня на руках.
Согласованное определение, возможно и одиночное, если определяемое слово — местоимение 1).Он, сытый, быстро заснул. 2). Сытый, он быстро заснул.

Несогласованное обособленное определение

Несогласованное определение обособляется, если определяемое слово 1) местоимение или 2) имя собственное 1). Как вы, с вашим умом, не поняли её замысла? 2). Лёшка, в старой куртке, ничем не отличался от деревенских ребятишек.

Обособленное обстоятельство

Деепричастия, как одиночные, так и в составе деепричастных оборотов Поев, ребёнок заснул.  
Обстоятельство с предлогом несмотря на Несмотря на дождь, дети убежали гулять.
Сравнительные обороты с союзами как, будто, точно, словно, как будто, что, чем, нежели и др. подобными Облака плыли над самой землёй низко, неспешно, как ватные. Это не танец: двигается, как деревянная.

Обособленное приложение

Приложение — особый вид определения, выраженный существительным в том же числе и падеже, что и существительное либо местоимение, которое оно определяет: попрыгунья-стрекоза, краса-девица.

Как одиночное, так и распространённое приложение, если определяемое слово местоимение Он, отличный врач, очень помог мне.
Распространённое приложение, если стоит после определяемого слова, выраженного существительным Мой брат, отличный врач, лечит всю нашу родню.
Если приложение «оторвано» от определяемого слова Дверь открыл сыннаших соседей, пятилетний малыш.
Одиночное нераспространённое определение, если определяемое слово существительное с пояснительными словами Он увидел своего сына, малыша, и улыбнулся.
Любое приложение, если стоит после определяемого слова — имени собственного Мишка, сын соседа, отчаянный сорванец.
Обособление, выраженное именами собственными, если служат для уточнения или пояснения А устроил пожар сын соседа, Мишка, отчаянный сорванец.
Приложение, если стоит перед определяемым словом — именем собственным, если при этом выражается добавочное обстоятельственное значение Архитектор от Бога, Гауди не мог построить обычный собор. (почему? по какой причине?)

Обособленное дополнение

Обособляются дополнения, выраженные существительными с предлогами: кроме, помимо, сверх, за исключением, включая, исключая, вместо, наряду с. В них передаются значения включения — исключения или замещения. Например:

  • Никто, кроме Ивана, не знал ответа на вопрос учителя.
  • Задание 17. Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения
  • Содержание задания 17 определено так: слова и конструкции, грамматически не связанные с членами предложения.
  • Что имеется в виду?

В языке есть обращения, вводные слова и сочетания, вводные предложения, вставные конструкции. Все эти явления относятся к теме. Но в КИМах круг языковых явлений сужен. Поэтому и мы ограничимся вводными словами и предложениями. Что о них нужно знать?

Читайте также:  20 примеров сложносочиненных предложений с разными союзами

1. Вводные слова не являются членами предложения. 2. Вводные слова грамматически не связаны с членами предложения.

То, что они выделяются запятыми на письме, известно всем. Трудность не в пунктуации как таковой, а в необходимости такие слова, сочетания слов и конструкции узнавать. Дело в том, что в русском языке одно и то же слово может выступать в разных ролях. Как не перепутать вводные слова с омонимичными им членами предложения? Учимся различать. Для этого сравним:

  1. К счастью, мама не спросила, во сколько я вернулся, и неприятного разговора не было.
  2. К счастью — вводное слово, выделяется запятой.
  3. Посуда бьётся к счастью.

К счастью — дополнение, синтаксическая связь — управление: бьется (к чему?) к счастью.

Попробуйте опустить к счастью. Во втором предложении без нарушения смысла и грамматической структуры предложения это сделать невозможно. Сравним:

Посуда бьётся к счастью. ≠ Посуда бьётся.

Чувствуете, это совсем не одно и то же. Почему второе предложение не допускает подобной трансформации? Потому что к счастью — член предложения, грамматически и по смыслу связанный с другим членом предложения.

Если его исключить, структура меняется. В первом же предложении к счастью не является членом предложения. Кроме того, оно грамматически не связано ни с одним из членов предложения.

Следовательно, структура предложения не изменится, если вводное слово опустить.

В русском языке многие слова могут употребляться двояко: и в качестве вводных слов, и в качестве членов предложения.

Может быть, брат станет музыкантом. ≠ Брат может быть музыкантом: у него абсолютный слух. Ты, верно, с Севера? ≠ Ты решил задачу верно. Возможно, он позвонит сегодня. ≠ Статью возможно написать за неделю. Видишь, мы не опоздали, ты напрасно волновалась. ≠ Ты видишь дорожный знак?

  • В некоторых случаях возможно двоякое толкование смысла предложения, например:
  • Она, безусловно, права.
  • безусловно=конечно: уверенность говорящего, вводное слово
  • Она безусловно права.
  • безусловно=без условий и ограничений, обстоятельство меры и степени

Потом, он стал знаменитым актёром. потом — слово, вводящее довод, вводное слово Потом он стал знаменитым актёром.

потом=позднее, обстоятельство времени

Различать вводные слова и члены предложения в таких случаях помогают более широкий контекст и интонация устного высказывания или пунктуация письменного.

Но в КИМах запятые не расставлены: каждый должен определить сам, нужны они или нет.

Значит, единственное, на что можно ориентироваться, это смысл предложения и возможность — невозможность опустить анализируемые слова без нарушения грамматических связей и структуры предложения.

  1. Замечать вводные слова и предложения помогут списки примеров.
  2. Что выражается
  3. Эмоции, чувства, оценка
  4. К счастью, к радости, к несчастью, к огорчению, к досаде, к сожалению, к стыду, к удивлению, к изумлению, на счастье, на радость, на удивление, по счастью, по правде, по совести, по справедливости, чего доброго, странное дело, удивительное дело, смешно сказать, не в укор будь сказано

⇐ Предыдущая123456789Следующая ⇒

Рекомендуемые страницы:

Источник: https://lektsia.com/5xc1d.html

Внеклассный урок — Знаки препинания при однородных членах предложения

Запятые при однородных членах.

Запятая ставится Запятая не ставится
При отсутствии союзов:На столе лежали книги, тетради, карты. Если есть одиночные соединительные или разделительные союзы И, ДА(=И), ИЛИ, ЛИБО и др:На столе лежали книги и тетради.
При повторяющихся союзах И…И, НИ…НИ, ДА…ДА, ИЛИ…ИЛИ, ЛИБО…ЛИБО, ТО…ТО, НЕ ТО…НЕ ТО после каждого однородного члена:На столе лежали не то книги, не то тетради, не то карты. Внутри группы однородных членов, соединенных попарно (…И…, …И…):На встречу с писателем пришли студенты и школьники, педагоги и строители, инженеры и водители.
Если есть противительные союзы А, НО, ДА (в значении НО):Он поворчал, но согласился.  Если два однородных члена образуют устойчивое сочетание (и то и сё, ни то ни сё, и так и сяк, ни свет ни заря, и туда и сюда, ни рыба ни мясо, ни жив ни мертв):Он был ни рыба ни мясо.
  • Перед второй частью составных союзов
  • НЕ ТОЛЬКО, НО И; КАК…, ТАК И;
  • ХОТЯ И…, НО и др.:
  • Он не только говорит, но и делает. 
Между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими на движение и его цель и образующими единое смысловое целое (это части единого сказуемого):Схожу посмотрю новый фильм.
  1. Между парными сочетаниями-синонимами:
  2. Полю конца-краю не видно.
  3. Начались вьюги-метели.
  4. Какая мне от этого польза-выгода?
Между парными сочетаниями-антонимами:Купля-продажа, экспорт-импорт, вход-выход
Между парными сочетаниями, в основе которых лежат связи ассоциативного характера:Песни-пляски, грибы-ягоды, хлеб-соль.
Между определяемым существительным и приложением к нему, при которых повторяется один и тот же предлог:при сестре при девушке, от девицы от сироты

Другие знаки препинания при однородных членах.

Точка с запятой Тире
Распространенные однородные члены предложения, особенно если внутри них имеются запятые, могут разделяться точкой с запятой:Уже давно позади остались расфранченные увеселительные пароходы для экскурсий; выраставший из воды, клокочущий содроганиями поездов вокзал; переливавшиеся звонами металла плавучие доки, в которые были вставлены, как в коробку, яйцевидные, чуть сплющенные корпуса судов (Федин) 
  • Для выражения противоположности между двумя однородными членами, не связанными союзами, ставится тире, которое легко заменяется союзом А:
  • Стрелять в лебедя не просто преступно подло.
  • Он не огурцы – помидоры выращивает.

Источник: http://raal100.narod.ru/index/0-55

Знаки препинания при однородных членах

Возможные трудности Добрые советы
Можно допустить ошибку при расстановке запятых в следующем случае. Ветер срывал с берез мокрые_  и пахучие листья_  и бросал в траву. Перед нами два однородных ряда (мокрые и пахучие; срывал и бросал), члены каждого из них соединены одиночным союзом и. Запятые в этом случае не нужны. Ветер срывал с берез мокрые и пахучие листья и бросал в траву.
  • Можно допустить ошибку при расстановке запятых в следующем случае.
  • Оставил себе только саблю_ да трубку_ да ружьишко отцово.
  • Он тогда недовольно морщился_ или хмурился_ или поджимал губы.
Иногда при повторяющемся союзе и (да), или, либо перед первым членом однородного ряда нет союза. В подобных случаях запятая ставится между всеми однородными членами, в том числе и после первого из них. Оставил себе только саблю, да трубку, да ружьишко отцово. Он тогда недовольно морщился, или хмурился, или поджимал губы.
  1. Можно допустить ошибку при расстановке запятых в следующих случаях.
  2. Его уважали _ как  друзья_ так и враги.
  3. Он был _ хотя и стар_ но крепок.
При всех двойных союзах (как …, так и …; хотя и …, но …и так далее) между однородными членами ставится запятая. Перед первой частью союза она не нужна. Его уважали  как  друзья, так и враги. Он был  хотя и стар, но крепок.
Не исключено, что в этом задании могут встретиться однородные или неоднородные определения, различение которых нередко вызывает трудности. Обратитесь к справочным материалам по синтаксису; Однородные определения.
  • Между однородными членами при отсутствии союза ставится
    запятая.
  • Ветер носился во дворах, стучал в окна, зарывался в листья.
  • Ответы должны быть полными, четкими, краткими.

В некоторых предложениях для большей выразительности слова
могут повторяться. Между ними также ставится запятая, однако они не считаются
однородными членами.

  1. Шла она, шла и наконец пришла.
  2. И стало ему жалко, жалко своей уходящей жизни.
  3. Для однородных членов, связанных сочинительными союзами,
    существуют следующие правила расстановки знаков препинания:
Случаи, когда однородные члены разделяются запятой Случаи, когда однородные члены не разделяются запятой
При одиночных союзах а, но, зато, да (в значении но). Мал золотник, да дорог.
  • При одиночных союзах и, или, либо, да (в значении и).
  • Слышался шум леса_ да треск сучьев в костре.
  • Внутри групп однородных членов, соединенных попарно союзами и, или, либо, да (в значении и).
  • Он так ходил летом и зимой, осенью и весной.
При повторяющихся союзах и — и, ни — ни, то — то, не то — не то, или — или, либо — либо, да — да. Ни я, ни мой друг не устали.
  1. При всех двойных союзах: как — так и, не только — но и, где — там и, настолько — насколько, хотя и — но и др.
  2. Его уважали как друзья, так и враги.
  3. Он был хотя и стар, но крепок.

https://bugaga.net.ru/ege/rus/theory/?n=24 bugaga.net.ru

Обратите внимание! Повторяющийся союз может по-разному располагаться относительно ряда однородных членов. Обычно союз ставится перед каждым членом однородного ряда. В этом случае запятая ставится между всеми однородными членами, в том числе и после первого из них:

  • Работу он и знал, и любил, и умел ее делать.
  • Звезды то едва горели, то пропадали, то вдруг ярко вспыхивали на небе.
  • Иногда перед первым членом однородного ряда нет союза.
  • В подобных случаях запятая также ставится между всеми однородными членами, в том числе и после первого из них.
  • Оставил себе только саблю, да трубку, да ружьишко отцово.
  • Он тогда недовольно морщился, или хмурился, или поджимал губы.

В русском языке есть немало фразеологизмов, построенных на базе ряда однородных членов. В таких фразеологизмах запятые не ставятся. Запомните основные из них:

  1. и то и сё;
  2. ни то ни сё;
  3. и так и сяк;
  • ни свет ни заря;
  • и туда и сюда;
  • ни рыба ни мясо;
  1. ни днем ни ночью;
  2. ни дать ни взять;
  3. ни взад ни вперед и др.

Однородные определения, связанные бессоюзной связью,
разделяются запятыми.

К так называемой «ползучей» инфляции финансовые, производственные,
фискальные структуры приспосабливаются лучше, чем к резким скачкам курса валют.

На практике отличить однородные определения от неоднородных
бывает трудно. Сделать это поможет материал следующей таблицы.

Однородные определения характеризуют разные предметы. Красные, желтые, сиреневые брызги разорвали ночное небо (одни брызги — красные, другие — желтые и т. д.).
Однородные определения связаны друг с другом в предложении по смыслу как причина / следствие, условие / следствие, уточняемое / уточняющее и т. д. Им противостоял опытный, опасный враг (опытный, поэтому опасный — причина и следствие). Это был усталый, измученный человек (второе определение уточняет, поясняет первое).
Определения являются однородными, если обозначают различные признаки одного и того же предмета, характеризуя его с одной стороны. В этом случае между определениями можно вставить союз И. Буйный, оглушительный ливень хлынул на степь. Он погрузился в крепкий, неподвижный сон.
Определения обычно считаются однородными, если вторым компонентом является причастный оборот либо оборот на базе прилагательного. Высокие, иссушенные солнцем деревья стояли вдоль дороги. Яркие, полные света блики заиграли на стеклах.
Определения, стоящие после определяемого слова, считаются однородными. Морские волны, упругие, холодноватые, казались ему кожаными.

Зачастую вопрос об однородности определений (а значит, и вопрос
о знаках препинания при них) может быть решен только при учете интонации
предложения (говорящий обычно интонационно подчеркивает однородные
определения).

Источник: https://bugaga.net.ru/ege/rus/theory/?n=24

Ссылка на основную публикацию