«урок» — перенос слова по слогам с одной строки на другую

Статьи

Начальное общее образование

Линия УМК Т. Г. Рамзаевой. Русский язык (1-4)

Русский язык

Сущность правила переноса c одной строки на другую состоит в способе деления слова на части. В некоторых случаях перенос слов абсолютно невозможен. Главное правило переноса: делить слово можно в нескольких местах, не разделяя при этом значащие части этого слова. Чаще всего слово переносится по слогам. Однако существует и большое количество исключений.

01 августа 2019

  • 1. Слова переносят по слогам
  • Лам-па, сест-ра
  • 2. Одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на другую строку
  • Яма, ар-мия, Юлия
  • 3. Буквы й, ъ, ь не отделяют от впереди стоящей буквы
  • Лай-ка, паль-то, се-мья, объ-езд
  • 4. В словах с двойными согласными одну букву оставляют на строку, вторую переносят на другу строку
  • Ан-на, суб-бота
  • 5. При переносе нельзя отрывать от приставки одну букву
  • Под-бросить, под-писать
  • 6. Нельзя отрывать первую букву от корня
  • По-строить, при-учить, со-брать

Помимо основных правил существуют также исключения и уточнения. Разберём принципы словарного переноса с поясняющими примерами.

  1. Нельзя оставлять ни в конце слова, ни в виде переноса на другую строку:  
  2. Верно: одеж-да
  3. Неверно: о-дежда
  • часть слова, не составляющую слога

Верно: про-смотр 

Неверно: просмо-тр

  • согласную, отрывая её от следующей за ней гласной

Верно: клено-вый, кле-новый 

Неверно: клен-овый

  • согласную в конце приставки, если за ней следует согласная

Верно: под-бегать

Неверно: по-дбегать

  • начальную корневую часть, не составляющую слога

Верно: при-крыть 

Неверно: прик-рыть

  • начальную часть второй основы сложного слова

Верно: девяти-граммовый

Неверно: девятиг-раммовый

  • две одинаковые согласные, находящиеся между гласными (кроме начальных двойных согласных корня: по-ссорить)

Верно: пожу-жжать

Неверно: пожуж-жать 

  • разбивать переносом односложную часть сложносокращённого слова

Верно: спец-служба

Неверно: спе-цслужба

  • отделять Й, Ь, Ъ от предшествующих им букв

Верно: бой-ница

Неверно: бо-йница

  •  переносить часть слова, начинающуюся с Ы

Верно: ра-зыграть

Неверно: раз-ыграть

Перенос запрещён в случае:

  • употребления аббревиатуры:

МХАТ, МГОУ, ФИПС, СССР, ГОСТ, КЗоТ;

  • употребления условных графических сокращений:

и т.д., и т.п., т.е., и пр.;

  • употребления сокращённых обозначений мер и числовых значений данных мер: 8 л, 10 кг, 100 м².

Методические советы учителям

В помощь учителю для составления плана урока по теме «Правила переноса слов в русском языке» нами подобраны конспекты:

Планы урока являются частью сервиса «Классная работа», где с ними можно ознакомиться бесплатно онлайн.

#ADVERTISING_INSERT#

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/pravila-perenosa-slov-v-russkom-yazyke-nachalka/

«Перенос слов. Закрепление»

Урок № 36 из раздела: «Слово и слог. Перенос слов» (8 ч.)

Учитель: Комарова Л.В.

Открытый урок по теме: «Перенос слов. Закрепление».

Дата проведения: 19.10.2017 г.

  • Цель: обобщить знания обучающихся о переносе слов с одной строки на другую.
  • Задачи.
  • — закрепить и обобщить имеющиеся у обучающихся знания о переносе слов;
  • — развивать орфографическую зоркость;
  • — развивать умение пользоваться орфографическим словарём.
  • 2. Личностные:
  • — развивать положительную мотивацию к учебной деятельности;
  • — развивать умение применять навыки работы с правилом по
  • заданному алгоритму в практических упражнениях;
  • — развивать память, речь, мышление, воображение;
  • — укреплять интерес к родному языку.
  • 3. Регулятивные:
  • — учить умению работать в парах, малых группах;
  • — воспитывать уважение друг к другу, самостоятельность,
  • коммуникабельность.
  • Оборудование:
  • — компьютер с мультимедиа;

— презентации по теме: учебная (с диска, приложение к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 2 класс. 1 часть», М.,«Дрофа», 2014 г.) и самостоятельно подготовленная;

  1. — карточки с заданиями;
  2. — красный, зелёный, синий, простой карандаша, ручка;
  3. — листы самопроверки знаний;
  4. — памятка – алгоритм переноса слов;
  5. — орфографические словари с закладками для каждой группы и индивидуально ( 5-6 шт.);
  6. — магнитные доски (3 штуки) с распечатанными карточками – словами из пословиц, ножницы, магниты;
  7. рабочие тетради или чистые листы в косую линейку (подписанные) (заранее написаны число и классная работа).
  8. Проектирование этапов проведения урока:
Структурные элементы урока Цель данного этапа урока Время
1 Организационный момент (психологический настрой). Определение настроения обучающихся и их готовности к уроку. ⸗2 мин.
2 Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. Проверка готовности обучающихся к обобщению знаний по заданной теме. ⸗4 мин.
3 Анализ текстов. Выход на тему урока. Подвести обучающихся к самостоятельному анализу работы на уроке, к поставленной основной цели. ⸗4 мин.
4 Работа с правилом по теме урока с опорой на презентации.
  • Развитие речи обучающихся.
  • Формирование орфографической зоркости.
  • Развитие умения работать в парах, малых группах.
  • Закрепление знаний о переносе слов.
  • Отработка правил переноса по заданному алгоритму.
⸗10 мин.
5 Физкультминутка. Динамический отдых. Развитие внимания, координации движений. ⸗1 мин.
6 Закрепление и обобщение пройденного. Работа в тетрадях по заданиям, связанных с использованием орфографического словаря.
  1. Развитие речи обучающихся.
  2. Формирование орфографической зоркости.
  3. Развитие умения работать в парах, малых группах.
  4. Закрепление знаний о переносе слов.
  5. Отработка правил переноса по заданному алгоритму.
  6. Развитие умений практического использования орфографического словаря.
⸗11 мин.
7 Итог урока. Обобщение знаний. Анализ результата выполнения цели. ⸗2 мин.
8 Рефлексия. Формирование умения оценивать степень собственной активности и продуктивности деятельности на уроке. ⸗6 мин.

Ход урока.

  1. Организационный момент (психологический настрой).

  • — Прозвенел и смолк звонок. Сели, милые ребята,
  • Начинаем наш урок. На вопросы отвечаем,
  • Поздоровайтесь с гостями, Когда нужно – замолкаем.
  • Улыбнитесь мне и им. В теме будем разбираться,
  • Главное – не отвлекаться!

— Давайте проверим: какое у вас настроение в начале урока. Готовы ли вы работать дружно и радостно, прийти к хорошему результату в конце нашего занятия.

— Если вы готовы и у вас отличное настроение, то улыбнитесь, и

начинаем урок. Сели за парты, проверили посадку: раз – ноги, два – спины, три – руки).

  1. Проверка домашнего задания.

Что вам было задано на дом? ( упр. № 107 с. 59 по учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 2 класс. 1 часть», М.,«Дрофа», 2014 г.)

До начала урока я посмотрела. Как вы поделили слова на слоги и отметила закладкой количество допущенных вами ошибок. У меня появились помощники, которые сделали всё без ошибок. Если вам нужна помощь в исправлении домашнего задания, то вы можете выбрать себе «учителя».

После проверки появляется слайд презентации с правильными ответами ( Сне/гирь, ку/куш/ка, бу/диль/ник, чай/ник.)

В листе самооценки закрасьте кружок нужным цветом (п.1) ( если ошибок не было после моей проверки – красным, 1 ошибка – зелёным, две – синим, больше ошибок – простым карандашом).

  1. Анализ текстов. Выход на тему урока.

Откроем тетради ( у детей записаны число и классная работа). Займёмся каллиграфией, молча копируем за мной с доски ( См. доп. лист).

Мы с вами на уроках окружающего мира говорили о нашей малой родине и много нового о ней узнали. Давайте запишем в тетради слово: родина. Это слово словарное, букву и мы запоминаем. Поделим это слово на слоги (ро/ди/на). Как вы поделили? Проверьте друг у друга. Каким правилом пользовались? (Сколько гласных, столько и слогов.)

-Давайте познакомимся с лексическим значением слова родина. Каждая группа поработала с толковым словарём и приготовила небольшое сообщение о родине. Послушаем:

I гр.: Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит. Мы любим свой язык и свою родину… ( Платунин Алик)

II гр.: Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо. Моя родина – Россия. (Ложкина Арина)

III гр.: Исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов. (Степанов Илья).

Поработаем в группах ( см. приложение №1) и определим тему, над которой мы будем работать на уроке. Для этого посмотрите на тексты, которые лежат перед вами в распечатках ( см. приложение №2).

Какая текст оформлен правильно? Какие ошибки допущены в первом тексте? (Слова нужно переносить вовремя, не заходить за поля.)

Обсудите в группах, когда у вас появится решение, то выберите того, кто его озвучит. Этот ученик должен выйти в центр вашего круга.

Проанализируйте свою работу на листе самопроверки (п.2), закрасьте второй кружок нужным цветом: если вы первая группа, которая ответила правильно – то красным, если вторая – то зелёным, если третья – то синим, если не нашли ошибку – простым карандашом.

О чём мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.

( Перенос слов). Какую цель перед собой поставим?(закрепить знания переноса слов с одной строки на другую).

  1. Работа с правилом по теме урока с опорой на презентации.

Показ презентации (с диска, приложение к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 2 класс. 1 часть», М.,«Дрофа», 2014 г.).

Вопросы по ходу просмотра (фронтальный опрос):

— Как переносятся слова со строки на строку?(п.3)

— Какие слова нельзя переносить?(п.4)

— Как переносятся слова с й и ь? ( п.5)

— Как переносятся слова с удвоенными согласными? (п.6)

— Возьмите с парты новое задание. Обсудите его в группах, впишите в предложения пропущенные слова, приготовьтесь отвечать. Выберите другого выступающего.

  1. Задание: закончить предложения .
  2. -1- Слова со строки на строку переносятся ____ _______________ .
  3. -2- Нельзя переносить слова, которые имеют слог, состоящий из _____________ буквы.
  4. -3- /_______ букву не оставляют на строке и не переносят на другую строку.
  5. -4- Буквы ____ и _____ не отделяют от стоящей перед ними буквы.
  6. -5- При переносе слов с удвоенными согласными одну букву _______________ на строке, а другую _______________.

Проверка по слайду. Самооценивание (п.3) ( красный – нет ошибок, зелёный – одна, синий – две, зелёный – три, простой – четыре и пять ошибок)

  • Возможно применение тренажёров для ладони и пальцев.
  • Покачайтесь. Встаньте на носок,
  • Покружитесь, На пятку.
  • Потянитесь, Поскачите-ка вприсядку.

Распрямитесь. Глубоко теперь вздохните.

Приседайте, Сядьте тихо,

Приседайте. Отдохните.

Пошагайте,

Пошагайте.

  1. Закрепление и обобщение пройденного. Работа в тетрадях по заданиям, связанных с использованием орфографического словаря.

— Вернёмся к нашим текстам про родину. Посмотрим на тот текст, который оформлен по правилам переноса. Прочитайте его ещё раз. Какие названия рыб вам встретились? ( караси, налимы, ерши)

Читайте также:  Нужна ли в данном предложении запятая перед "согласно" и почему?

— Поделите эти слова для переноса в рабочих тетрадях ( на чистых листах). Постарайтесь сделать это самостоятельно, для этого возьмите памятку – алгоритм переноса слов (см. приложение №3).Если очень сомневаетесь в своих силах, то подойдите к тому, кому доверяете и посоветуйтесь тихо («на ушко»), лучше, конечно, если вы сначала попробуете сделать сами, без помощи.

Проверка по слайду (ка-ра-си, на-ли-мы, ер-ши).

— Каким правилом пользовались? (слова со строки на строку переносятся по слогам).

— Давайте изменим названия рыб по форме: один – много (слайд).

— У нас сейчас сколько было рыб? ( много)

— Давайте, образуем форму: один. Поработайте в группах, проверьте по орфографическому словарю, по синим закладкам правильные формы слов. Прочитайте мне вслух.

— Какого слова вы не встретили ? (ёрш). Учитель записывает его на доске.

— Поделите эти новые слова для переноса в рабочих тетрадях с новой строки. Постарайтесь сделать это самостоятельно, для этого возьмите памятку – алгоритм переноса слов (см. приложение №3).Если очень сомневаетесь в своих силах, то подойдите к тому, кому доверяете и посоветуйтесь тихо («на ушко»), лучше, конечно, если вы сначала попробуете сделать сами, без помощи.

— Проверка работы по слайду ( ка-рась, на-лим, ёрш).

— Какими правилами переноса слов вы пользовались? ( Слова со строки на строку переносятся по слогам. Одна буква не переносится и не оставляется на строке, поэтому слово ёрш поделить для переноса нельзя).

— Откройте ещё раз орфографические словари по красным закладкам. Прочитайте слова сначала про себя, потом мне – вслух, шёпотом (камбала, треска, скумбрия, плотва, окунь). Слайд – показ рыб.

— Какие рыбы не водятся в наших водоёмах? Почему? (камбала, треска, скумбрия – морские жители).

— Разделите в рабочих тетрадях с новой строки названия речных рыб. Каких рыб будете делить на слоги? (плотва, окунь). Попробуйте сделать всё самостоятельно по памятке – алгоритму переноса слов, но если и теперь не справляетесь – обратитесь к товарищу.

Проверка по слайду (плот-ва, окунь).

— Какими правилами переноса слов вы пользовались? (Слова со строки на строку переносятся по слогам. Одна буква не переносится и не оставляется на строке, поэтому слово окунь поделить для переноса нельзя.)

Дополнительно:

— Большой – это окунь, а много и маленькие? (окуньки).

— Запишите слово, разделите для переноса (проверка на доске: окунь-ки).

Дополнительно:

Каждая группа получает карточку со словами, неправильно поделёнными для переноса: гола/вль, суд/ак, е/лец, же/рех, лещ, ро/тан, ко/рю/шка, с/иг, хар/иу/с. Задание: возьмите красный карандаш, исправьте, где нужно ошибки.

— Приготовьтесь отвечать по очереди. ( 1 группа, 2-ая, 3-ья и т.п. – снова)

  1. — Какие правила переноса нарушены? (отвечают)
  2. Дополнительно:
  3. На магнитной доске (3 штуки) записаны пословицы о родине для каждой
  4. группы. Задание: разрезать карточки со словами для переноса,
  5. прикрепить на магниты.
  1. группа: У народа один дом – Родина.

  2. группа: Родина – всем матерям мать.

  • 3 группа: Родина – мать, чужбина – мачеха.
  • Давайте запишем полученные предложения в тетради, поделив слова для
  • переноса так, как вы только что сделали на магнитной доске.

-Оценим свою работу на листе самопроверки. (п.

4) Если вы не пользовались помощью одноклассников при выполнении самостоятельных заданий и всё сделали правильно – красный кружок, если один раз обратились за помощью и не было ошибок – зелёный, если обращались за помощью два раза, но не было потом ошибок – синий, если обращались за помощью и была хоть одна ошибка – простой карандаш).

— Подходит к концу наш урок, но мы не говорим переносу слов «До свидания», потому что к этой теме мы будем возвращаться на каждом уроке русского языка и не только, а также при выполнении домашних заданий.

— Удалось ли вспомнить правила переноса слов? Поупражняться в их применении на уроке?

— Какие правила переноса слов вы запомнили? Кому трудно, то обратитесь к тому заданию, в котором нужно было вставить слово в предложение, его вы выполняли в группах.

  1. -1- Слова со строки на строку переносятся по слогам.
  2. -2- Нельзя переносить слова, которые имеют слог, состоящий из одной буквы.
  3. -3- Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строку.
  4. -4- Буквы й и ь не отделяют от стоящей перед ними буквы.
  5. -5- При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят.
  6. — Молодцы, вы не забыли ни одного правила переноса.

— Какое у нас настроение сохранилось к концу нашего урока? (оцените в цвете: красный – отличное, зелёный – хорошее, синий – нормальное, простой карандаш – плохое).

— Подведём итог. У вас остался последний кружок. (п.5)

Посмотрите, какого цвета кружков у вас больше. Если красного, то раскрасьте его красным, вы – молодец; если зелёного, то зелёным, вы – хорошо работали; если синего, то синим, вы – старались; если простым карандашом раскрашено большинство кружков, то нам с вами надо позаниматься дополнительно и изучить тему о правилах переноса слов ещё раз.

  • — Урок сегодня был удачный,
  • Не прошёл для вас он зря.
  • Вы все очень постарались.
  • Вам понравилось, друзья?
  • — Кому понравился урок?
  • — Что понравилось?
  • — Что нового для себя узнали?
  • Дополнительно:

— А теперь оценим свою работу по пальчикам. Зажмите руку в кулачок.

  1. — Кому было интересно – разогните мизинец.
  2. — Кто считает, что полученные знания пригодятся в жизни – безымянный палец.
  3. — Кто хорошо работал на уроке – средний.
  4. — Кто помогал работе группы или товарищу в паре – указательный.
  5. — Покажите, какую бы вы поставили себе оценку за урок, если бы работали учителем.

— Молодцы! Урок окончен!

  • Приложение №1.
  • Состав рабочих групп:
  • I группа: Платунин Алик, Антонова Ульяна, Землянов Александр, Жилиготов Артём, Прокофьев Даниил, Кудряшова Диана.
  • II группа: Омельчук Арина, Рябцев Кирилл, Емельянова Вика, Ложкина Арина, Петрова Лиза, Долгова Алёна
  • III группа: Спиридонов Кирилл, Алексеев Антон, Артименкова Алиса, Ложкин Артемий, Степанов Илья, Боев Максим
  • Индивидуальный стол: Павлов Иван
  • Приложение №2.
  • См. сканированный документ
  • Приложение № 3.
  • Алгоритм для переноса слов:
  1. Читаем слово.

  2. Делим слово на слоги.

  3. Вспоминаем, какое правило подходит.

  4. Записываем слово.

  1. Приложение №4.
  2. Рабочий лист ученика.
  3. 18 октября.
  4. Домашняя работа.
  5. Сне/гирь, ку/куш/ка, бу/диль/ник, чай/ник.
  6. 19 октября.
  7. Классная работа.

Каллиграфия ( см. доп. лист) – 1 строчка

  • ро/ди/на
  • Ка – ра – си, на – ли – мы, ер – ши.
  • Ка – рась, на – лим, ёрш.
  • Плот – ва, окунь.
  • Дополнительно: окунь – ки.
  • Дополнительно: Го – лавль, су – дак, елец, же – рех, лещ, ро – тан, ко – рюш – ка, сиг, ха – ри – ус.
  • Дополнительно:
  • I группа: У на-ро-да один дом – Ро-ди-на.
  • II группа: Ро-ди-на – всем ма-те-рям мать.
  • III группа: Ро-ди-на – мать, чуж-би-на – ма-че-ха.
  • 9

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/pierienos-slov-zakrieplieniie.html

Урок русского языка во 2 классе .Слог.Перенос слова

Тема: Слог. Перенос слова.

  • 2класс
  • Цели:
  • Познакомить учащихся с правилами переноса слов.
  • Закреплять умение делить слова на слоги.
  • Обратить внимание на значимость гласных звуков и их особенности.
  • Учиться переносить слова с одной строки на другую.
  • Развивать правильную грамотную устную речь, мышление, память, воображение.
  • Развивать умение различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков.
  • Воспитывать интерес к родному языку, изучению русского языка, умение слушать и слышать других, заботу о своем здоровье.
  • Воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма.
  • Планируемые результаты: Личностные:— проявление творческого отношения к процессу обучения; — проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме. 
  • Познавательные:— умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 
  • Регулятивные:— умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 
  • Коммуникативные:— умение слушать и понимать других; 
  • — умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
  • Методы:
  • частично-поисковый
  • проблемный
  • репродуктивный
  • работа с книгой, тетрадью.
  • Формы работы:
  • индивидуальная работа;
  • парная работа;
  • групповая работа.
  • Оборудование:  

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; — умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; — умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. — умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 

учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык», 2класс;

  1. рабочая тетрадь;
  2. карточки;
  3. мультимедийный проектор, экран;
  4. компьютер;
  5. презентация.
  6. Ход урока.

l.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ,ребята.

ll.Актуализация знаний

1.Словарно-орфографическая работа.

— Сегодня мы познакомимся с новыми словами из словаря. Перед вами очень большое слово, его написал наш давнейший друг Незнайка. Угадайте, какие слова тут зашифрованы.

  • Слайд №2
  • ОВОЩОГУРФЕЛЬ
  • Слайд№3

— Какие слова получились? (овощи, картофель и огурец).

— Что между этими словами общего? (огурец и картофель – это овощи).

— Правильно. А что еще? (их выращивают люди)

— Молодцы. Мы вспомнили урок окружающего мира.

А теперь переходим к русскому языку. Что в них общего? (Эти слова состоят из трёх слогов,так как имеют три гласные

буквы.)

lll.Самоопределение к деятельности.

— Теперь откройте ваши тетрадки. Сели правильно, спинка прямая, плечики прямые, наклонно поставили тетрадку, правильно держим ручку. Напишите дату, классная работа. — Молодцы. Теперь на следующей строке пишем новые словарные слова. Ставим ударение и красным карандашом выделяем буквы, обозначающие гласные звуки и делим на слоги.

— Выполняя задание,сформулируйте тему нашего урока.

— Что мы будем изучать сегодня на уроке?(Деление слов для переноса. Повторить правила переноса)

Читайте также:  Категория состояния как часть речи (примеры)

Слайд №4

lV.Закрепление пройденного материала.

  1. Работа по теме урока
  2. — Как же мы должны поступать, если при записи, у нас слова не помещаются на одной строке?
  3. Слайд №5
  4. -Вспомним правила переноса слов.
  5. -Проверим себя.
  6. Слайд №6
  7. 1.Работа с таблицей
  8. Правила переноса слов
  9. 1) Слово можно перенести, если в нём 2 и больше слогов: де-ти, ка-ран-даш.
  10. Слово из одного слога переносить нельзя!(лес, пень)
  11. 2) Слог из одной буквы переносить или оставлять на строке нельзя: урок, Юля
  12. 3)При переносе слов букву й оставляют на строке с предыдущей гласной: строй-ка
  13. 4)При переносе слов букву ь не отделяют от предыдущей согласной: маль-чик
  14. 5)При переносе слов с удвоенными согласными одну согласную оставляют на строке, а другую переносят: мас-са, осен-ний.
  15. 2. Работа над ошибками
  16. Слайд №7
  17. -Незнайка тоже перенес слова.

— Внимательно посмотрите. Можно ли перенести так слова, как это сделал Незнайка? Исправьте его ошибки изапишите в тетради правильно.

Строй-ка, лей-ка, Ю-ля, ру- чьи, игра-ю, медведь, зе-мля, ча-йник, пла-тье, конь-ки, стол-б, топ-оль, уро-жай, э-таж.

Слайд №8

— Давайте, проверим. Если вы все выполнили правильно, поставьте «!»; если сделали 2 ошибки, то «+», если ошибок больше 2 , «-».

V.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Слайд №9

3.Работа по учебнику.

— Откройте учебник на странице 82, упражнение122.

— Мы учимся не только делить слово на слоги, но и из слогов составлять слова. Если вы сумеете выполнить задание, то узнаете, кто был на дне рождения у слона.

— Смогли ли вы найти гостей? (Ученики делятся своими ответами )

— А теперь кто хочет прочитать? Интересно, кто же пришел в гости к слону. Разделите эти слова на слоги и запишите.(ан-ти-ло-па, жи-раф, кро-ко-дил, бе-ге-мот).

— Как вы думаете, эти слова можно переносить с одной строки на другую? Докажите свое мнение (слово антилопа можно переносить так: ан-тилопа, анти-лопа, антило-па. Аналогично объясняют и другие слова).

Vl.Продолжение работы по теме урока.

1.Выполнение заданий в рабочей тетради.

— Молодцы. Откройте рабочие тетради на странице 43, упражнение 77.

-Теперь проверим по образцу на доске.

Слайд № 10

2. Задание на карточках.

1 карточка.(Антон)

Составьте правильно предложения. Каждое слово в предложении разделить на слоги и для переноса. Запишите предложения в тетрадь.

(Ти, де) надели (зи, ре, но, вую) обувь. (Де, ны, е, жур) (би, ра, у, ли) класс.

2карточка.(Диана)

Составьте правильно предложения. Каждое слово в предложении разделить на слоги и для переноса. Запишите предложения в тетрадь.

Они (ли, ва, по, ли) цветы и (ме, под, та, ли) пол.

3 карточка.(Максим)

Составьте правильно предложения. Каждое слово в предложении разделить на слоги и для переноса. Запишите предложения в тетрадь.  

 (У, тель, чи, ца, ни) (ва, ли, пох, ла) (де, ных, жур). 

— Давайте, проверим. Если вы все выполнили правильно, поставьте «!»; если сделали 2 ошибки, то «+», если ошибок больше 2 , «-».

Vll.Рефлексия.

— Смотрим на экран. Выберите правильный ответ. Я читаю вопросы и ответы, вы должны выбрать правильный ответ.

  • Слайд № 11
  • 1. Как переносятся слова:
  • А) по слогам;
  • Б) как поместятся.

2. Можно ли переносить или оставлять одну букву на строчку?

А) да

Б) нет

3. Можно ли переносить слова, которые состоят из одного слога?

А) да

Б) нет.

— А теперь проверим и оцениваем свою работу по шкале «!»,«+»,«-».

— Надеемся, что мы сумели объяснить Незнайке, как переносятся слова из одной строки на другую.

Слайд № 12.

Vlll.Подведение итогов урока.

  1. — Какие правила переноса слов мы сегодня повторили?
  2. — Где можно использовать знания, полученные сегодня на уроке?
  3. Домашнее задание.

Р.т.стр.42,упр.74,75

Нарисуйте себе оценку за урок!

1. Прочитай слова. Олень, окно, соловей, убирай, сок, телефон, улица, юла, золотой. Спиши только те слова, которые можно перенести, разделяя их для переноса. 2. Прочитай слова. Работа, кошка, белочка, хлеб, мель, роза, двери, купание, тетради. Выпиши слова, в которых три слога, разделяя их для переноса.
1. Прочитай слова. Олень, окно, соловей, убирай, сок, телефон, улица, юла, золотой. Спиши только те слова, которые можно перенести, разделяя их для переноса. 2. Прочитай слова. Работа, кошка, белочка, хлеб, мель, роза, двери, купание, тетради. Выпиши слова, в которых три слога, разделяя их для переноса.
1. Прочитай слова. Олень, окно, соловей, убирай, сок, телефон, улица, юла, золотой. Спиши только те слова, которые можно перенести, разделяя их для переноса. 2. Прочитай слова. Работа, кошка, белочка, хлеб, мель, роза, двери, купание, тетради. Выпиши слова, в которых три слога, разделяя их для переноса.
1 карточка Составьте правильно предложения. Каждое слово в предложении разделить на слоги и для переноса. Запишите предложения в тетрадь. (Ти, де) надели (зи, ре, но, вую) обувь. (Де, ны, е, жур) (би, ра, у, ли) класс.
2карточка. Составьте правильно предложения. Каждое слово в предложении разделить на слоги и для переноса. Запишите предложения в тетрадь. Они (ли, ва, по, ли) цветы и (ме, под, та, ли) пол.
3 карточка. Составьте правильно предложения. Каждое слово в предложении разделить на слоги и для переноса. Запишите предложения в тетрадь.    (У, тель, чи, ца, ни) (ва, ли, пох, ла) (де, ных, жур). 

Самоанализ урока русского языка, проведённого учителем начальных классов.

1.Урок  русского  языка  был проведён во 2 классе . В классе трое детей.Работаю в этом классе первый год.

  • Дети по подготовке разные.
  • Антон имеет гуманитарные способности, может быстро выполнить задание и допустить ошибки из-за своей невнимательности.
  • У Максима математический склад ума,делает медленнее,но допускает меньше ошибок.

У Дианы большие пробелы в знаниях.В начале учебного года не умела читать,считать, писать под диктовку,списывала автоматически.Хотя устно могла ответить на вопросы

быстрее мальчиков. Проводится определенная работа и уже есть результаты. 2.Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Слог.Перенос слов», раздел «Звуки и буквы. Слог. Ударение»

Урок по данной теме является вторым и знакомство с правилами переноса(по учебнику) происходит в полной мере, была выбрана структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

3.Целью данного урока является: создание условий для формирования навыка переноса слов.Были определены задачи : формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму;  развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.                  

По типу урока-это урок закрепления новых знаний, при использовании проблемно-диалогической технологии. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: индивидуальная, и групповая.

А также использовано оборудование:  Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)Соответствие урока требованиям ФГОС: 1.     Ориентация на новые образовательные результаты      2.

Нацеленная деятельность на формирование УУД 

Планируемые результаты:

предметные:ученик научится ·        выделять в словах слоги ·        переносить слова с одной строки на другую  по   алгоритму 

  1. ученик получит возможность научиться: 
  2. личностные:ученик 
  3.  Универсальные учебные действия: 

·        выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; ·        участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве ·       проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу ·       понимает причины успеха в учебной деятельности регулятивные     ученик ·       определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя; ·       учиться работать по предложенному учителем плану; 

  • познавательные   ученик 
  • коммуникативные  ученик 
  • ·       договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
  • 3.Использование современных образовательных технологий — проблемно-диалогической технологии, ИКТ, двигательная  физминутка, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)

·       использует знако-символические средства при оформлении правил переноса; ·       делает выводы о результате совместной работы класса и учителя; ·       составляет алгоритм под руководством учителя; ·       слушает и понимает речь других; 

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей.

За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

Правила переноса слов

  • 1) Слово можно перенести, если в нём 2 и больше слогов: де-ти, ка-ран-даш.
  • Слово из одного слога переносить нельзя!(лес, пень)
  • 2) Слог из одной буквы переносить или оставлять на строке нельзя: урок, Юля
  • 3)При переносе слов букву й оставляют на строке с предыдущей гласной: строй-ка
  • 4)При переносе слов букву ь не отделяют от предыдущей согласной: маль-чик

5)При переносе слов с удвоенными согласными одну согласную оставляют на строке, а другую переносят: мас-са, осен-ний.

Источник: https://multiurok.ru/files/urok-russkogo-iazyka-vo-2-klasse-slog-perenos-slov.html

Конспект открытого урока «Перенос слов» | Начальная школа | СОВРЕМЕННЫЙ УРОК

  • Абдрахманова Светлана Аминовна
  • Организация: МОАУ «СОШ №69»
  • Населенный пункт: г. Оренбург
  • Цель: систематизировать и уточнить знания учащихся о переносе слов на письме
  • Задачи:
  1. Формирование предметных умений:
  • правописные умения: делить слова на части для переноса; применять правила переноса на письме
  • учебно-языковые умения: делить слова на слоги, ставить ударение;
  • речевые умения: правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом.
  1. Формирование метапредметных умений:
  • личностные умения: знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни; иметь представление о причинах успеха в учебе
  • регулятивные умения: определять и формулировать цель деятельности на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль
  • познавательные умения: ориентироваться в учебнике, в тетради; находить ответы на вопросы в учебнике, используя свой жизненный опыт; делать выводы в результате совместной работы учителя и класса
  • коммуникативные умения: донести свою позицию до других; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре.
Читайте также:  Почему окончание является значимой частью слова?

Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно переносить слова с одной строки на другую; выбирать варианты переноса слов.

1.Орг.момент

  1. = Начинается урок,
  2. Он пройдет ребятам впрок,
  3. Постарайтесь всё понять,
  4. Свои знанья показать.
  5. = Надеюсь сегодняшний урок русского языка пройдет интересно и увлекательно
  6. = Запись числа и классной работы.
  7. 2.Актуализация знаний:
  8. = чистописание ____________________________
  9. Спишите, продолжив закономерность.

= СЛ.1 объясните смысл пословицы. Списать.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

= Словарная работа: СЛ.2 списать и вставить пропущенные буквы:

Б.лото, за.тра, с.нтябрь, т.пор, п.м.дор, к.п.тан, в.робей, б.тинки, кр.вать, яг.да.

  • — Поменяйтесь тетрадями, сверьте со слайдом СЛ.3 исправьте ошибки и оцените работу:
  • нет ошибок – 5
  • 1 ошибка – 4
  • Больше 2 ошибок – минус
  • = Запишите слова в три столбика: 1столбик – слова, состоящие из одного слога,
  • 2 столбик – состоящие из двух слогов,
  • 3 столбик – состоящие их трех слогов.
  • Треск, кольцо, озеро, утюжить, играют, мойте, слон, аллея, смех, ворчун.
  • = Каким правилом пользовались, чтобы определить в какой столбик нужно записать слово? (Сколько в слове гласных, столько и слогов)
  • 3.Самоопределение к деятельности:
  • = Послушайте диалог Ани и Вани
  • Аня: Здравствуй, Ваня!
  • Ваня: Привет, Аня!
  • Аня: Ты написал текст про осень?

Ваня: Написал. Только у меня такая проблема: когда слово не умещалось на строке, я подклеивал страницу.

Аня: А я просто делила слова пополам: ЗАН-ОЗА, СОР-ОКА

= Кто из детей прав?

= А как вы поступаете, когда пишите, например, диктант? Вы дописали до конца строки и вот беда – слово не помещается на строчке. Что вы будете делать? (перенесем часть слова на другую строку)

  1. = Для того, чтобы верно переносить слово с одной строки на другую, что нужно знать? (Правила переноса)
  2. = Назовите тему нашего урока (Перенос слова) СЛ.4
  3. = Чему будем учиться на уроке, какие задачи поставим перед собой? (Вспомним, как правильно переносить слова с одной строки на другую, научимся делить слова для переноса)
  4. 4.Работа по теме:

= СЛ.5 Запишите и разделите слова на слоги.

  • Укол, ребята, опять, чемодан, осина.
  • — Как определить количество слогов в слове? (По количеству гласных)
  • — А теперь эти же слова разделите для переноса.
  • — Переносить слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так, как захочется?
  • — Вспомним правило, как можно переносить слова с одной строки на другую. (По слогам)
  • — Что заметили в словах? (деление слов на слоги и перенос по слогам с одной строки на другую не всегда совпадают)

— О чем следует помнить при переносе? (1. Переносим по слогам

  1. 2. Нельзя переносить одну букву
  2. 3. Слова из одного слога не переносятся)
  3. = Карточка
Слово На слоги Для переноса
Аист
Молния
Ежи
Линия
Стулья
  • = (Под диктовку) Запись на доске и в тетрадях. Запишите слова и разделите их для переноса, объясняя деление:
  • Строй-ка, паль-чик, подъ-езд, Жан-на, вью-га
  • = Стр. 56 «Узелки на память» — самостоятельное чтение
  • — Как можно переносить слова со строки на строку? (По слогам)

— Что не разрешается делать при переносе? (1. Оставлять или переносить одну букву, даже если она составляет слог; 2. Отрывать буквы Й, Ъ, Ь от предшествующей буквы)

— Как нужно переносить слова с двойными согласными? (Одна буква остается на строке, другая – переносится)

= Упр. 87.

— Прочитайте слова, которые нельзя переносить. Почему?

  1. — Прочитайте слова, которые имеют один способ переноса.
  2. — Прочитайте, как можно перенести слово «В КВАРТИРЕ»
  3. = Упр. 88

— Какая часть речи объединяет эти слова? Что такое имя существительное?

  • — Какое слово лишнее в каждой группе?
  • — Разделите слова первой строки для переноса
  • — Остальные строчки – по рядам
  • — Подберите к каждой группе слово с общим значением
  • 5.Закрепление пройденного материала

= Сегодня на уроке мы учились делить слова для переноса. Выяснили, что деление слов на слоги и перенос слов по слогам со строки на строку не всегда совпадает. Чтобы делить слова для переноса без ошибок, надо помнить определенные правила.

Предлагаю выполнить работу на карточках. Внимательно прочитайте задание и выполните его.

  1. Карточка 1.
  2. Выпишите слова, которые НЕЛЬЗЯ переносить
  3. Юбка, юла, Ира, осень, ёлка, ель, съел, заяц, укол, майка, опять, иней, змея, дождь
  • Карточка 2.
  • Выпишите слова, которые МОЖНО переносить. Докажите правильность своего выбора, раздели их для переноса
  • Взгляд, сельдь, громко, дождь, вьют, мальчик, гайка, восход, краб, деревья, дорога, ёжик, лётчик, объезд.

6. Рефлексия. Итог урока.

  1. = Какие правила переноса слов мы вспомнили?
  2. = было ли вам сложно?
  3. = Какую бы поставили себе оценку за урок и почему?
  4. = Оцените свою работу на полях тетради
  5. = ТЕСТ (по времени) Ответы СЛ.6

Дом.задание. стр. 56 – правило, упр. 89

Приложения:

Источник: https://www.1urok.ru/categories/10/articles/15342

Как переносить слова с одной строки на другую? — русский язык, уроки

  • МБОУ «Тренькасинская СОШ»
  • План конспект урока:
  • Как переносить слова с одной строки на другую?
  • УМК «Школа России»
  • Урок-повторение
  • Цель: повторить правила переноса.
  • Планируемые результаты: учащиеся научатся делить слова на слоги; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; будут учиться осознавать роль языка и речи в жизни человека, работать в паре, проявлять способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению трудностей.

Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Мне приятно видеть ваши улыбки, и, думаю, мы с урока все уйдем с хорошим настроением. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:

  1.                                                    Чтобы хорошо учиться,
  2. Надо очень много знать.
  3.           Каждый день копилку знаний
  4. Непременно пополнять.
  5. Каллиграфическая минутка:
  6. Сейчас мы с вами проведем минутку чистописания.
  7. Я тетрадочку открою,
  8. И наклоном положу.
  9. Я , друзья, от вас не скрою
  10. Ручку я вот так держу.
  11. Сяду прямо, не согнусь
  12. За работу я возьмусь.
  13. ( Дети пишут заранее написанные учителем буквы и соединения, например: Лл, лесник)
  14.  -Найдите три самые красивые буквы и зажгите над ними «звездочки».

— Какой звук обозначает буква Л? (Согласный, звонкий, может обозначать мягкий и твердый звуки).

  • Самоопределение к деятельности:
  • Ребята, вчера ко мне на почтовый ящик пришло письмо от нашего с вами друга Вани. Давайте мы вместе его прочитаем:(письмо должно быть оформлено с неправильным переносом)
  • Здравствуйте, дорогие ребят-а!

У меня скоро день рожд-ения. Я хочу пригласить учеников вашего кл-асса к себе на пра-зд-ник!Буду рада с вами п-ознакомиться!

  1. Ребята, все ли, вам, в письме понятно?
  2. -Все ли правильно оформлено?
  3. -Как вы думаете, с какой проблемой столкнулся Ваня?
  4. -Что он не умеет делать?

Я думаю, мы, как настоящие друзья,должны ему помочь решить эту проблему.  Но для этого мы сами с вами должны хорошонаучиться переносить слова. Ребята, может вы догодались, чем мы будем с вами заниматься на уроке?( Будем учиться переносить слова с одной строки на другую) Правильно. И тема нашего урока называется «Как переносить слова с одной строки на другую?»

Работа с учебником: Упр. 107 стр.71 (правила переноса)

Читают самостоятельно, потом совместно делаем вывод:

-Как переносят слова? (1. По слогам: Ма-ма; 2.Буквы Й и Ь не отделяют от предыдущей буквы: май-ка; 3 при удвоенных согласных одну букву оставляют, другую переносят: касс-са;

4.Одну букву переносить и оставлять нельзя!  Яма

Совместная работа:

Прочитайте. Подумайте, в какие группы можно объединить данные слова.:

  • Медведь, дождь, язык, пальто, очки, ключ, чайник, молния, русский, иней, учитель, обувь.(1 столбик: слова которые нельзя переносить,2 столбик: остальные слова)
  • Музыкальная физкультминутка:
  • Групповая работа:
  • 1 группа:Допишислог так,, чтобыполучилось слово:
  • регорчай
  • лукочша
  • бочпечлу
  • ноноко

2 группа: Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова.

  1. Облака, кора, отмель — …(кА+ра+мель)
  2. Сало, ступа, вата — …(ло+па+та)
  3. Купи, перо, снежок — …(пи+ро+жок)
  4. Пальма, орлы, ерши — …(мА+лы+ши)
  5. Много, чучело, носок — …(го+ло+сок)
  6. Муза, поезда, удача — …(за+да+ча)
  7. 3группа:Изкаждогословавыбериопределённый слог и составь с ним новое слово.
  8. Пример: каша, река, тарелкакарета.
  9. колос, рота, ваза…. (ко+ро+ва)
  10. молоко, невод, таракан(мо+не+та)
  11. коса, лото, боксёр-… (ко+ло+бок)
  12. баран, рана, банка – …. (Ба+ра+бан)

Проверяем работы. Делаем еще раз итог по правилам переноса.

  • Физкультминутка для глаз:
  • Индивидуальная работа🙁 работа в рабочих тетрадях)
  • Собери из слогов слова, а из слов загадку с отгадкой:
  • Цвет, бе,лый, а, я ,го, да,чер,на,я.
  • Рё, му, че, ха (Цвет белый,а ягода черная.Черемуха)
  • Подведениеитогов:
  • Давайте вернемся к нашему письму и исправим ошибки.
  • Здравствуйте, дорогие ребя-та!

У меня скоро день рож-дения. Я хочу пригласить учеников вашего класс-са к себе на празд-ник! Буду рада с вами поз-накомиться.

Рефлексия:

Ребята мы с вами пойдем на день рождение Вани? (да…) Ребята,давайте каждый из нас нарисует цветочек для Вани  такого цвета, с каким настроением он уходит с урока.( Если вы довольны своей работой на уроке, нарисуем красный цветочек, если вы недовольны, то синим, а если не знаете , то желтым.

Спасибо за урок!

Источник: https://mega-talant.com/biblioteka/kak-perenosit-slova-s-odnoy-stroki-na-druguyu-80574.html

Ссылка на основную публикацию