Суффикс -ова-/-ева- в глаголах (правило, схема, примеры)

Методическая разработка факультативного занятия по русскому языку

по программе УМК Т.В. Игнатович «От значения к написанию»

  • 8 класс
  • Тема: Правописание суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-), гласной перед ударным суффиксом –ва-.
  • Цели занятия:
  • 1) Обобщение знаний об орфографическом правиле и усвоение орфограммы правописания глагольных суффиксов;
  • 2) развитие спектра познавательных интересов в области изучения русского языка, ключевых лингвистических компетенций;
  • 3) интеграция образовательных дисциплин с внеурочными занятиями;
  • 4) выявление интересов и склонностей обучающихся.
  • Методы и приёмы: репродуктивный, частично-поисковый.
  • Формы организации учебной деятельности: индивидуальная и групповая.
  • Тип занятия:
  • —по основной дидактической цели – закрепление изученного материала;
  • —по способу проведения – сочетание различных форм работы;
  • —по основным этапам учебного процесса – применение полученных знаний на практике.
  • Планируемый результат:
  • — учащиеся должны определять орфограмму, применять правило;
  • — учащиеся должны повысить уровень своих знаний, обогатить свой словарный запас;
  • — речевое развитие как средство расширения творческих возможностей учащихся.
  • Технологическая карта факультативного занятия
Этапы занятия Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент. Мобилизация внимания учащихся, определение целей и задач занятия. Вступительное слово учителя, в ходе которого настраивает на работу, вводит в тему занятия, ставит цели. Приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию, настраиваются на работу.
Актуализация знаний. Создание атмосферы заинтересованности, непринуждённости для дальнейшего диалога с учащимися. Актуализирует опорные знания, вовлекая в лингвистическую игру, используя проблемный вопрос, опорную схему. Строят слова, отвечают на проблемный вопрос, составляют опорную схему.
Осознание и осмысление учебного выполнение занимательных заданий и упражнений. Сформировать понятие исходной орфограммы, отработать навык определения и выбора орфограммы на отдельных примерах. Организует работу по осознанию и осмыслению учебного материала через презентацию PowerPoint. Создаёт условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся. Выполняют занимательные задания и упражнения, предложенные учителем в слайдах. Выполняют упражнения из физкультминутки под музыку.
Подведение итогов. Определить соответствие достигнутых результатов факультативного занятия поставленным в его начале задачам. Предлагает сопоставить задачи урока с уровнем достижений учащихся, объявляет итоги занятия. Сопоставляют задачи, поставленные в начале занятия с полученным результатом.
Рефлексия Личностное осмысление каждым участником результатов факультативного занятия. Организует и оказывает поддержку в обсуждении учащимися деятельности на уроке. Оценивают свою деятельность во время факультативного занятия.

Конспект факультативного занятия

Слово учителя

— Здравствуйте, сегодня на очередном занятии мы вспомним орфографическое правило, которое изучали в седьмом классе. Откройте тетради, запишите дату и тему занятия: «Правописание суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-), гласной перед ударным суффиксом -ва-». (Слайд №1)

Наше занятие пройдёт под девизом: «Повторяем, ищем, находим…» Цель занятия – вспомнить правило и научиться без ошибок писать слова с указанными суффиксами.

— Чтобы настроиться на работу, сыграем в лингвистическую игру «Образуйте новые слова». (Слайд 2)

  1. От глагола заносить взять приставку, от глагола подать – корень, добавить суффикс -ыва-, от глагола леплю взять окончание.

  2. От глагола облететь взять приставку, от существительного радость – корень, добавить суффикс -ова-, написать суффикс неопределённой формы глагола.

  1. У вас должны были получиться слова:
  2. за-гад-ыва-ю
  3. об-рад-ова-ть.
  4. Проблемный вопрос:
  5. — Почему в первом глаголе пишем суффикс -ыва-, а во втором — -ыва-? (Слайд3)
  6. — Для работы по этому правилу я предлагаю составить опорную схему. Для этого ответьте на вопросы:
  7. — Что мы будем проверять? (Суффиксы глаголов)
  8. — Для написания каких форм глагола нам важно делать проверку? (Для начальной формы и формы прошедшего времени)

— Что выявляем в ходе проверки? Что может происходить в суффиксах глаголов? (Могут меняться, а могут сохраняться) (Слайд 4)

  1. Осознание и осмысление учебного материала через выполнение занимательных заданий и упражнений

— Теорию мы вспомнили, а теперь перейдём к практической части нашего занятия. Помощником в выполнении заданий и упражнений станет «Алгоритм правописания суффиксов -ова- (-ева-), -ыв- (-ива-)». (Слайд 5)

Как же он работает?

Погор..вать (что сделать?)

1-й шаг: ставлю глагол в форму будущего времени 1-го лица единственного числа – Я (что сделаю?) погорюю.

2-й шаг: смотрю, на что оканчивается глагол – на –ЮЮ.

3-й шаг: пишу -ева- — погорЕВАть.

Доклад..вать (что делать?)

1-й шаг: ставлю глагол в форму настоящего времени 1-го лица единственного числа – Я (что делаю?) докладываю.

2-й шаг: смотрю, на что оканчивается глагол – на –ЫВАЮ.

3-й шаг: пишу -ыва- — докладЫВАть.

— Если вы поняли принцип работы по алгоритму, поработайте самостоятельно: (Слайд 6) пользуясь опорной схемой и алгоритмом (См. Приложение), вставьте гласные в суффиксы глаголов: опрвд..вать, торжеств..вать, лакир..вать, исслед..вать, негод..вать.

Выполните самопроверку (Слайд 7)

— Есть ли ошибки? Давайте их объясним и исправим. Отлично!!!

— А теперь немного отдохните и послушайте сказку, но, конечно же, сказку не обычную, а лингвистическую (Слайды 8-9):

Жили-были в русской грамматике суффиксы – -ова-, -ева-, -ыва-, -ива-. Честно трудились, образовывали глаголы. Но вели себя при этом по-разному.

Суффиксы -ыва- и -ива- были очень преданными. Они никогда не покидали глагольные формы и не доверяли свое место другим суффиксам.Злые языки, правда, говорили, что дело не в преданности – просто буквам Ы, И тяжело ходить, всю жизнь они ходят с палочками и уйти из суффиксов не могут.

Так или иначе, но суффиксы -ыва- и -ива- всегда оставались верными, постоянно присутствуя в глагольных формах.

А вот суффиксы -ова- и -ева- таким постоянством не отличались и уступали свое место суффиксам – -у-, -ю-, оставаясь только в некоторых формах.

Так их теперь и различают. Если суффикс не покидает своё место, это – -ыва- и -ива-, а если стремится убежать, как колобок, то это суффикс с «круглыми» буквами – О, Е.

— Сказка – ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок. Какой урок даёт нам эта сказка? Ещё раз сформулируйте правило.

А сейчас неплохо бы размять уставшие конечности, дать поработать мышцам – физкультминутка! Под музыку выполняем привычные нам физические упражнения. (Слайд 10)

— Подошло время «Фразеологической минутки». На доске записаны значения фразеологизмов:

Приспосабл..ваться к обстоятельствам,

нераскр..вай тайны,

раскритик..вать,

польз..ваться результатами чужого труда.

Запишите эти значения в той последовательности, в которой будут появляться слайды с фразеологизмами. (Слайды 11-14)

Проведите самопроверку. (Слайд 15) Коррекция по результатам самопроверки.

— Все вы знаете, что хорошая музыка позволяет расслабиться, отдохнуть. Но время нашего занятия ограничено, а нужно многое успеть.

Совместим приятное с полезным: слушаем красивую музыку (вальс «Метель» Григория Свиридова, который послужил прекрасным дополнением к одноимённой повести А.С.

Пушкина) и решаем орфографические задачи, списывая отрывки из повести, вставляя пропущенные буквы, обозначая суффиксы. (Слайды 16-17. См. Приложение. Упражнение 1)

  • Фронтальная проверка.
  • — В седьмом классе мы изучали ещё и такую глагольную форму, как причастие. (Слайд 18) Названные суффиксы сохраняются и в формах действительных причастий прошедшего времени:
  • исследОвать – исследОвавший
  • кочЕвать – кочЕвавший
  • разведЫвать – разведЫвавший.
  • Посмотрите, есть ли в глаголах ослабевать, повелевать (записаны на закрытой доске) знакомые нам суффиксы? (Нет) В этом легко убедиться, если образовать видовую пару:
  • ослабеВАть – ослабЕть
  • повелеВАть – повелЕть
  • Обратите внимание (Слайд 19): нельзя путать суффиксы -ова-/-ева-, -ыва-/-ива- с суффиксом -ва-.
  • Итак, глаголы с ударным суффиксом -ва- имеют перед этим суффиксом ту же гласную, что и в инфинитиве без этого суффикса.

— Мы пополнили наш багаж знаний и продолжаем путь. Выполним упражнение 2. (Слайд 20. См. Приложение. Упражнение 2) Вставьте пропущенные буквы, обозначьте глагольные суффиксы, объясните их правописание:

Закл..ивать, расхвал..вать, откал..вать,прид..вать, вырисов..вать, разузн..вать,выкач..вать, бесед..вать, засуш..вать, зас..вать, созр..вать, отта..вать, совет..вать, развед..вать.

Сделайте самопроверку (Слайд 21) Коррекция по результатам самопроверки.

Для вас уже не секрет, что орфография русского языка довольно коварна. И в этом правиле тоже есть исключения. Это нужно помнить. (Слайд 22)

Читайте также:  Какая часть речи слово "класс"?

Мы выходим на финишную прямую, довольно устали, поэтому давайте поиграем: объясните смысл пословиц, назовите суффиксы в глаголах. (Слайды 23-27)

  1. Не та хозяйка, которая разговарИВАет, а та, которая щи наварИВАет.

  2. Враг хотел пирОВАть, а пришлось горЕВАть.

  3. Кто не умеетвыполнять, не должен приказЫВАть.

  4. Всякий трус любит о трусости беседОВАть.

  5. Новых друзей наживАЙ, а старых не теряй.

— Все вы молодцы! Вы показали себя знатоками русского языка. Несомненно, вы узнали для себя и что-то новое. Мы неплохо поработали, немного поиграли, подведём же итог (Слайд 28):

  1. — Как пишутся суффиксы -ова-/-ева-, -ыва-/-ива-?
  2. — Что надо знать о правописании суффикса -ва-?
  3. — Ответьте по цепочке на вопросы (Слайд 29):
  4. Сегодня на занятии я узнал(а)…
  5. Сегодня на занятии я научился (ась)…
  6. Мне очень понравилось задание…

— Занятие подошло к концу. Все молодцы! Спасибо!

Приложение

Упражнение 1

Спишите отрывки изповести А. С. Пушкина«Метель», вставляя пропущенные буквы.Обозначьте суффиксы глаголов.

1) Накануне решительного дня Марья Гавриловна не спала всю ночь; она уклад..валась, увяз..вала бельё и платье, написала длинное письмо. 2) Ветер не мог тут свирепств..вать; дорога была гладкая; лошадь ободрилась, и успокоилась.

3) Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокид..вались, поминутно он их подымал. 4) Солдаты весело разговар..вали между собой. 5) – Я велел было поскорее заклад..вать лошадей, как вдруг поднялась ужасная метель, и смотритель совет..

вал мне переждать,– сказал Бурмин.

Упражнение 2

Вставить пропущенные буквы. Обозначить глагольные суффиксы. Объяснить их правописание.

Закл..ивать, расхвал..вать, откал..вать, прид..вать, вырисов..вать, разузн..вать, выкач..вать, бесед..вать, засуш..вать, зас..вать, созр..вать, отта..вать, совет..вать, развед..вать.

Суффикс -ова-/-ева- в глаголах (правило, схема, примеры)

  • ___________________________________________________
  • Алгоритм правописания суффиксов
  • -ова- (-ева-), -ыва-(-ива-)

погор..вать, доклад..вать

  1. Ставлю глагол в форму наст. или буд. вр. 1-го лица ед.ч.

Я что делаюЯ что сделаю?

2. Смотрю, на что оканчивается глагол

-ова-, -ева- -ыва-, -ива-

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/pravopisaniie-suffiksov-ghlagholov-ova-ieva-yva-iva.html

Гласные в суффиксах глаголов: «ова», «ева» и «ыва», «ива»

В русском языке вызывает определенную сложность правописание следующих безударных суффиксов у глаголов:

  • «ова» / «ева»;
  • «ыва» / «ива».

Примеры: Беседовать, советовать, записывать, вспахивал, горевал.

Для того, чтобы определить, правильное написание гласных в этих суффиксах необходимо выполнить алгоритм действий:

  1. Глагол поставить в форму:
  • Балую, враждую, господствую, гарцую, горюю.
  • Вкладываю, доказываю, останавливаю, окрашиваю, разгуливают.
  • Жертвую, бездействую, блаженствую.
  • Обжариваю, обзваниваю, обмениваю.
  • Кочую, малюю, ночую.
  • Выпроваживаю, выращиваю, выучивают.
  • Заколдую, замалюю, заночую.
  1. Обратить внимание на что оканчивается глагол, если на:
  • «ую» / «юю» — в начальной форме и прошедшем времени пишем суффикс «ова» / «ева» (балую — баловать — баловал; враждую — враждовать — враждовал; господствую — господствовать — господствовал; гарцую — гарцевать — гарцевал; горюю — горевать — горевал);
  • «ываю» / «иваю» — в начальной форме и прошедшем времени пишем суффикс «ыва» / » ива» (арестовываю — арестовывал — арестовывать; вкладываю — вкладывал — вкладывать; доказываю — доказывал — доказывать).

Причем, суффикс:

  • «ова» пишется после твердых согласных (действую — действовать — действовал; диктую — диктовать — диктовал; жалую — жаловать — жаловал)
  • «ева» пишется после мягких согласных, шипящих и «ц» (бушую — бушевать — бушевал; завоевываю — завоевывать — завоевывал; кочую — кочевать — кочевал)
  1. Такие глаголы образуются от безсуффиксных существительных:
  2. Вор – воровать;
  3. Расход – расходовать;
  4. Горе – горевать;
  5. Тоска – тосковать.
  6. Важно: не путать с суффиксом «ва», который:
  • Является ударным
  • Сочетается с гласной «е»/»и», которые находятся перед ним в корне
  • В этом случае корневая гласная сохраняется у инфинитива даже без суффикса «ва».
  • Поливать – полить.
  • Преодолевать – преодолеть.
  • Запевать – запеть.
  • Исключения:
  • Затмевать – затмить;
  • Растлевать – растлить;
  • Застревать – застрять;
  • Продлевать – продлить.
  • Также суффикс:
  • «ыва» пишется после твердых согласных (загадываю — загадывал — загадывать; наигрываю — наигрывал — наигрывать; причесываю — причесывал — причесывать);
  • «ива» пишется после мягких согласных, шипящих и «ц (выпроваживаю — выпроваживали — выпроваживать; завариваю — заваривал — заваривать; наговариваю — наговаривал — наговаривать).
  1. Пример 1.
  2. В церкви исповедовали прихожан.
  3. Для правильного написания глагола «исповедовали» изменяем его форму:
  4. Я исповедую.
  5. Глагол оканчивается на «ую».
  6. Исповедую — исповедовал — исповедовать.
  7. Исходя из правила, верное написание глагола: исповедовали.
  8. Пример 2.
  9. Не надо расстраиваться по пустякам.
  10. Для правильного написания глагола «расстраиваться» изменяем его форму:
  11. Я расстраиваюсь.
  12. Глагол оканчивается на «иваю».
  13. Расстраиваюсь — расстраивал — расстраивать.
  14. Исходя из правила, верное написание глагола: расстраиваться.
  15. Пример 3.
  16. Мужчина осматривал местность очень внимательно и осторожно.
  17. Для правильного написания глагола «осматривал» изменяем его форму:
  18. Я осматриваю.
  19. Глагол оканчивается на «иваю».
  20. Осматриваю — осматривал — осматривать.
  21. Исходя из правила, верное написание глагола: осматривал.
  22. Пример 4.
  23. Продавщица упаковывала наш подарок.
  24. Для правильного написания глагола «упаковывала» изменяем его форму:
  25. Я упаковываю.
  26. Глагол оканчивается на «ываю».
  27. Упаковываю — упаковывал — упаковывать.
  28. Исходя из правила, верное правописание глагола: упаковывала.

Источник: https://russkyaz.ru/chasti-slova/pravopisanie-suffiksov/glasnye-v-suffiksah-glagolov-ova-eva-i-yva-iva.html

Учим русский язык Полезные справочные и занимательные материалы по русскому языку

 Распечатать запись

Приведен список словообразовательных и формообразующих суффиксов глаголов и правила их написания.

Словообразовательные и формообразующие суффиксы глаголов

Суффикс
Правила написания суффикса.Исключения и примечания
-ова-
-ева-

-ыва-
-ива-

-ва-

-ёвыва-

-ен(еть)
-ен(ить)

-и-, -е-

Формообразующие суффиксы
Ø

-л-

-ся- (-сь)

-ть- (-ти)

  • Пишутся в неопределенной форме и в прошедшем времени,
    если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ую(-юю):
    совет(ую) → советовать, советовал, советовавший ;
    гор(юю) → горевать, горевал, горевавший
  • суффикс -уй- чередуется с -ова- (-ева-): 
    совет-[уй]у  → совет-ова-ть, совет-ова-л.
  • Глаголы с корнем -вед- (древнерусское ведь -«знание»), имеющие форму 1-го лица на -уй пишутся с суффиксом -ова- в неопределенной форме и в форме прошедшего времени:
    • проповедую → проповедовать  — проповедовал,
      исповедую → исповедовать — исповедовал,
      заведую → заведовать — заведовал
    • НО,
    • развед-ыва-ю → разведывать — разведывал,
      отвед-ыва-ю → отведывать — тведывал,
      провед-ыва-ю → проведывать — проведывать,
      вывед-ыва-ю → выведывать -выведывал,

    т.к. суффикс -ыва- сохраняется.

  • Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и— (см. —ва-).
  • Пишется в неопределенной форме и в прошедшем времени, если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ываю(-иваю):
    заделываю → заделывать, заделывал;
    настаиваю → настаивать, настаивал
  • Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласной е— или и-. Такая корневая гласная, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса —ва— (см. —ва-):
    обве-вАть  → обве-ять,
    обви-вАть  → обви-ть,
    зали-вАть  → зали-ть,
    преодоле-вАть  → преодоле-ть;
  • Внимание:
    проведывать (проведываю), но проповедовать (проповедую),
    исповедовать (исповедую);
    разведывать (разведываю),
    отведывать (отведываю),
    наведываться (наведываюсь),
    выведывать (выведываю);
    заведовать (заведую).
  • Различать написание глаголов
    увещевАть (ударный суффикс —ева-) и
    усОвещивать ( безударный суффикс —ива-)
  • Суффикс -ва в глаголах всегда ударный;
  • Не путать глаголы с суффиксами —ева-, —ива— с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и-.
  • Корневая гласная е— или и-, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса —ва-, т.е. перед -ва- у глаголов несовершенного вида сохраняется та же гласная, что и в парных глаголах совершенного вида:
    обве-вАть(что делать?)  → обве-ять(что сделать?),
    обви-вАть → обви-ть,
    за ли-вАть → зали-ть,
    преодоле-вАть → преодоле-ть;
  • Искл.:
    застревать (но застрять),
    затмевать(затмить),
    продлевать (продлить),
    растлевать (растлить) — ударный суффикс -ева-;
    намереваться,
    увещевать
  • под ударением после шипящих пишется Ё:
    выкорчёвывать,
    затушёвывать
  • Пишется в глаголах, образованных от имен существительных:
    • непереходные глаголы:
      леденЕть (от лед; становиться как лед), окаменЕть (от камень);
    • переходные глаголы:леденИть (от лед; делать ледяным, покрывать льдом) — вместо второго Е пишется И.
  • Использование —и— или —е— в глагольных парах типа обезводить — обезводеть зависит от переходности-непереходности глаголов.
  • Пишется суффикс —и- (сочетание обез-(обес-)… -и- ) , если глагол переходный :
    обес-кровить врага,
    обез-лесить территорию
  • Пишется суффикс — (сочетание обез-(обес-)… -е- ), если глагол непереходный :
    больной обес-кровел,
    территория обез-лесела
  • Нулевой суффикс Ø
  • Формообразующий суффикс
  • Пишется в глаголах
    • прошедшего времени глаголов изъявительного наклонения мужского рода ед.числа: вез-л-а  — вёзØ , сох-л(а) — сохØ ;
    • условного наклонения мужского рода ед.числа: вёзØ  бы , сохØ  бы ;
    • повелительного наклонения: делайØ(), выньØ(), сядь Ø().

    ( ()- нулевое окончание)

  • Формообразующий суффикс
  • Пишется в глаголах прошедшего времени глаголов изъявительного и сослагательного наклонения (глагол в прошедшем времени можно узнать по суффиксу -л-).
  • В основу слова не входит: дума—л(а),
  • Перед суффиксом пишется та же гласная, что и в неоределенной форме перед суффиксом -ть:
    Обидел — обидеть,
    клеил — клеить,
    лаял — лаять
  • Глагольнй постфикс (часть слова, которая стоит после окончания). Пишется в возвратных глаголах и глагольных формах:
    умывал()ся, умывая-сь
  • Возвратные суффиксы -ся, -сь входят в основу слова:
    закрыва(ет)ся.
  • Суффикс неопределенной формы глагола
    • Если основа глагола оканчивается на гласную, то  пишется -ть-,
    • основа — на согласную, то пишется —ти
  • В основу слова не входит:
    писа—ть
    лежа-л(а) — лежа—ть, пас-л-а — пас—ти
  1. Арбатова Е.А. Правила русского языка в таблицах и схемах. — СПб.:.ИД «Литера», 2012.
  2. Балуш Т.Н. Русский язык в таблицах: пособик для подкотовки к централизованному тестированию и экзамену — 2 изд. — Минск: ТетраСистемс, 2010.
  3. Миронова Н.И. Русский язык: в таблицах и схемах для подготовки к ЕГЭ — М.; Эксмо, 2012
  4. Панова Е.А. Русский язык: учеб-справ. пособие -М.: АСТ: Астрель, 2010.
  5. Светлышева В.Н. Русский язык: Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. — М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2011.

© 2011 — 2019 Учим русский язык Карта сайта

Источник: http://tutrus.com/morfemika/suffiksy-glagolov

Самая удобная и увлекательная подготовка к ЕГЭ

1. Суффиксы имен прилагательных

Суффиксы -ЕВ-/-ИВ-

-ЕВ- пишется без ударения
Например: сиреневый, фасолевый
-ИВ- пишется под ударением
Например: красивый
Исключения: милостивый, юродивый

Суффиксы -ЛИВ- / -ЧИВ-
В русском языке есть только суффиксы -лив- и -чив- (нет -лев- и -чев-)

Например: заботливый, доверчивый

Суффикс -ЕН-
Суффикс -ен- пишется в кратких формах прилагательных на –йный.

Например: случаен — случайный, спокоен — спокойный
Исключение: достоин

2. Суффиксы имен существительных

Суффиксы -ЕК-, -ИК-

-ИК- гласная при изменении слова по падежам не исчезает.
Например: ключик — нет ключика
-ЕК- гласная при изменении слова по падежам исчезает.
Например: замочек — нет замочка

Суффикс -ТЕЛЬ-

Суффикс -тель- всегда пишется одинаково.
Например: строитель, водитель.

Суффиксы -ЧИК-, -ЩИК-

-ЧИК-: если основа оканчивается на т, д, с, з, ж.

Например: наводчик, заказчик.
-ЩИК-: если основа оканчивается на другие буквы.
Например: каменщик, жестянщик.

  • Cуффиксы -ЕЦ-, -ИЦ-
  • -ЕЦ-: пишется в существительных мужского рода и среднего рода (перед ударением)
  • -ИЦ-: пишется в существительных женского рода и среднего рода (после ударения)

Например: братец, письмецо
Например: мастерица, платьице

3. Cуффиксы глаголов

Cуффиксы -ОВА- / -ЕВА-, -ЫВА / -ИВА-

-ОВА- / -ЕВА-: форма 1 л. ед.ч. настоящего или будущего времени оканчивается на -ую, -юю.
Например: пробовать — пробую
-ЫВА / -ИВА-: форма 1 л. ед.ч. настоящего или будущего времени оканчивается на -ываю, -иваю.
Например: отгадывать — отгадываю
Примечание: В глаголах перед ударным –ВА- сохраняется та же гласная, что и в глаголе, от которого он образован.
Например: преодолевать — преодолеваю, заливать-заливаю

Cуффиксы перед -Л- в прош.вр.

Перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени пишется та же гласная, что и перед -ть в инфинитиве.

Например: лаял — лаять

4. Cуффиксы причастий

Перед суффиксом –вш-, -ш- в причастиях пишется та же гласная, что и перед -ть в инфинитиве.

Например: лаявший — лаять

Источник: https://examer.ru/ege_po_russkomu_yaziku/teoriya/pravopisanie_suffiksov

Суффиксы глаголов

Приведён список словообразовательных и формообразующих суффиксов глаголов и правила их написания.

Словообразовательные и формообразующие суффиксы глаголов.

СуффиксПравила написания суффикса.Исключения и примечания.-ова–ева-

-ыва- -ива-

-ва-

-ёвыва-

-ен(еть)-ен(ить)

-и-, -е-

Формообразующие суффиксыØ

-л-

-ся- (-сь)

-ть- (-ти)

  • Пишется в неопределенной форме и в прошедшем времени,если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ую(-юю):

    совет(ую) → советовать, советовал, советовавший ;
    гор(юю) → горевать, горевал, горевавший

  • Прим., совет-уй-у — суффикс -уй- чередуется с -ова- (-ева-) – совет-ова-ть, совет-ова-л.
  • Прим.Глаголыс корнем -вед- (древнерусское ведь -”знание”), имеющие форму 1-го лица на -уй пишутся с суффиксом -ова-в неопределенной форме и в форме прошедшего времени:

    проповедовать – проповедовал (проповедую), исповедовать – исповедовал (исповедую), заведовать – заведовал (заведую),

    НО,
    разведывать – разведывал (развед-ыва-ю), отведывать – отведывал (отвед-ыва-ю), проведывать – проведывать (провед-ыва-ю), выведывать -выведывал (вывед-ыва-ю), т.к. суффикс -ыва- сохраняется.

  • Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и— (см. —ва-).
  • Пишется в неопределенной форме и в прошедшем времени, если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ываю(-иваю):
    заделываю → заделывать, заделывал;

    настаиваю → настаивать, настаивал

  • Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и-. Такая корневая гласная, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса —ва— (см. —ва-):
    обве-вАть→обве-ять, обви-вАть→обви-ть, за ли-вАть→зали-ть, преодоле-вАть→преодоле-ть;
  • Внимание:
    проведывать (проведываю), но проповедовать (проповедую), исповедовать (исповедую); разведывать (разведываю), отведывать (отведываю), наведываться (наведываюсь), выведывать (выведываю); заведовать (заведую).
  • Различать написание глаголов
    увещевАть (ударный суффикс —ева-) и усОвещивать ( безударный суффикс —ива-)
  • Суффикс -ва в глаголах всегда ударный;
  • Не путать глаголы с суффиксами —ева-, —ива— с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и-.
  • Корневая гласная е— или и-, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса —ва-, т.е. перед -ва- у глаголов несовершенного видасохраняется та же гласная, что и в парных глаголах совершенного вида:

    обве-вАть(что делать?) →обве-ять(что сделать?), обви-вАть→обви-ть, за ли-вАть→зали-ть, преодоле-вАть→преодоле-ть;

  • Искл.: застревать (но застрять),затмевать(затмить), продлевать (продлить),  растлевать (растлить) – ударный суффикс -ева-;  намереваться, увещевать
  • под ударением после шипящих пишется Ё:
    выкорчёвывать, затушёвывать
  • Пишется в глаголах, образованных от имен существительных:
    • непереходные глаголы: леденЕть (от лед; становиться как лед), окаменЕть (от камень);
    • переходные глаголы: леденИть (от лед; делать ледяным, покрывать льдом) – вместо второго Е пишется И.
  • Использование —и— или —е— в глагольных парах типа обезводить – обезводеть зависит от переходности-непереходности глаголов.
  • Пишется суффикс —и- (сочетание обез-(обес-)… -и- ) , если глагол переходный :
    обес-кровить врагаобез-лесить территорию
  • Пишется суффикс — (сочетание обез-(обес-)… -е- ), если глагол непереходный :
    больной обес-кровел, территория обез-лесела
  • Нулевой суффикс
  • Формообразующий суффикс
  • Пишется в глаголах
    • прошедшего времени глаголов изъявительного наклонения мужского рода ед.числа: вез-л-а вёзØ, сох-л(а) – сохØ;
    • условного наклонения мужского рода ед.числа:вёзØ бы , сохØ бы ;
    • повелительного наклонения: делайØ(), выньØ(), сядь Ø().

    ( ()- нулевое окончание)

  • Формообразующий суффикс
  • Пишется в глаголах прошедшего времени глаголов изъявительного и сослагательного наклонения (глагол в прошедшем времени можно узнать по суффиксу -л-).
  • В основу слова не входит: дума-л(а),
  • Перед суффиксом пишется та же гласная, что и в неоределенной форме перед суффиксом -ть:
    Обидел – обидеть,
    клеил – клеить, лаял – лаять
  • Глагольнй постфикс (часть слова, которая стоит после окончания). Пишется в возвратных глаголах и глагольных формах:
    умывал()ся, умывая-сь
  • Возвратные суффиксы -ся, -сь входят в основу слова: закрыва(ет)ся.
  • Суффикс неопределённой формы глагола
  • В основу слова не входит: писа-ть
    лежа-л(а) – лежа-ть, пас-л-а – пас-ти

Ссылка здесь

Источник: http://comilfo11.blogspot.com/2014/09/blog-post_82.html

3.Суффиксы глаголов — Правописание слов

Суффикс
Правила написания суффикса.Исключения и примечания
-ова-
-ева-

-ыва-
-ива-

-ва-

-ёвыва-

-ен(еть)-ен(ить)

-и-, -е-

Формообразующие суффиксы
?

-л-

-ся- (-сь)

-ть- (-ти)

  • Пишется в неопределенной форме и в прошедшем времени,
    если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ую(-юю):
    совет(ую) ? советовать, советовал, советовавший ;
    гор(юю) ? горевать, горевал, горевавший
  • суффикс -уй- чередуется с -ова- (-ева-): 
    совет-уй-у – совет-ова-ть, совет-ова-л.
  • Глаголы с корнем -вед- (древнерусское ведь -“знание”), имеющие форму 1-го лица на -уй пишутся с суффиксом -ова- в неопределенной форме и в форме прошедшего времени:
    • проповедовать – проповедовал (проповедую), исповедовать – исповедовал (исповедую), заведовать – заведовал (заведую),
    • НО,
    • разведывать – разведывал (развед-ыва-ю), отведывать – отведывал (отвед-ыва-ю), проведывать – проведывать (провед-ыва-ю), выведывать -выведывал (вывед-ыва-ю),

    т.к. суффикс -ыва- сохраняется.

  • Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и— (см. —ва-).
  • Пишется в неопределенной форме и в прошедшем времени, если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ываю(-иваю):
    заделываю ? заделывать, заделывал;
    настаиваю ? настаивать, настаивал
  • Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и-. Такая корневая гласная, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса —ва— (см. —ва-):
    обве-вАть ? обве-ять, обви-вАть ? обви-ть, зали-вАть ? зали-ть, преодоле-вАть ? преодоле-ть;
  • Внимание:
    проведывать (проведываю), но проповедовать (проповедую), исповедовать (исповедую); разведывать (разведываю), отведывать (отведываю), наведываться (наведываюсь), выведывать (выведываю); заведовать (заведую).
  • Различать написание глаголов
    увещевАть (ударный суффикс —ева-) и усОвещивать ( безударный суффикс —ива-)
  • Суффикс -ва в глаголах всегда ударный;
  • Не путать глаголы с суффиксами —ева-, —ива— с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и-.
  • Корневая гласная е— или и-, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса —ва-, т.е. перед -ва- у глаголов несовершенного вида
    сохраняется та же гласная, что и в парных глаголах совершенного вида:
    обве-вАть(что делать?) ?обве-ять(что сделать?), обви-вАть?обви-ть, за ли-вАть?зали-ть, преодоле-вАть?преодоле-ть;
  • Искл.: застревать (но застрять),
    затмевать(затмить), продлевать (продлить),  растлевать (растлить) – ударный суффикс -ева-;  намереваться, увещевать
  • под ударением после шипящих пишется Ё:
    выкорчёвывать, затушёвывать
  • Пишется в глаголах, образованных от имен существительных:
    • непереходные глаголы: леденЕть (от лед; становиться как лед), окаменЕть (от камень);
    • переходные глаголы: леденИть (от лед; делать ледяным, покрывать льдом) – вместо второго Е пишется И.
  • Использование —и— или —е— в глагольных парах типа обезводить – обезводеть зависит от переходности-непереходности глаголов.
  • Пишется суффикс —и- (сочетание обез-(обес-)… -и- ) , если глагол переходный :
    обес-кровить врага, обез-лесить территорию
  • Пишется суффикс — (сочетание обез-(обес-)… -е- ), если глагол непереходный :
    больной обес-кровел, территория обез-лесела
  • Нулевой суффикс
  • Формообразующий суффикс
  • Пишется в глаголах
    • прошедшего времени глаголов изъявительного наклонения мужского рода ед.числа: вез-л-а вёз?, сох-л(а) – сох?;
    • условного наклонения мужского рода ед.числа:вёз? бы , сох? бы ;
    • повелительного наклонения: делай?(), вынь?(), сядь ?().

    ( ()- нулевое окончание)

  • Формообразующий суффикс
  • Пишется в глаголах прошедшего времени глаголов изъявительного и сослагательного наклонения (глагол в прошедшем времени можно узнать по суффиксу -л-).
  • В основу слова не входит: дума-л(а),
  • Перед суффиксом пишется та же гласная, что и в неоределенной форме перед суффиксом -ть:
    Обидел – обидеть,
    клеил – клеить, лаял – лаять
  • Глагольнй постфикс (часть слова, которая стоит после окончания). Пишется в возвратных глаголах и глагольных формах:
    умывал()ся, умывая-сь
  • Возвратные суффиксы -ся, -сь входят в основу слова:
    закрыва(ет)ся.
  • Суффикс неопределенной формы глагола
  • В основу слова не входит:
    писа-ть
    лежа-л(а) – лежа-ть, пас-л-а – пас-ти

Источник: https://www.sites.google.com/site/pravopisanieslov/3-suffiksy-glagolov

Ссылка на основную публикацию