«дерево» — 22 одкоренных слова

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.Цели урока: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.

Образовательные: познакомить учащихся с

понятиями «корень»,«однокоренные слова»; учить детей находить корень в словах,распознавать и подбирать однокоренные слова; обогащать словарный

запас детей.

  • Развивающие: развивать наблюдательность, память
  • совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь.
  • Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда.
  • Тип урока:объяснение нового материала.
  • Ходурока.

1. Организационный момент.

  1. Учитель.
  2. Итак, друзья, внимание –Ведь прозвенел звонок.Садитесь поудобнее
  3. Начнём скорей урок.
  4. 2. Актуализация знаний
  5. Словарно – орфографическая работа.
  6. З а п и с ь н а д о с к е :
  7. С…бака гор…д д…ревня …тец п…нал м…дведь
  8.  — Что записано на доске? (слова)

 — Что общего у этих слов? (Все они имена существительные).

 — Запишите слова, подчеркните орфограммы. (С комментированием, объясняя правило)

 — Как убедится в том, что мы вставили правильно буквы? (Проверить написание этих слов по словарю. )

  •  — В каких словах орфограммы, можно проверить?
  •  (В словах город и медведь есть орфограмма: написание парной
  •  согласной на конце. )

 — Как вы думаете, почему некоторые буквы подчёркнуты? Что заметили?

 (Если их соединить, то получится слово. )

 — Какое это слово? (Корень. )

 — Какие значения имеет это слово? (корень)

Где можно найти значение этого слова, если затрудняемся объяснить сами? (в толковом словаре)

 — Что можно сказать об этом слове? (Это слово многозначное. )

3. Самоопределение к деятельности.

 — Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»? — Что мы называем корнем слова? 

Хотите что-то важное и интересное узнать? Отправляемся в необычное путешествие. Вы будете представлять место, где вам хочется сейчас оказаться.

Но вслух ничего говорить не надо.

Предлагаю сесть поудобнее, расслабиться. Можете облокотиться на парту.

— Вы можете прикрыть глазки, вам будет так удобнее.

— Солнечный денёк. Вам хорошо. Оглянитесь мысленно вокруг. Посмотрите, где вы находитесь, что вас окружат. Какие там запахи?

— Какие слышите звуки?

— Почувствуёте, как вам хорошо и спокойно.

— В вашем волшебном месте отыщите тропинку, идите по ней. Она вас привела к волшебному дереву. Давайте рассмотрим это дерево, оно состоит из слов. Самое главное слово живет в корне его можно прочитать — это слово сад, его могучие корни-слова обладают удивительной способность разрастаться.

Когда корень разрастается из него появляются новые слова – веточки, и называли их однокоренными. Посадка, рассада, садовник, садовод. А так как они все были дети одного корня, то еще их называли родственными. Общую главную часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем.

Так за долгую жизнь корень обзавелся большой семьей слов. Подойдите к дереву.

— Что вам хочется сделать? Пообщайтесь с деревом, как вам хочется. Подружитесь с ним.

— Поблагодарите наше дерево , за интересное путешествие и отпустите его.

— А сейчас почувствуйте свои ножки, почувствуйте, как сидите на стульчиках, ощутите свои ручки. Возвращайтесь в класс, открывайте глазки. Поверните голову вправо, влево. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. — Девочки, вам понравилось путешествие?

— Что вам удалось увидеть?

— Все видели водопад? Поднимите руки.

Что ты видела? А ты?

Кто увидел волшебное дерево?

На листочке нарисуйте цветными карандашами то, что вы видели. Рисунок должен быть на весь лист.

Запишите какой корень вы увидели, какие веточки образовались из этого корня

— А вот такое дерево увидела я.

— Посмотрите, все ли слова вы записали. Допишите, каких слов не хватает. Прочитайте.

4. Работа по теме урока

Прочитайте написанные на доске слова. ( Рыба, рыбка, рыбёшка, рыбалка, рыбак, рыбалка, рыбачить. )

  1. Сравните их и скажите, что в них имеется общего?
  2.  (В этих словах есть общая часть –рыб — . )
  3.  Что можно сказать о значении данных слов? (Данные слова близкие  по значению )
  4.  Как называются эти слова? (Родственные)
  5.  — Докажите (Слова, которые имеют общую часть и близкие по значению называются родственными. )
  6.  — Как обозначим общую часть в словах?
  7.  — Можно сказать «выделим корень».
  8.  От какого корня образовались все эти слова? (–рыб — )
  9.  — Подумайте, можно дать другое название словам, образованным от одного и того же корня? (однокоренные)
  10.  — Как убедится в правильности своего выбора? (прочитать в учебнике правило)
  11. Ч т е н и е п р а в и л а в учебнике с. 43
  12.  Есть ли разница в написании корня в однокоренных словах?
  13.  (Корень в однокоренных словах пишется одинаково)
  14. 5. Физкультминутка

6. Продолжение работы по теме урока.

  •  Сделаем вывод:
  •  Родственные слова имеют общую часть и близкие по значению.
  •  Общая часть родственных слов называется корнем
  •  Поэтому у родственных слов есть другое название – однокоренные.
  •  Корень в однокоренных словах пишется одинаково.
  • Работа в тетради. ( Запишите текст , найдите однокоренные слова ) 

 Посадили в землю зёрнышко, оно стало прорастать. Появился росток дерева, дерево росло. Росло и выросло.

 — Какая общая часть у этих слов?

7. Рефлексия.

(Задание на карточке.)

Подчеркни карандашами разных цветов три группы родственных слов. Выдели корень в словах.

Вариант1 сад, дубовый, ходить, садовник, дуб, ход, дубок, посадка, переход.

Вариант2. Дом, часовщик, лесник, домовой, часовой, лес, домашний, час, перелески.

— сколько слов каждого цвета у вас получилось? (по 3) Самооценка.

8. Подведение итогов урока.

  1. — Что нового узнали на уроке?
  2. — Как называется общая часть родственных слов?
  3. — Как по – другому можно называть родственные слова?
  4. — Трудно ли было работать на уроке?
  5. — Почему?
  6. -Оцени свою работу на уроке с помощью смайликов.

Источник: https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-koren-slova-odnokorennie-slova-klass-837460.html

Однокоренные слова к слову «дерево»

Однокоренные сло­ва к сло­ву «дере­во» ука­жем сре­ди суще­стви­тель­ных, при­ла­га­тель­ных и гла­го­лов. Определим, сло­ва «дере­во» и «дерев­ня» одно­ко­рен­ные или нет.

Прежде чем подо­брать одно­ко­рен­ные сло­ва к сло­ву «дере­во», выяс­ним его глав­ную мор­фе­му. Корень, в кото­ром содер­жит­ся общее зна­че­ние род­ствен­ных слов, объ­еди­ня­ет их по смыс­лу в одну семью.

Корень слова «дерево»

Чтобы узнать, какой корень в этом сло­ве, преж­де опре­де­лим, к какой части речи оно при­над­ле­жит.

У крыль­ца наше­го дома рас­тет могу­чее дере­во.

Это сло­во обо­зна­ча­ет пред­мет и отве­ча­ет на вопрос: что?

Оно соче­та­ет­ся с место­име­ни­я­ми и при­ла­га­тель­ны­ми:

  • оно, моё дере­во;
  • рас­ки­ди­стое дере­во.

По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам выяс­ним, что эта лек­се­ма явля­ет­ся неоду­шев­лен­ным суще­стви­тель­ным сред­не­го рода.

В поис­ках окон­ча­ния изме­ним это сло­во в фор­ме един­ствен­но­го чис­ла по паде­жам:

  • и. п. (что?) дерево;
  • р. п. кор­ни (чего?) дерева;
  • д. п. тянем­ся (к чему?) к дереву;
  • в. п. нари­сую (что?) дерево;
  • т. п. сяду (под чем?) под деревом;
  • п. п. рас­тет (на чём?) на дереве.
  • Сравним окон­ча­ния и ука­жем в фор­ме име­ни­тель­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го сло­во­из­ме­ни­тель­ную мор­фе­му -о.  Значимая часть -дерев- — это корень, в кото­ром заклю­че­но общее зна­че­ние род­ствен­ных слов:
  • «име­ет отно­ше­ние к мно­го­лет­не­му рас­те­нию с твер­дым ство­лом и отхо­дя­щи­ми от него вет­ка­ми».
  • Запишем мор­фем­ный состав это­го сло­ва в виде схе­мы:
  • дерево — корень/окончание
  • С кор­нем -дерев- ука­жем сло­ва раз­ных частей речи.

Родственные слова к слову «дерево»

Однокоренные существительные

С помо­щью суф­фик­сов обра­зу­ем одно­ко­рен­ные суще­стви­тель­ные:

  • дерев­це
  • дере­вяш­ка
  • древ­ко
  • дре­ве­си­на
  • дре­ве­син­ник
  • дре­вес­ни­ца (дре­вес­ная лягуш­ка; бабочка-вредитель, кото­рая пита­ет­ся дре­ве­си­ной);
  • дере­вя­ни­стость
  • оде­ре­ве­не­ние
  • оде­ре­ве­не­лость

В корне неко­то­рых слов исче­за­ет бег­лая глас­ная «е». Главная мор­фе­ма при­об­ре­та­ет вид дерев-/древ-.

Укажем слож­ные сло­ва с кор­нем -дерев-:

  • дер­жи­де­ре­во
  • дере­во­об­ра­бот­ка
  • дере­во­об­де­лоч­ник
  • крас­но­де­рев­щик

и пр.

Однокоренные прилагательные

Корень дерев-/-древ- про­сле­дим в соста­ве слов, кото­рые обо­зна­ча­ют при­знак:

  • дере­вян­ный дом;
  • дре­вес­ный уголь;
  • дре­ве­син­ный опё­нок;
  • дере­вя­ни­стый отёк;
  • оде­ре­ве­не­лый ствол;
  • заде­ре­ве­не­лый слой.

Однокоренные глаголы

С помо­щью суф­фик­сов и при­ста­вок обра­зу­ем одно­ко­рен­ные гла­го­лы. Они по смыс­лу свя­за­ны с кор­нем -дерев- и обо­зна­ча­ют дей­ствие:

  • дере­ве­неть (ста­но­вить­ся дере­вя­ни­стым, жест­ким и твер­дым, как дере­во);
  • оде­ре­ве­неть
  • заде­ре­ве­неть

«Дерево» и «деревня» — однокоренные слова или нет?

Иногда к одно­ко­рен­ным сло­вам при­чис­ля­ют суще­стви­тель­ное «дерев­ня» и все сло­ва, свя­зан­ные с ним по смыс­лу:

  • дере­вень­ка
  • дере­вуш­ка
  • дере­вен­ский
  • дере­вен­щи­на

У слов «дере­во» и «дерев­ня» суще­ству­ет толь­ко эти­мо­ло­ги­че­ское род­ство. Эти сло­ва воз­ник­ли на осно­ве гла­го­ла «драть» и его фор­мы 1 лица един­ствен­но­го чис­ла «деру». Деревней назы­ва­ли место, отво­е­ван­ное у леса. Освободив его от дере­вьев, здесь сели­лись люди. В совре­мен­ном рус­ском язы­ке у это­го сло­ва дру­гой корень:

  1. деревня — корень/окончание.
  2. Да и по смыс­лу лек­се­ма «дерев­ня», обо­зна­ча­ю­щая посе­ле­ние людей в сель­ской мест­но­сти, весь­ма дале­ка от назва­ния мно­го­лет­не­го рас­те­ния с твер­дой корой и дре­ве­си­ной.
  3. Сделаем вывод, что в рус­ском язы­ке сло­ва «дерев­ня» и «дере­во» («дере­вья») не явля­ют­ся род­ствен­ны­ми.

Источник: https://RusskiiYazyk.ru/sostav-slova/koren/derevo-odnokorennye-slova.html

«дерево» — морфемный разбор слова, разбор по составу (корень суффикс, приставка, окончание)

Разбор слова по составу.

Состав слова «дерево»:

  • Приставка:
  • Корень слова: дерев
  • Суффикс:
  • Окончание слова: о

Тесты по русскому языку.Пройти >>

Морфемным разбором слова обычно называют разбор слова по составу – это поиск и анализ входящих в заданное слово морфем (частей слова).

Морфемный разбор слова дерево делается очень просто. Для этого достаточно соблюсти все правила и порядок разбора.

Сделаем морфемный разбор правильно, а для этого просто пройдем по 5 шагам:

  • определение части речи слова дерево – это первый шаг;
  • второй — выделяем окончание: для изменяемых слов спрягаем или склоняем, для неизменяемых (деепричастие, наречие, некоторые имена существительные и имена прилагательные, служебные части речи) – окончаний нет;
  • далее ищем основу. Это самая легкая часть, потому что для определения основы нужно просто отсечь окончание. Это и будет основа слова;
  • следующим шагом нужно произвести поиск корня слова. Подбираем родственные слова для дерево (еще их называют однокоренными), тогда корень слова будет очевиден;
  • Находим остальные морфемы для дерево путем подбора других слов, которые образованы таким же способом, что и дерево.
Читайте также:  Суффикс -ён- или -ённ- в причастиях и прилагательных

Как вы видите, морфемный разбор дерево делается просто. Теперь давайте определимся с основными морфемами слова дерево и сделаем его разбор.

Окончание. Окончание в слове дерево находим, изменяя слово (склоняем/спрягаем). В данном случае окончание: о

Корень слова ( в слове ) дерево

Корень. Корень слова определить проще, если вы можете подобрать однокоренные и родственные слова. Для слова дерево дерев — корень слова.

Приставка в слове дерево

Приставка. Определяем приставку, подбирая слова, которые так же образованы с этой приставкой. В данном случае, приставка:

Суффикс в слове дерево

Суффикс. Чтобы определить суффикс в слове дерево смотрим и подбираем слова, образованные суффисально, т.е. с похожим суффиксом. Для слова дерево суффикс:

Вот так просто мы произвели морфемный разбор слова дерево по составу.

*Морфемный разбор слова (разбор слова по составу) — поиск корня, приставки, суффикса, окончания и основы слова Разбор слова по составу на сайте aznaetelivy.ru произведен согласно словарю морфемных разборов.

Источник: https://aznaetelivy.ru/slovar-odnokorennyh-slov/words/d/derevo

Урок русского языка "Тайны однокоренных слов"

Корень слова. Однокоренные слова (5 класс).

Цели:

  1. Дать понятие о корне слова и однокоренных словах.

  2. Научить различать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями.

  3. Продолжить работу по выделению морфем в словах.

  4. Дать первоначальное понятие об исторических чередованиях в корнях слов.

Ход урока

Мы продолжаем изучать раздел «Морфемика». Что изучается в данном разделе?

Что такое морфема? (Мельчайшая значимая часть слова).

Какие два типа значений могут иметь морфемы? (Смысловое и грамматическое).

На какие две группы делятся морфемы по типу значений? (Словообразующие и формообразующие).

Какие морфемы относятся к словообразующим, а какие к формообразующим?

Сегодня мы подробно остановимся на изучении корня слова. (Запись темы в тетрадь).

Само понятие «корень слова» вам уже известно. На этом уроке мы поговорим о загадках однокоренных слов, сделаем несколько открытий и выводов.

Что же такое «корень»? Почему эта морфема так называется?

«Толковый словарь» даёт несколько значений этого слова. Как называются слова, имеющие несколько значений? (Многозначные).

  • Подземная часть растения, служащая для укрепления в почве и всасывания воды. Корень лопуха.
  • Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, ногтя. Корень зуба.
  • Начало, источник чего-либо. Корень зла.
  • В математике: число, которое при возведении его в степень, даёт исходное число. Корень из четырёх.
  • В грамматике: основная часть слова без приставок и суффиксов.

Изучая многозначные слова, мы говорили, что значения многозначного слова взаимосвязаны. Что же общего у корня дерева и корня слова? (Ответы детей).

Учёные-фантазёры по-разному представляют себе корень. Одни говорят, что это мама, ведущая за руки детей – приставки и суффиксы.

  • Другие представляют его себе стволом дерева, на котором растут однокоренные слова.
  • Третьи – океаном, из которого вытекают разные речушки и ручейки.
  • Запись в тетради:
  • Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение родственных слов.

А для чего нам нужно правильно выделять корень слов? Чтобы ответить на этот вопрос, напишем небольшой словарный диктант.

Словарный диктант.

Доставать варенье, дарить цветы, набивать листвой, заварить чайку, полоскать бельё, помирить сестёр, обижал малышей, проводить до ворот, приносить домой.

Объясните орфограммы в корнях данных слов. Что помогает нам не допустить в них ошибки? Как именно мы проверяем гласные и согласные в корне?

Теперь вы сами можете ответить на вопрос: для чего нам нужно знать корни слов и правильно их находить? (Чтобы подобрать проверочные слова, которые помогут правильному написанию гласных и согласных в корне).

А что такое однокоренные слова? Можем ли мы слово «приносить» из словарного диктанта проверить словом «нос»? Почему?

А теперь поиграем в «Третий лишний» (устно)

  • Лес, лестница, лесничий.
  • Честный, чеснок, бесчестие.
  • Смешной, смешить, смешать.
  • Левый, лев, налево.
  • Водичка, водитель, водяной.
  • Спешить, пеший, пешеход.

Почему именно эти слова вы сочли лишними? В чём их отличие от двух других? (Ответы детей).

Но ведь корни этих слов очень похожи. А как называются слова, звучащие и пишущиеся одинаково, но имеющие разное значение? (Омонимы). Поэтому и корни, близкие по звучанию, но разные по значению называются омонимичными корнями.

Итак, мы с вами уже раскрыли один из секретов однокоренных слов. Что же это за секрет?

  • Слова, звучащие похоже или одинаково, не обязательно однокоренные.

Работа с текстом «Отцы» (распечатка текста есть на каждой парте. При желании её можно спроецировать на доску).

  1. Отцы у нас не деляги,
  2. Отцы у нас не дельцы.
  3. Делили глоток из фляги
  4. Между собой отцы.
  5. Шли на передовые,
  6. Бросая свои дела.
  7. Жили отцы деловые,
  8. Право и долг не деля.
  9. За это вот неделимое
  10. Падали порознь бойцы…
  11. Бывают порой нелюдимыми
  12. Усталыми наши отцы.
  13. Но только они не устали
  14. Делать свои дела-
  15. Из нержавеющей стали
  16. Сделаны их тела.
  17. Зовут они смерть пределом,
  18. Который им брать не впервой.
  19. Пахнут их руки делом;
  20. Краской, металлом, листвой.

Задание к тексту: какие две группы однокоренных слов мы можем выделить? Какой в них корень? Укажите значение корня.

(Работа ведётся на доске и в тетрадях. Слова выписываются в две колонки, корни выделяются и анализируются с точки зрения смысла).

  • Деляги
  • Дельцы
  • Дела
  • Деловые
  • Делать
  • Сделаны
  1. Делили
  2. Деля
  3. Неделимое
  4. Предел
Корень – дел — значение «работа, труд» Корень – дел — значение «разбивать на части».

Работа на доске (текст записывается под диктовку).

В наших лесах растёт диво дивное – берёза. Это удивительное творение природы. Удивительно оно тем, что это единственное в мире дерево с белой корой. Дивится народ и складывает о берёзке песни.

  • Найдите однокоренные слова, выделите корень, объясните его значение ( — див — странный, причудливый, необычный).
  • Какие же слова называются однокоренными?
  • Запишем первый вывод.

Вывод (в тетради). Однокоренные слова имеют что-то общее в лексическом значении.

Что общего у слов вьюга, метель, пурга? Однокоренные ли они? Как называются такие слова? (Синонимы).

И снова «третий лишний».

  • Дом, домик, избушка.
  • Учить, зубрить, изучать.
  • Жалость, сожаление, сочувствие.
  1. Запишем второй вывод.
  2. Однокоренные слова должны иметь одинаковое или близкое написание корня.
  3. А почему не просто «одинаковое», а «близкое»?
  4. Выделите корни в данных словах: жечь, зажигать, обжёг, жгучий, жжение.

Как называется фонетический процесс, когда буквы и звуки в словах меняются? (Чередование).

  • В корне могут чередоваться как гласные, так и согласные, а иногда звук совсем «выпадает».
  • Рука – ручка [к] // [ч]
  • Зорька – зарево [о] // [а]
  • Левльвы [э] //[Ø]
  • Подберите к словам однокоренные с чередованиями (устно).
  • Нога – (ножка, г // ж ).
  • Подруга – (дружок, г // ж).
  • Тихий – (тишина, х // ш).
  • Мягок – (мякоть, г // к).
  • Снега – (снежный, г //ж).
  • Третий вывод.
  • Корни однокоренных слов могут слегка отличаться в звучании и написании из-за чередований.

А теперь мы переходим к одной из самых коварных тайн однокоренных слов. Мы говорили с вами о двух видах морфем: словообразующих и формообразующих. Чем они отличаются друг от друга?

Таблица на доске (или слайд компьютерной презентации). Колонки не надписаны.

  1. Комната – комнатный
  2. Новый – новость
  3. Строим – построим
  4. Сидеть — высидеть
  • Комната – комнату
  • Новый – новые
  • Строим – строят
  • Сидеть — сидел

Чем отличаются слова в первой колонке? (разное смысловое, лексическое значение).

А во второй? (разная форма: падеж, число, лицо, время).

Как мы назовём эти колонки? (Первая – однокоренные слова, вторая – формы слова).

При образовании однокоренных слов получаются слова с новым лексическим значением, у таких слов разные приставки и суффиксы.

При изменении слов получаются новые формы, имеющие разное грамматическое значение. Они отличаются окончаниями и формообразующими суффиксами.

Работа с текстом В.Погореловского «Снежная сказка»(распечатка текста на каждой парте или на слайде).

  1. Проплясали по снегам
  2. Снежные метели.
  3. Снегири снеговикам
  4. Песню просвистели,
  5. У заснеженной реки,
  6. В снежном переулке,
  7. Звонко носятся снежки,
  8. Режут снег снегурки.
  9. А в завьюженных лесах-
  10. Снежные палаты.
  11. На сверкающих кустах
  12. Снежные халаты.
  13. Скрипнут лыжи на бегу
  14. В белом Снегограде,
  15. Впишут синюю строку
  16. В снежные тетради.
  17. А вокруг в снега одет
  18. Весь простор безбрежный…
  19. Чем не сказка белый свет?
  20. Снежный — снежный — снежный!
  21. Задание к тексту: найдите и выпишите однокоренные слова и формы слов, разберите их по составу.

Что такое корень слова? Как его правильно найти? Что такое однокоренные слова?

Кроссворд

  1. Лесок – небольшой лес

  2. Лесочек – уменьшительное от слова лесок

  3. Лесник – человек, занимающийся охраной леса

  4. Перелесок — небольшой лес, отделённый полянами от других лесных участков

  5. Подлесок — Кустарники и невысокие деревья, растущие в лесу под пологом более высоких деревьев

  6. Лесовоз — судно или грузовой автомобиль для перевозки леса

  7. Лесной — Относящийся к лесу, обитающий в лесу

  8. Лесовод – специалист по разведению лесов

  9. Лесничий — служащий лесничества или заведующий им.

  10. Лесопарк — Благоустроенная лесная территория, предназначенная для отдыха населения

  11. Лесовик – другое название лешего.

Читайте также:  Примеры слов с беглыми гласными в корне, суффиксе и приставке

Источник: https://multiurok.ru/files/urok-russkogho-iazyka-tainy-odnokoriennykh-slov.html

Как определять однокоренные слова?

В начальной школе однокоренные слова определяют как «близкие по смыслу слова, имеющие общую часть, в которой заключено общее лексическое значение». При этом понятие общего значения обычно никак специально не уточняется.

На практике принадлежность слов к одному корню чаще всего определяется при помощи критерия Винокура, требующего построения словообразовательной цепочки. Результаты применения этого критерия часто приводят к тому, что слова, имеющие общее происхождение, вопреки интуиции носителей языка признаются не однокоренными (ср. поезд и ездить, престол и столица, запасной и припасы).

В статье анализируются данные словарей и результаты опросов носителей и предлагается внедрение в начальной школе более гибкого подхода, позволяющего при оценивании заданий на выделение корня слова считать правильными не только решения, основанные на строго синхронном подходе, но и решения, основанные на историческом подходе, при условии наличия смысловой близости между словами. Первое говорит об умении видеть языковую структуру, второе — о развитой языковой интуиции, часто облегчающей запоминание правильного написания слов.

В учебнике по русскому языку для второго класса говорится: «Вдумайтесь в значение слова родственники. Кого так называют? А знаете ли вы родственников из своего рода? Можете ли составить свою родословную: кем был твой дед, прадед? Спросите об этом своих родителей и родных.

В русском языке тоже есть слова-«родственники», родственные слова. Они близки по смыслу, имеют общую (одинаковую) часть, в которой заключено общее лексическое значение всех родственных слов. Общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова называются однокоренными.

Корень слова — это самая главная часть в слове. В ней заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов» [Канакина, Горецкий 2017: 58–61]. Как мы видим, с самого начала однокоренные слова сравнивают с родственниками, связанными общим происхождением.

Однако в отличие от людей, которые не перестают быть родственниками, даже если больше не общаются или вообще не знакомы друг с другом, слова нередко теряют родство.

В учебнике для третьего класса тех же авторов приводится список однокоренных слов с выделенными корнями.

Например, в словах дарить, дар, дарёный, подарить выделен корень -дар-; в словах красный, краснота, красненький, краснеть — корень -красн-; в словах рябина, рябинка, рябинушка, рябинник, рябиновый — корень -рябин-. При этом в школьном этимологическом словаре [Шанский, Боброва 2004] приводятся такие сведения:

«Дар. Общеслав. Суф. производное (суф. -р-, ср. греч. dorōn, арм. tut, жир, пир и т. д.) от дати. См. дать.

Красный. Общеслав. Суф. производное от краса. Первоначально — «красивый, хороший». Соврем. значение в памятниках отмечается с начала XVI в.

Рябина. Обычно объясняется как суф. производное от общеслав. *erębъ «бурый» (ср. укр. орябина, польск. jarzbina, словацк. jarabý «бурый» и т. д.), того же корня, что рябой, рябчик. Рябина получила свое имя, очевидно, по цвету ягод (ср. калина)».

Таким образом, слова дар и дать, красный и краса, рябина и рябой имеют общее происхождение, восходят к одному корню, и их общая часть меньше, чем выделенный в учебнике корень: -да-, -крас-, -ряб-. Почему же в учебнике эти слова не считаются однокоренными? Очевидно, потому, что они не близки по смыслу. Но как померить эту близость? Для этого есть два способа.

Первый — интуитивный: ощущают ли носители языка связь между словами? Этот способ субъективен: одни легко найдут смысловую связь между давать и дарить, другие её не увидят; кто-то связывает Красную площадь и красну девицу с красными яблоками и красными щеками, а кто-то видит здесь омонимы; одни сопоставят по цвету рябину и рябого, а другие нет.

Поэтому в школе часто применяется второй способ, более объективный: надо построить словообразовательную цепочку.

Можно ли истолковать слово дар через другое слово с корнем -да- (без р), слово красный — через слово с корнем -крас- (без н), слово рябина — через слово с корнем -ряб- (без ин)? Такая проверка в лингвистике часто называется критерием Винокура (языковед Г. О.

Винокур в 1946 году писал: «Значение слов с производной основой всегда определимо посредством ссылки на значение соответствующей первичной основы» [Винокур 1946: 317]). Действительно, будем ли мы использовать в толковании слова красный идею красоты, а в толковании слова рябина — идею рябой окраски? По-видимому, нет.

Вот как толкуется в «Большом толковом словаре» слово красный (в первом значении): ‘Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови’ — упоминания красоты нет (хотя есть упоминание окраски). В том же словаре в толковании слова рябина также нет слова рябой: ‘Дерево сем. розоцветных, с оранжево-красными ягодами, собранными в пучок’.

Правда, толкования слов дар и дарить содержат в себе глагол давать: дар ‘то, что даётся совершенно безвозмездно; подарок, подношение’; дарить ‘давать в качестве подарка, отдавать безвозмездно’.

Чтобы обосновать выделение в этих словах корня -дар-, а не -да-, понадобится еще один аргумент. Выделяя в слове дар корень -да-, пришлось бы выделить и суффикс -р- и приписать ему какое-то значение (морфем, не имеющих значения, не существует: морфема — по определению минимальная значимая языковая единица).

Но в современном русском языке нет суффикса -р-, так что слово дар нельзя считать образованным от слова дать.

При этом исторически слово дар действительно образовано еще в праславянском языке от глагола дати при помощи суффикса -р-, но в современном русском языке почти не осталось слов с этим древним суффиксом (можно еще привести слова пир и жир, восходящие к глаголам пити и жити) и значение его утрачено.

Таким образом, для того чтобы выделить корень в слове, часто недостаточно использовать интуицию.

Необходимо найти похожие слова, оценить их смысловую близость, составить их толкования и построить словообразовательную цепочку, зная существующие способы словообразования и умея выделить морфемы, для чего понадобится отличить продуктивные, действующие в языке способы, от уже не действующих. В начальной школе это может оказаться слишком сложным заданием. Поэтому предполагается использование словаря, в котором явно указаны корни и другие значимые части слова.

В школе обычно используются словари авторства А. Н. Тихонова, например, «Морфемно-орфографический словарь русского языка» [Тихонов, 2002], «Новый словообразовательный словарь русского языка» [Тихонов, 2014]. Однако данные этих словарей часто расходятся.

Так, в слове воробей выделяется либо корень -вороб-, либо корень -воробей-; в слове фермерский выделяется либо корень -ферм-, либо корень -фермер-; в слове утка выделяется либо корень -ут-, либо корень -утк-; в слове замечательный выделяется либо корень -замеч-, либо корень -замечательн-.

Эти колебания понятны. Фрагменту ей в слове воробей трудно приписать отдельное значение, однако если выделять корень -воробей-, то слова воробей и воробушек окажутся не однокоренными (если не вводить понятие усечения корня, о котором в начальной школе не говорится).

Суффикса -ер- со значением деятеля не было в русском языке, и слова фермер и ферма считаются заимствованными независимо друг от друга, но называть их не однокоренными значит отрицать наличие у них близкого смысла и общей части.

Для слова утка не получается построить словообразовательную цепочку от слова без к (потому что древнерусское название этой птицы уты исчезло из русского языка), но, если выделять корень -утк-, окажутся не однокоренными слова утка и утиный.

Слово замечательный в современном языке не означает ‘тот, который замечают’ (в отличие от слов типа нюхательный ‘тот, который нюхают’, где однозначно выделяется тот же корень, что в слове нюхать).

Отметим, что интуиция носителей во всех этих случаях требует выделять более короткий корень: слова воробей и воробушек считают однокоренными 95,8% опрошенных, слова фермерский и ферма — 92,6%, слова уточка и утиный — 90,6%, слова замечательный и заметка — 67,5%. Такие же решения во всех этих случаях приняты в «Словаре морфем русского языка» А. И. Кузнецовой и Т. Ф. Ефремовой [Кузнецова, Ефремова 1986], ср. также [Кретов 2016].

Более того, даже в тех случаях, когда рекомендации словарей совпадают, они часто не соответствуют интуиции говорящих.

Так, в слове столица словари выделяют корень -столиц-, однако 79,8% опрошенных носителей сочли однокоренными слова столица и престол; в слове поезд не выделяется приставка, однако 80,3% опрошенных сочли однокоренными слова поезд и ездить; в слове запасной словообразовательные словари указывают корень -запас-, однако 83,8% опрошенных сочли однокоренными слова запасной и припасы.

При этом интуиция носителей не всегда основывается только на внешней близости и некотором сходстве смыслов. Так, родственные слова совок и совать (ср.

каток от катать, скребок от скрести) сочли однокоренными 35,1% опрошенных; слова масло и мазать, также исторически родственные (схожим образом связаны слова весло и везти, число и читать) — только 19,9% опрошенных.

Дело в том, что образование новых слов и изменение их значений — непрерывный процесс.

Связи между родственными словами могут ослабляться и постепенно исчезать, особенно если разрушается тот фрагмент словообразовательной системы, в котором они были явными (как перестали функционировать древние суффиксы -р- и -сл-). Поэтому лингвисты противопоставляют синхронное словообразование (опирающееся на актуальные значения слов и действующие модели) диахроническому, учитывающему историю языка.

Изучение этих процессов важно и интересно для лингвистов, но для начальной школы это слишком сложная тема. Младшие школьники определяют, однокоренные слова или нет, прежде всего для того, чтобы правильно подобрать проверочное слово. Для этой цели более свободный подход к выделению корней может оказаться более полезным.

Читайте также:  Какой признак предмета обозначают прилагательные?

Если не видеть в словах запасной и замечательный приставку за-, придётся специально запоминать, что первый гласный в них А, а не О.

Если не связывать слово замечательный со словом заметить, то в нём нельзя проверить и второй гласный.

Слово воробей можно проверить словом ворóбушек, слово совок — словом засóвывать, слово столица — словом, стóльный, слово поезд — словом éздить, только если считать слова в этих парах однокоренными.

Поэтому при оценивании заданий на выделение корня слова предлагается использовать гибкий подход: считать правильными и решения, основанные на строго синхронном подходе (когда выделяются только те корни, для которых можно построить словообразовательную цепочку в современном русском языке), и решения, основанные на историческом подходе, если явно ощущается смысловая близость между словами. Первое говорит об умении школьника видеть языковую структуру, второе — о развитой языковой интуиции, позволяющей лучше объяснить внешний облик слова.

Литература

  1. Винокур Г. О. Заметки по русскому словообразованию // Известия Академии наук СССР. Серия литературы и языка. 1946. Т. V, вып. 4. С. 317.
  2. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Часть 1. 7-е изд. М.: Просвещение, 2017. 144 c.
  3. Кретов А. А. О так называемом «критерии Г. О. Винокура» // Вестник Кемеровского государственного университета. 2016 (№3). С. 150–154.
  4. Кузнецов С. А. Большой толковый словарь русского языка. Справочное издание. СПб.: Норинт, 2000. 1536 с.
  5. Кузнецова А. И., Ефремова Т. Ф. Словарь морфем русского языка. М.: Русский язык, 1986. 1135 с.
  6. Тихонов А. Н. Морфемно-орфографический словарь русского языка. М.: АСТ, 2002. 704 с.
  7. Тихонов А. Н. Новый словообразовательный словарь русского языка для всех, кто хочет быть грамотным. М.: АСТ, 2014. 639 с.
  8. Шанский Н. М., Боброва Т. А. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. М.: Дрофа, 2004. 400 с.

Борис Леонидович Иомдин, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Россия, Москва), iomdin@ruslang.ru.

Источник: Русская речь, № 01, 2019, стр. 109–115.

Источник: http://www.oshibok-net.ru/news/225.html

Морфемика однокоренные слова и формы одного и того же слова. окончание, корень слова

Главная » Статьи » диктанты » Диктанты по русскому языку 5 класс

Морфемика однокоренные слова и формы одного и того же слова. окончание, корень слова

Словарные диктанты       I. Записать, выделить корень в словах.       1) Объяснить; далекий; объединение; насладиться; потрясти; подарить; приближаться; прошептать; посветить (фонарем); увлекаться.
      2) Задрожать от холода; раздаваться в тишине; удивительное явление; слепит глаза; появляться в небе; скрипучий пол; трепетать от страха; выползать из норы; растрепались косы; разделить на части.       II. Выделить корни в глаголах; подчеркнуть слова с нулевым окончанием.       Трещит по швам; ухватиться за веревку; посвятить рассказ; подарить альбом; спишите пример; не обижай малыша; накормить брата; шелестят листья; поласкать сестренку; отварить грибы; посидеть на крыльце; примерять одежду; умолять о помощи.       III. Выделить в словах ту морфему, которая указывает на грамматические признаки существительных, прилагательных, глаголов.       Написать; увидишь; беленького; охотнику; лебедушкой; желтоватым; построила; камыш; шепчет.       IV. Записать, подчеркнуть разные формы одного и того же слова.       Светелка; просвещение; посветить (свечой); просветление; светить; осветить; в светелке.
      Посвятить (стихотворение); посвящение; святой; посвятил (произведение); святые (места).       Выборочные диктанты       I. Распределить слова в два столбика в зависимости от того, как можно сказать о слове: 1) оканчивается на а; 2) имеет окончание а.       1) Справа; природа красива; долина; у горизонта; проявляла; откуда.
      2) Трясина; прославляла; издалека; исчезала; вчера; березка печальна.
      3) Удивляла; девочка заботлива; слегка; завтра; приближала; тишина поразительна.
  •       II. Записать слова, распределив их по столбикам:
  •       1) проверяемые гласные в корнях; 2) непроверяемые гласные в корнях; 3) чередующиеся гласные в корнях.
  •       Передавать; удивляться; портфель; зарастать; потрясти; вырастут; изложить; появляться; предложить; прилагательное; угощать; директор; кашне.

      III. Выписать слова с чередующейся гласной в корне.

      Изложить; предполагать; ложка; возраст; лагерь; тире; располагаться; обрастать; растаять; ложбина; ложный; раствор; растеря; растопка; росистый; роскошный; отрасль.

      IV. Прослушать отрывок из повести К. Сергиенко «Дни поздней осени». Выписать в два столбика однокоренные слова и разные формы одного и того же слова.

      Эта неделя серебряная. Смотри, даже на яблоках серебристый свет. Лунный свет особенно серебряный, и звезды сделаны из серебра. Если ты выйдешь ночью и скажешь что-нибудь в глубину сада, отзвук будет мерцающий, серебристый. В голосе твоем серебро, особенно когда смеешься. На эту неделю тебе подошли бы серебряные туфельки и платье серебряного перламутра…

      Предупредительные, объяснительные диктанты

      I. Указать слова без окончания и с нулевым окончанием.

      Звездное небо стыло над черной тайгой. Деревья казались неподвижными, и от этого особенно грозно звучал их глухой шум. Ледяная луна висела над головой. Ее свет был чист и далек и словно не достигал земли.

(По Э. Шиму)

      II. Подобрать к 2—3 существительным однокоренные слова и разные формы одного и того же слова. Разобрать по составу любой глагол с приставкой.

      Ребята вышли за деревню, рассыпались по краю дороги. Они ищут грибы по склонам канавы, под старыми одинокими березками, где ломается и крошится под ногами растущий мох.

(По Э. Шиму)

      III. Указать однокоренные слова и разные формы одного слова.

      Гриб без дерева и дерево без грибов не живет. Грибы можно сажать в садах и парках. Белые и черные грибы надо сажать под березами, дубами, елями и соснами, рыжики — под елками и возле сосен.

(По Д. Зуеву)

      IV. Найти однокоренные слова и разные формы одного слова. Указать прилагательные, строение которых соответствует схемам:

      В сухих перелесках растет другой, бархатистый подберезовик. Дотронешься до его оливковой шляпки, и она почернеет. В тех же местах найдешь самый красивый подберезовик с черно-бурой шляпкой. А в сырых мшистых березняках позднее всех растет обабок. Он на тонкой ножке, с нежной зеленоватой шляпкой.

(Д. Зуев)

      V. Указать однокоренные слова и разные формы слова. Разобрать по составу глаголы с приставками. Найти два слова с нулевым окончанием.

      Холодина! Слипаются ресницы, ноздри. Снег визжит под ногами. Речушка замерзла, но на самой быстрине под полыньей пар — речка дышит. От ее холодного дыхания вырастают на закраинах льда белые венчики цветов.
      Дыхание зимы родит чудесные цветы. Только ледяные цветы холодны и мертвы.

(По Н. Сладкову)

Источник: http://shcoole.do.am/publ/diktanty/diktanty_po_russkomu_jazyku_5_klass/morfemika_odnokorennye_slova_i_formy_odnogo_i_togo_zhe_slova_okonchanie_koren_slova/7-1-0-92

Энциклопедия словарного слова "береза"

Цель: узнать лексическое значение слова береза, историю, какие пословицы и поговорки использовал русский народ с данным словом; какие однокоренные слова есть у данного слова;

 План:

  1.  Узнать в словаре лексическое значение слова береза.
  2. Проконсультироваться у учителя русского языка и узнать  истоки слова.
  3. Посмотреть книги, и найти какие пословицы и поговорки использовал русский народ с данным словом;
  4. Обратиться к компьютеру, найти предложения и тексты  о березе.

Так, что это за дерево и почему его так называют?

 Берёза – самое обычное дерево наших лесов и среди других пород она выделяется, прежде всего белым цветом своей коры.

В словаре В.Даля написано: БЕРЁЗА,  -Ы, Ж. Лиственное дерево с белой (реже тёмной) корой и с сердцевидными листьями. Белая береза. Черная береза. Карликовая береза.

  •  К истокам слова.
  • Это дерево мы считаем своим, исконно русским, хотя название его знакомо большинству
  • индоевропейских народов. Оно уходит в глубокую древность и означает   «блеск»,

«белизна». Ведь и кора берёзы – береста носит название, связанное с тем же корнем. Но ни в

одной  нет столько берёз, как у нас. Мила она русскому человеку. Береза и в песнях, ив загадках, и

в сказках. А сколько рек, сел, деревень названо в честь нашей веселой красавицы. Любит наш

  1. народ свою березоньку и за красоту ее, и за пользу, которую она приносит.
  2. Однокоренные  слова:
  3. березка, березонька, березина, березняк, березовый, березовик, подберезовик.
  4. Народные приметы:
  5. Коли берёза вперед ольхи лист распустит, то лето будет сухое, если ольха наперед – мокрое.
  6. Пословицы, поговорки
  1. Бела берёза да деготь чёрен.
  2. Берёза не угроза: где стоит, там и шумит.
  3. Где дубняк, там и березняк.
  4. И у березы слезки текут, когда с нее кору дерут.
  5. Березой обогреешься, а не оденешься.
  • Фразеологизмы и выражения
  • День березовой каши — наказать розгами, выпороть, высечь.
  • Заблудился в трёх берёзах, это означает, что человек не смог разобраться в чём-нибудь простом, несложном.
  • Загадки
  • На поле на тагайском
  • Стоят столбики белёны,
  • На них шапочки зелёны.
  •                              (берёза)
  • Стоит дерево, цветом зелено;
  • в этом дереве четыре угодья:
  • первое — больным на здоровье,
  •                                   (берёзовые почки)
  • другое — от тьмы свет,
  •                                   (лучина)
  • третье — дряхлых, вялых пеленанье,
  • чистоту соблюдает, (банный веник)
  • а четвертое — людям колодец.
  •                                   (берёзовый сок)
  • В белом сарафане стала на поляне.
  • Летели синицы, сели на косицы.
  •                                  (береза)
  • Она весну встречает — сережки надевает.

А платьице — в полоску. Ты узнаешь?…

                                          ((березку)

 Много прекрасных слов сказано о березе. Стройный белый ствол, гибкие ветви, изящные листочки всегда были символом всего прекрасного, возвышенного и немного грустного. В стихотворениях поэта С.А.Есенина береза стала символом родины, горячо любимой им России.

  1. «Зелёная причёска,                                                                                        
  2. Девическая грудь,                               
  3. О тонкая березка,
  4. Что загляделась в пруд?
  5. Что шепчет тебе ветер?
  6. О чем звенит песок?
  7. Иль хочешь в косы-ветки
  8. Ты лунный гребешок?
  9. Открой, открой мне тайну
  10. Твоих древесных дум,
  11. Я полюбил – печальный

Твой предосенний шум…»        (С.А.Есенин)

Источник: http://director.edu54.ru/node/91939

Ссылка на основную публикацию