Всё для учителей

Видео уроки
Поиск

Материалы

Главная » Полезное » Какие документы нужны для оформления сделки по продаже автомобиля

Какие документы нужны для оформления сделки по продаже автомобиля

23.09.2022

В предыдущей части инструкции мы упоминали, что основным документом, подтверждающим право собственности на движимое имущество, является договор купли-продажи. Но его одного для постановки транспортного средства на учёт новому владельцу будет недостаточно. Помимо ДКП при регистрации в ГИБДД понадобятся также свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорт транспортного средства (ПТС), если он бумажный. Их нужно будет отдать покупателю вместе с автомобилем, ключами и заполненным ДКП после покупки на EU auctions by VIN.

И если СТС передаётся «как есть», с вашей фамилией в графе «Владелец» и заламинированным (при регистрации его заменят новым документом), то в ПТС при продаже нужно поставить свой автограф в поле «Подпись прежнего собственника».

Кстати, ПТС и СТС необходимы исключительно для постановки автомобиля на учёт в ГИБДД с целью законной эксплуатации на дорогах общего пользования. Если вы хотите продать машину целиком на запчасти или, к примеру, речь идёт о коллекционном экземпляре с утраченными документами, их отсутствие не является препятствием для заключения ДКП и легитимной смене собственника.

Сервисная книжка, инструкции по эксплуатации на саму машину и установленное в ней дополнительное оборудование к официальным документам не относятся — и закон не требует от продавца отдавать их покупателю. Впрочем, и смысла оставлять эти бумаги себе тоже особого нет — лучше сделать это без лишних напоминаний, после того как остальные формальности будут улажены.

Просмотров: 506 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Яндекс.Метрика