Всё для учителей

Видео уроки
Поиск

Материалы

Главная » Полезное » Что такое диссертация и зачем она нужна?

Что такое диссертация и зачем она нужна?

12.09.2022

Диссертация — это квалификационный труд, который пишется научным сотрудником для присуждения звания или степени. Различают всего три вида научных диссертаций: магистерскую, кандидатскую и докторскую. Перед тем, как рассказать о том, как правильно писать диссертацию, давайте подробно рассмотрим каждую разновидность этого научного труда.

Успешно-защищенная научная работа предоставляет ученому возможность получить хорошую должность с перспективой карьерного роста. Такие специалисты пользуются большим спросом не только в бюджетных, но и в коммерческих организациях – практический опыт работы по полученной квалификации, целеустремленность, активность и самоорганизованность всегда «в цене».

В чем суть магистерской диссертации?

В отличие от кандидатской и докторской научной работы, магистерская готовая диссертация — это выпускная квалификационная работа, подтверждающая наличие необходимого уровня знаний/фундаментальной подготовки учащегося к ведению профессиональной деятельности в будущем.

Документ составляется на основе материалов, лично-собранных магистрантом за весь период учебы в магистратуре, включая прохождение производственной/педагогической практики.

Что должна отображать магистерская диссертация?

  • Совокупность научных положений/результатов, необходимых для успешной защиты работы.
  • Внутреннее единство используемых структурных элементов.
  • Личный вклад автора – самостоятельное выявление/формулировка актуальных проблем выбранной научной отрасли, поиск/сбор/систематизация необходимой информации для проводимого исследования, проведение экспериментов с помощью современных инструментов и т.д.

После успешной защиты научной диссертации, магистранту присваивается не ученая, а академическая степень.

Просмотров: 506 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Яндекс.Метрика