Всё для учителей

Видео уроки
Поиск

Материалы

Главная » Полезное » ПТМ - все, что нужно знать о пожарно-техническом минимуме

ПТМ - все, что нужно знать о пожарно-техническом минимуме

08.09.2022

Кому нужно проходить обучение по пожарно-техническому минимуму?

Обучать сотрудников компании пожарно-техническому минимуму необходимо практически на каждом предприятии. Оно проходит в форме передачи теоретических знаний в сфере пожарной безопасности от одного сотрудника другим. Как правило, ответственное за птм лицо — это руководитель компании или назначенное им ответственное лицо. Именно они должны проводить ПТМ, решать, кому именно его нужно пройти, опираясь на соответствующую нормативную базу. Однако определение круга остальных сотрудников, которым необходимо проходить это обучение, часто вызывает сложности.

Например, неоднозначную реакцию встречает необходимость прохождения обучения по пожарной безопасности и пожарно-технического минимума> офисными служащими. Данная тема не раз становилась поводом для бурных обсуждений.

Тем не менее, абсолютно ясно, что регламент таких мероприятий, например, как очные занятия пожарной безопасности, должен быть строго определен и закреплен в соответствующей документации. Попробуем разобраться, что об этом говорится в нормативно-правовой документации и имеются ли в ней какие-либо пробелы или неопределенность.

Необходимо ли обучение по пожарно-техническому минимуму офисным служащим?

Вначале заметим, что лицо, ответственное за обучение персонала ПТМ, изначально само должно проходить его. Однако происходит это с отрывом от производства. Весьма сложно проводить ПТМ с десятичасовой учебной программой для всего коллектива, не нарушая при этом работу предприятия.

Здесь можно задаться вопросом преобладания потенциальной пользы от результата обучения над вероятным ущербом, вызванным простоем. Конечно, трагедии в результате пожаров в офисных зданиях, не дадут усомниться в однозначной необходимости всеобщего прохождения ПТМ. Например, ужасное происшествие во Владивостоке. Но тут же встает и другой вопрос: только ли недостаточная осведомленность работников офиса в аспектах пожарной безопасности становится причиной трагедии?

Итак, вернемся к регламенту пожарно-технического минимума. Где указано, кто должен получить знания пожаробезопасности в форме полноценного обучения, а кто — в форме инструктажа? Участникам какой из этих групп должно будет выдаться удостоверение? С какой периодичностью это должно происходить?

На данный момент, существует два документа, дающих ясный ответ на эти вопросы. Первый из них — Постановление № 390 «О противопожарном режиме», в котором читаем:

2. В отношении каждого объекта защиты (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты защиты (далее — руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории А, Б и В1 производственного и складского назначения.

3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

По непонятным причинам эта информация искажается или игнорируется. Абсолютно ясно, что здесь говорится о руководителях организаций. Но невнимательность порождает слухи о том, что всем работникам необходимо проходить ПТМ.

Также в упомянутом Постановлении присутствует ссылка на Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“». В нем пошагово описывается процесс организации, периодичности ПТМ и последующей проверки знаний для выдачи удостоверения:

Просмотров: 506 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Яндекс.Метрика