Всё для учителей

Видео уроки
Поиск

Материалы

Главная » Полезное » Где обучать детей программированию?

Где обучать детей программированию?

25.07.2022

Ежегодно HeadHunter проводит “Школу программистов”, где обучает студентов и молодых специалистов всем хитростям разработки, а также работе в команде. Помимо языков программирования ребята изучают основы дизайна, тонкости командной разработки.

Недавно мы стали обсуждать, как быть родителям, если их дети хотят стать разработчиками. Вопрос интересный хотя бы тем, что в нашем техническом департаменте свыше 130 сотрудников — практически каждый имеет свой собственный путь в разработку и единую историю успеха выявить сходу не удалось.

Я озадачился этим вопросом и решил опросить коллег-родителей, какие курсы, книги и сайты можно посоветовать начинающему программисту. По итогам собрал для вас подборку материалов, которые, по мнению коллег, помогут детям освоить азы разработки.

Если ваш ребенок на завтраках скопил на ноутбук, в школе отличник, активно серфит Интернет, пытается понять, куда двигаться и кем быть (а может уже знает, что хочет выучить Python или C++, но дальше пока никак), то эта подборка немного упростит вам задачу поиска материалов для его развития.

Что получилось

//Сайты

Если ребенок хочет изучить Python, это можно делать не только по книгам, но и с помощью качественного бесплатного онлайн-курса на udacity.com: Programmic foundation with python.

Окей, курс пройден. Но в мире столько интересных задач, которые можно решать накапливая баллы, объединяясь с друзьями в группы и хвастаясь результатами: Codewars. Ачивки, грейды, хорошие задачи — такие опции мотивируют учиться и работать даже взрослых ребят.

Также можно обратить внимание на подобные первоисточники таких проектов, как Project Euler.

Пусть ваш начинающий разработчик порисует черепашкой фигурки, сделает пару полезных программок. Для начала это то, что нужно, чтобы определиться, хочет ли он заниматься разработкой и есть ли у него задатки начинающего кодера. В этом поможет Codeward, который в игровой форме научит детей навыкам и понятиям, универсальным для любого языка программирования.

// Очное обучение

У ребенка горят глаза и он хочет глубже заниматься разработкой и общаться с теми, кто также интересуется этим?

Для детей помладше существует школа «Интеллектуал».

А вот для 10-11 классов рекомендую попробовать поступить в СУНЦ при МГУ:

Уровень подготовки в этих школах на высоком уровне и может упростить поступление в ведущие ВУЗы.

Дополнительно рекомендую обратить внимание на всероссийскую школьную акцию Минкомсвязи и Минобра “Урок цифры” (ранее “Час кода”). Урок по программированию проводится раз в год (обычно зимой) для школьников с 1 по 11 класс по всей России. Может, именно он станет для вашего ребенка первым шагом в большой и интересный мир all things coding?

// Кружки

При многих профильных университетах есть кружки и вечерние школы программирования для детей челябинск, где читают курсы сверх школьной программы.
При МГУ их два:
— механико-математический факультет
— факультет вычислительной математики и кибернетики
Также есть кружки в Центре непрерывного математического образования.

Просмотров: 506 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Яндекс.Метрика