Всё для учителей

Видео уроки
Поиск

Материалы

Главная » Полезное » Феномен синергии. Простое объяснение понятия синергии

Феномен синергии. Простое объяснение понятия синергии

Мое первое знакомство с понятием синергии состоялось после поступления на факультет экономики. Данный термин популярен среди ученых мужей, но при этом почти не известен за рамками научного сообщества. При всем этом его смысл довольно прост и вполне доступен далеким от науки людям.

Помощь синергия представляет собой такое сочетание факторов в экономике и прочих областях, когда, образно говоря, два плюс два не равно четырем. Например, благодаря разделению труда компания, состоящая всего из двух профессионалов с узкой специализацией, может выпустить продукции во много раз больше, чем фирма с многочисленным, но не квалифицированным персоналом.

Можно дать и пример из повседневности. Он приводится в знаменитой притче о множестве слабых прутиков одного веника: соединенные в связку, они станут монолитом и смогут добиться гораздо большего, чем в том случае, если их использовать одновременно, но порознь.

Корень этого слова syn заимствован в греческом языке и означает «сообща», «совместно». Вторая часть слова ergia имеет смысл «работа». По этой причине слово «синергия» часто используется в экономических трактатах.

В терминологии предпринимателей существует обозначение win-win. Оно используется в тех случаях, когда бизнесменам удается заключить обоюдно выгодную сделку или наладить взаимовыгодное сотрудничество именно за счет использования феномена синергии.

Синергией также называют выход процесса на такой уровень, где количество начинает переходить в качество.

Феномен синергии в бизнесе

Синергией называют такой момент взаимодействия разрозненных объектов, в который их объединенные усилия дают больший или меньший эффект, чем простая математическая сумма этих усилий. Например, два работника одной компании могут производить продукции меньше, чем два не зависящих друг от друга предпринимателя.

Такое падение показателей произойдет, если эти двое коллег не находят между собой общий язык. Вот почему очень важно уметь подавлять свое самолюбие и находить компромисс, если работать предстоит не в одиночку, а в команде.

Характерным примером такой организации совместной деятельности является мозговой штурм. Благодаря объединению усилий и их совместному направлению в нужное русло удается подыскивать необычные решения, которые скорей всего не были бы найдены разрозненными участниками этого штурма.

В деловой сфере наблюдаются и неожиданные проявления синергии. Например, в некоем пустынном месте работает один некрупный магазин, хозяин которого с трудом получает мизерную прибыль из-за слишком малого числа клиентов.

Если по соседству с ним появится несколько больших сетевых магазинов, то в них потянутся покупатели. Определенная их часть может заинтересоваться товарами, предложенными маленьким магазином, и он нарастит свои обороты несмотря на соседство с «акулами бизнеса».

Вот почему есть смысл открыть дорогую аптеку рядом с дешевой, где к прилавкам всегда стоят очереди. Наверняка более зажиточные покупатели предпочтут не терять время и заплатить на 10-20 процентов больше, просто зайдя в соседнюю дверь.

Просмотров: 506 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Яндекс.Метрика